Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 297-398.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

§ 944. Глаголы с преф. О­ и постфиксом ­ся представлены двумя типами.

1) Глаголы со знач. «неверно, ошибочно, неудачно совершить действие, названное мотивирующим глаголом»: оговориться (говоря, ошибиться), описаться, ослышаться, осмотреться (прост.) (смотря, ошибиться). Глагол оступиться мотивируется глаголом сов. вида. Тип проявляет продуктивность.

2) Глаголы со знач. «придя в себя, стать способным совершить действие, названное мотивирующим глаголом»: одуматься (прийти в себя, стать способным думать, рассуждать), очувствоваться (устар. и прост.). Тип непродуктивный.

Преф. о­ и постфикс ­ся выделяются также в опиться (разг.) (напиться чего­н. сверх меры) (см. § 945, п. 4), который, в отличие от мотивирующего, сильно управляет тв. (опиться квасом) и род. п.: Опившись квасу, Яков пошел на берег (А. Макаров) (см. § 953, п. II, 3).

§ 945. Глаголы с преф. Об­ и постфиксом ­ся представлены четырьмя типами.

1) Глаголы с тем же знач., что и у типа 1 глаголов с преф. о­ и постфиксом ­ся (см. § 944): обсчитаться (разг.) (ошибиться в счете), обмериться (разг.), обмолвиться (разг.), обложиться (прост.) (ошибиться в раскладке). Тип проявляет продуктивность.

2) Глаголы со знач. «привыкнуть, приспособиться к действию, названному мотивирующим глаголом, или привыкнуть, приспособиться к чему­н. с помощью этого действия»: облетаться (разг. и спец.) (привыкнуть к летанию; стать более приспособленным к полету), прост.: облежаться, обсидеться, обтерпеться. Тип проявляет продуктивность в разг. речи и просторечии.

3) Глаголы со знач. «за длительное время или с большой интенсивностью совершить действие, названное мотивирующим глаголом»: обыскаться (прост.) (потратить много времени в поисках кого­чего­л., обыскать все, везде), обхохотаться (прост.). Тип продуктивен в разг. речи и просторечии; окказ.: Разве с таким парнем худо в кино сходить? Ползавода обзавидуется (Никол.); так строго говорила со снохой, что Нинка обрыдалась и обещала перемениться (А. Борщаговский). Глагол обыскаться, в отличие от переходного мотивирующего искать, сильно управляет формой род. п. без предлога (см. § 953, п. II, 1).

4) Глаголы со знач. «действие, названное мотивирующим глаголом, совершить с излишней интенсивностью, причинив себе неприятность»: объесться (съесть слишком много, до пресыщения), прост.: облопаться, обожраться, обтрескаться. Тип проявляет продуктивность в разг. речи и просторечии: капустки с сыренькой водичкой обхлебались (Леон.). В отличие от мотивирующих, такие глаголы сильно управляют тв. и род. п. (см. § 953, п. II, 3).

§ 946. Глаголы с преф. От­ и постфиксом ­ся представлены тремя типами.

1) Глаголы со знач. «окончить длившееся определенное время действие, названное мотивирующим глаголом; освободиться от этого действия или оказаться не в состоянии его продолжать»: отбегаться (разг.) (кончить бегать, оказаться не в состоянии больше бегать), отсеяться (кончить сев, освободиться от сева), отбомбиться, отвоеваться, откоситься, отстряпаться, отъездиться (все — разг.). Тип продуктивен в разг. речи и просторечии; окказ.: Мать сноровисто обдергивала ошпаренного кочета... Откукарекался, — усмехнулся Игнат (Е. Носов); Ни перед кем тянуться не надо, всё: оттопался, оттянулся, отдрожался, отмокся (П. Сажин).

2) Глаголы со знач. «прийти в нормальное состояние с помощью действия, названного мотивирующим глаголом»: отлежаться (разг.) (полежав, прийти в нормальное состояние), отвисеться (разг.), отдышаться, отоспаться (разг.), отплакаться (разг.). Тип проявляет продуктивность в разг. речи и просторечии; окказ.: Может быть, и лучше так: отвыться, и чтобы все было кончено (И. Грекова); такую картину углядела — ввек не отплююсь (Н. Евдокимов).

3) Глаголы со знач. «избавиться, уклониться от кого­чего­н. с помощью действия, названного мотивирующим глаголом»: отшутиться (пошутив, уклониться от серьезного ответа), отмолчаться, отписаться (все — разг.). Тип проявляет продуктивность в разг. речи и просторечии. Большинство таких глаголов, в отличие от мотивирующих, сильно управляет род. п. с предлогом от (см. § 953, п. I).

§ 947. Глаголы с преф. под­ и постфиксом ­ся имеют знач. «приспособиться к кому­н., добиться чьего­н. расположения с помощью действия, названного мотивирующим глаголом»: подольститься (лестью добиться чьего­н. расположения), подслужиться, подлизаться (все — разг.). Тип проявляет продуктивность в разг. речи и просторечии: Никак не могу я к ней подтанцеваться (устн. речь). Такие глаголы, в отличие от мотивирующих, сильно управляют дат. п. с предлогом к (см. § 953, п. II, 1).

Соседние файлы в папке I