Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 297-398.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

§ 948. Глаголы с преф. При­ и постфиксом ­ся представлены двумя типами.

1) Глаголы со знач. «названное мотивирующим глаголом действие — восприятие обратить к объекту восприятия»: прислушаться (напрячь слух, чтобы расслышать), присмотреться (пристально, внимательно всмотреться, чтобы увидеть, разглядеть кого­что­л.), приглядеться (разг.) в том же знач., принюхаться (разг.) (понюхав, распознать, узнать какой­л. запах). Тип непродуктивный. В отличие от мотивирующих, такие глаголы сильно управляют дат. п. с предлогом к (см. § 953, п. II, 1).

2) Глаголы со знач. «совершая действие, названное мотивирующим глаголом, приспособиться, привыкнуть к чему­н.»: притерпеться (разг.) (терпя, привыкнуть к чему­н.), придышаться (разг.), прижиться, присмотреться (привыкнуть к кому­чему­л., освоиться с кем­чем­л., часто или долго смотря на кого­что­л.); приглядеться (разг.) в том же знач., прислушаться (привыкнуть к каким­л. звукам, не обращать на них внимания), принюхаться (разг.) (привыкнуть к какому­л. запаху). Тип продуктивный; окказ.: Стараюсь «прииграться» к нападающему, понять «язык» его движений (спорт. газ.); успели хорошенько опробовать лед, «прискользиться» (спорт. газ.); Только придремалась — снова голоса (Ант.). Такие глаголы, в отличие от мотивирующих, сильно управляют дат. п. с предлогом к (см. § 953, п. II, 1).

3) Преф. при­ и постфикс ­ся выделяются также в глаголах: а) приесться (разг.) (стать привычным, надоевшим (о еде)) и перен.; примелькаться (стать слишком привычным, знакомым); б) пригрезиться (представиться в воображении, грезах), привидеться (разг.), примечтаться (разг.); в) притронуться (слегка дотронуться, прикоснуться к кому­чему­л. (в отличие от мотивирующего, сильно управляет дат. п. с предлогом к, см. § 953, п. II, 1).

§ 949. Глаголы с преф. Про­ и постф. ­ся представлены тремя типами.

1) Глаголы со знач. «ошибочным, неудачным или невольным совершением действия, названного мотивирующим глаголом, причинить себе ущерб, иногда выявить то, что нежелательно выявлять»: просчитаться (сделав ошибку в счете, причинить себе ущерб), проговориться, проболтаться (разг.), провороваться (разг.), провраться (прост.), проторговаться (разг.). Тип проявляет продуктивность; окказ.: прокроиться метров на 30–40 (газ.).

2) Глаголы со знач. «не спеша, для отдыха или удовольствия совершить действие, названное мотивирующим глаголом»: прогуляться (погулять не спеша, для отдыха или удовольствия), пробежаться, проехаться (разг.), пройтись. Тип проявляет продуктивность в разг. речи: немного проплывусь (устн. речь).

3) Глаголы со знач. «прийти в нормальное состояние, совершив действие, названное мотивирующим глаголом»: проспаться (разг.) (поспав, прийти в нормальное состояние), продышаться (разг.), прокашляться, проплакаться (разг.), прочихаться (разг.). Тип проявляет продуктивность в разг. речи и просторечии; окказ.: орал он недолго, и я не мешал ему. Он проорался, и мы пошли к Ольге (В. Фролов); проморгался в теплой хате (Твард.).

Преф. про­ и постфикс ­ся выделяются также в проголодаться.

Соседние файлы в папке I