Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

1.Основные этапы биосинтеза белков (активация амк, фазы трансляции, участие рибосом).

Репликация, транскрипция, трансляция

Репликация – биосинтез ДНК, по полуконсервативному типу

3 этапа:

1)инициация:

-подготовка матер.цепи к репликации

-обр-ие репл.вилки

-сборка праймосома

-синтез праймера

Топоизомераза – расспирализовывает 3ую стр.

Хеликаза – 2ую, разрывая водор.связи, исп Е АТФ

В ориджинах начинается репликация.

Праймосома = хеликаза+праймаза+SSB-белки(препятствуют респиралиации, защищают от сшивок)

РНК-затравки синт.РНК-полимераза.Роль праймера: акт.ДНК-полимеразу. Для ведущей цепи 1 праймер, для отстающей – много. Синтез Днк всегда начинается с РНК- затравки. Праймеры акт. ДНК-полимеразу, они антипараллельны и комплиментарны цепям ДНК.

2)элонгация – удлинение дочерних цепей.Всегда растет 3конец. Субстраты-dАТФ, dГТФ. С помощью ДНК-полимераз, проверяется 2ды комплиментарность нуклеотида.

3)терминация- остановка. 2 молекулы ДНК, точные копии материнской

Транскрипция – синтез РНК на матрице ДНК, консервативный.

4 этапа:1)связывание РНК-полимеразы с ДНК

2)инициация 3)элонгация 4)терминация

Трансляция – перевод первичной структуры мРНК в амк-последовательность белка. Перевод основан на генетическом коде. Синтез в цитозоле кл. на рибосоме

1)инициация :

1.активация АМК:

R-СН(NH2)COOH +АТФ → R-СН(NH2)CO~ОАМФ (аминоациладенилат)

R-СН(NH2)CO~ОАМФ + тРНК → R-СН(NH2)CO~ тРНК(аминоацил- тРНК),Ф:кодаза

2.связывание АМК с тРНК сложноэфирной связью. Узнавание своей АМК с помощью АРС-азы – имеет высокую субстратную специфичность

3.Самосборка рибосомы. В малой субъединице – иниц.белки мРНК, иниц.аминоацилРНК,3 белк. фактора. Малая субъединица двигается по мРНК, пока не дойдет до старт-кодонов АУГ,ГУГ, к старт-кодону своим антикодоном присоединяется большая тРНК. Устанавливается рамка считывания. Затем присоединяется большая субъединица, затрачивается ГТФ. Инициаторный аминоацил-тРНК всегда в П-центре. Теперь рибосома готова. В А-участке триплет свободен, К нему присоединяется тРНК.

2)элонгация – образование пептидной связи, удлинение цепи

Цикл элонгации - Рабочий цикл рибосомы идет в 3 этапа: 1.связывание аминоацил-тРНК в А-уч.(ГТФ, фактор элонгации) 2.образование пептидной связи (пептидил-ГФ), 3. транслокация (ГТФ, фактор элонгации). Продолжается до тех пор, пока не кончатся АМК в белке, затр. 4 макроэрг.связи

3)терминация – происходит, когда в А-уч. оказывается стоп-кодон+релизинг-факторы (факторы терминации ). Активация в Е-уч. эстеразы (расщепление эфирной связи).

2. Липиды, классификация и распространение. Химическая природа, свойства и биол.Роль триацилглицеридов.

Липиды- весьма разнородные по своему хим.строению вещ-ва, характеризующиеся различной растворимостью в орг.рас-лях и ,как правило, нерастворимые в воде. Будучи одним из основных компонентов биологических мембран, липиды влияют на их проницаемость, участвуют в передаче нервного импульса, создании межклеточных контактов. Др ф-ии липидов – образование энергетического резерва, создание защитных водоотталкивающих и термоизаляционных покровов у жив и раст., защита органов т тканей от мех.воздействия.

В зависимости от хим состава Л подразделяются на неск классов.

Простые Л вкл в-ва, молекулы которых состоят только из остатков жк(или альдегидов) и спиртов. К ним относятся жиры (триглицериды и др нейтр глицериды) и воска. Сложные Л вкл производные ортофосфорной кислоты (фосфолипиды) и липиды, содержащие остатки сахаров (гликолипиды). К сложным Л также относятся стерины и стериды.

Если жирными кислотами этерифицированны все три гидроксильные группы глицерина, то такое соединение называют триацилглицерином (триглицеридом). Это нейтральный жир.

Триацилглицериды – малополярные, не растворимые в воде вещества, так как их молекулы не содержат сильнополярных или заряженных групп. Триацилглицериды, содержащие преимущественно остатки ненасыщенных кислот, при обычных условиях являются жидкостями, насыщенных кислот – твердыми веществами. Животные жиры содержат в основном триацилглицериды с остатками насыщенных кислот и поэтому имеют твердую консистенцию. Растительные масла включают в основном остатки ненасыщенных кислот и являются жидкостями. Основная биологическая функция триацилглицеридов – запасные вещества животных и растений.

Соседние файлы в предмете Биохимия