Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

2.Классификация глицеролипидов, хим строение и биологическая роль в организме

ГЛИЦЕРОЛИПИДЫ. К этой группе принадлежат жироподобные вещества, в молекулу которых входит фосфатная группа, связанная со спиртом. Характерным для всех глицеролипидов является то, что одна часть их молекулы обнаруживает резко выраженную гидрофобность, тогда как другая часть гидрофильна, благодаря отрицательному заряду остатка фосфорной кислоты и положительному остатку азотсодержащего радикала.

Существует несколько групп глицеролипидов: Фосфатидилсерин, Фосфотиилхолин, Фосфатидилэтаноламин, Фосфатидилглицерол, Фосфатидилинозитолбисфосфат, Фосфатидная кислота, Кардиолипин (дифосфатидилглицерол)

В нейтральных глицеролипидах гидроксильные группы глицерина замещены остатками жирных к-т, алифатич. спиртов или альдегидов. В полярных глицеролипидах две гидроксильные группы глицерина замещены чаще всего жирными к-тами, а третья связана либо с остатком ортофосфорной к-ты (свободной или этерифицированной холимом, этаноламином, серином, глицерином или миоинозитом), либо с остатками сахаров, как у гликозиллиглицеридов.

3. Витамины и их значение в жизнедеятельности человека. Классификация. Участие в обмене веществ.

Витамины, группа незаменимых для организма человека и животных органических соединений, обладающих очень высокой биологической активностью, присутствующих в ничтожных количествах в продуктах питания, но имеющих огромное значение для нормального обмена веществ и жизнедеятельности. Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными микроорганизмами, однако и в этом случае их бывает не всегда достаточно. От уровня витаминной обеспеченности питания зависит уровень умственной и физической работоспособности, выносливости и устойчивости организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, включая инфекции и действия токсинов. В пищевых продуктах могут содержатся не только сами витамины, но и вещества-предшественники — провитамины, которые только после ряда превращений в организме становятся витаминами. В основу классификации витаминов положен принцип растворимости их в воде и жире, в связи с чем они делятся на две большие группы — водорастворимые и жирорастворимые.

Жирорастворимые: Ретинол (витамин А) – зрительный процеес, Кальциферолы (витамин D) – обмен кальция и фосфора, Токоферолы (витамин Е) – транспорт электронов (защита мембранных липидов), уч.в обмене селена(для работы глутатионпероксидаз), Филлохиноны (витамин К) – перенос электронов(кофактор в р-иях карбоксилирования), синтез протромбина в печени.

Водорастворимые: Аскорбиновая кислота (витамин С) – участвует в ОВР, в р-иях гидроксилирования пролина и лизина при синтезе коллагена ,синтезе гормонов коры надпочечников, в обмене железа , гидроксилирование для обр-ия желч.к-т, окисление НАДН.

Тиофлавоноиды (витамин Р) – стабилизирует осн.в-во соед.тк. пктем ингибировния гиалуронидазы – профилактика лечения цинги, ревматизма, ожогов.

Тиамин (витамин В1) – декарбоксилирование α-кетокислот, перенос активного альдегида(транскетолаза)

Рибофлавин (витамин В2) – дыхание, перенос водорода

Пиридоксин (витамин В6) – обмен амк, перенос аминогрупп

Ниацин (витамин РР, никотиновая кислота) - дыхание, перенос водорода

Цианокобаламин (витамин В12) – кофермент ряда метаболических р-ий переноса алкильных групп

Фолацин (фолиевая кислота) – транспорт одноуглеродных групп

Пантотеновая кислота (витамин В8) – транспорт ацильных групп

Биотин (витамин Н) – кофермент реакций карбоксилирования

Соседние файлы в предмете Биохимия