Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

4. Состав молока и роль в питании растущего ор-ма. Сравнительная оценка состава коровьего и женского молока. Преимущества естественного вскармливания.

Секрет грудного молока в конце беременности и до 2-4 дня после родов – молозиво, отличающееся насыщенным лимонно-желтым цветом, щелочной р-ей. Молозиво обладает особой метаболической ценностью, являясь, прежде всего богатым источником высокоценного белка. В нем содержится в несколько раз больше белка, чем в зрелом молоке, но меньше У и Ж, богато мин.солями, большое количество иммуноглобулинов А, лимфоцитов, макрофагов, лизоцима. Поэтому молозивный период лактации рассматривают как продолжение иммунобиологического контакта матери с ребенком и, как дополнительное получение пассивного иммунитета.

Зрелое молоко по своему количественному и качественному составу отличается от коровьего.

Количественные:

вид молока

Б, г/л

Ж г /л

У г/л

женское

15

39

74,5

коровье

34

39

46,5

В состав грудного молока входит много различных Б, среди которых 18 идентичны белкам плазмы крови. При электрофорезе жен.молока можно выделить 5 фракций Б, а коровьего – 3. Основу белков составляют β-лактальбумин, β-лактглобулин, лактоферрин, лизоцим, сывороточный альбумин, Ig 3х классов. В составе жен.молока преобладают мелкодисперсные Б(альбумин), а в коровьем – крупно(казеин). Отношение альбуминов к казеину в жен – 3:2, в коровьем – 1:4. При створаживании жен.молока в желудке , благодаря преобладанию мелкодисперсных Б, хлопья получаются мелкими, что значительно увеличивает поверхность, доступную для действия Ф жел.сока. Жен.молоко имеет рН=6,8-7,4, а буферность –мин, а коровье рН=6,4-6,8 и высокую буферность за счет лимонной кислоты и щелочноземельных фосфатов. Грудное молоко имеет в своем составе иммкнологически активные компоненты: Ig, обладающие св-ами АТ к ряду инфекционных возбудителей – патог.штаммам киш.палочки, стрептококкам, пневмококкам и др. Секреторный IgA создает защиту слизистой оболочки кишечника от бактерий, вирусов, аллергических субстанций. Также антимикробная активность связана с лимфоидными эл., нейтрофилами, макрофагами, обл.фагоцитарной активностью. К защит.факторам относят железо-связывающий белок лактоферрин, кот.оказывает бактериостатическое действие вследствие связывания ионов железа, необходимых для жизнедеятельности бактерий. Выше сод.лизоцима. В жен – преобладают ненасыщ.эссенциальные ж.к., в коровьем – в неб.кол-ве. Наличие липазы в жен. – важная особенность, ее акт выше в 25 раз, чем в коровьем.

качественные различия: Жен- содержит β-лактозу, кор – α-лактозу. β – медленнее усваивается и, достигая толс.киш-ка, стимулирует рост Гр(+)флоры, она усиливает синтез витаминов гр.В. Количество мин.солей в жен.молоке меньше, это им.сущ.зн-ие, так как позволяет избежать задержки осмотически активных ионов в ор-ме новорожденного, имеющего низкую экскреторную ф-ию почек. Содержимое витаминов зависит от времени года и питания матери, в жен – больше жирорастворимых, превышает и сождер.вит.С.

Билет №3.

Соседние файлы в предмете Биохимия