Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1. Белки. Классификация б. Характеристика сложных б. Хромопотеины, классификация, строение, распространение.

Классификация:

1.по вторичной стр-ре: α, β, α+β, α/β.

2.по фу-ии: каталит, регул, транспорт, защитн и тд.

3.по форме молекулы: глобулярные – форма шара, гидрофильные группы на поверхности глобулы, их окружает гидратная оболочка, хорошо растворяются в воде, выполняют динамическую ф-ию(гормоны, Ф,транспортные); фибриллярные – имеют форму нити, в воде не растворяются, выполняют опорную ф-ию(коллаген, эластин, кератин)

4.по продуктам гидролиза: простые(протеины, апопротеины)-при гидролизе обр. амк, и сложные(холопротеины)-пи гидролизе обр.не только амк, но и небелковый компонент.

Сложные Б:липопротеины, фосфопротеины, гликопротеины, хромопротеины, металлопротеины, нуклеопротеины.

Хромопротеины – сложные Б, небелковая ч.которых – окрашенные соединенения(порфирины).

Группы:1)гемопротеины, неб.ч.-гем.2)магнийпорфирины, неб.ч.-хлорофил.3)флавопротеины,неб.ч-рибофлавин(В2).4)кобамидопротеины,неб.ч.-кобаламин(В12).5)ретинальпротеины, неб.ч-ретиналь(А).

Функции: дыхание кл. и ор-ма, фотосинтез, свето- и цветовосприятие, ОВР.

Гемопротеины: неферментные(гемоглобин, миоглобин) и ферментные(каталаза, пероксидаза, цитохромы)

Гемоглобин, миоглобин, строение, производные гемоглобина.

Каталаза и пероксидаза разрушают перекиси. Цитохромы транспортируют в дых.цепь.

2. Аэробное окисление у, схема процесса. Образование пвк из глю, последовательность р-ий. Челночный механизм транспорта водорода.

Гликоген распадается в печени и в мышцах,

1.глю → 2ПВК +2АТФ+НАДН (анаэробный процесс,10 р-ий)

2.2ПВК + 1/2О2 → СН3-С(О)-SКоА+2НАДН

3. СН3-С(О)-SКоА В ЦТК, либо +Н2О → СО2 + 4Н2

Челночные механизмы: существуют так называемые челночные механизмы, с помощью которых электроны, отщепляемые от НАДН при его окислении в цитоплазме, могут проникать внутрь митохондрий и поступать в дыхательную цепь.

1)малатаспартатный: под действием цитоплазмат. Малат-ДГ НАДН окисляется оксалацетатом, кот при этом вос-ся до малата. Малат проникает внутрь митохондрий. Здесь в матриксе митохондрии происходит обратная реакция под действием малат-ДГ и образованный в результате ее оксалацетат снова переходит с помощью механизма активного переноса через мембраны митохондрий в цитоплазму.

2)глицерофосфатный: с помощью фермента глицеро-ф-ДГ, коФ кот явл НАДН, продукт гликолиза диоксиацетон-ф восстанавливается в глицеро-ф. Глицерофосфат свободно проникает через мембраны митохондрий, захватив с собой электроны от НАДН, который превратился в НАД. Здесь под действием внутрнмитохондриальной глицеро-ф-ДГ, кот отличается от глицеро-ф-ДГ цитоплазмы, происходит обратная реакция превращения глицеро-ф в диоксиацетон-ф. Глицеро-ф-ДГ митохондрий в качестве кофермента использует не НАД+, а флавиновую группировку. Образовавшийся диоксиацетон-ф проникает через мембраны митохондрий обратно в цитоплазму, и цикл окисления цитоплазматической НАДН таким образом замыкается. Флавиновая глицеро-ф-ДГ а передает полученные в результате окисления глицеро-ф электроны на КоФ О дыхательной цепи. Т.о. в процессе их переноса на молекулярный кислород происходит не три, а два акта фосфорилирования. Глицерофосфатный челночный механизм является односторонним в том смысле, что он обеспечивает перенос электронов только внутрь митохондрий.

Соседние файлы в предмете Биохимия