Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

4.Органические вещества мочи, их происхождение.

органические вещества мочи: 1) белок в норме выделяется менее 0,002 г\л (30-50 мг\сут), если содержание больше – протеинурия 2) уробилин образуется при окислении билирубина в желчных путях и тонкой кишке 3)при нарушении синтеза гема в моче появляются промежуточные продукты синтеза порфиринового кольца и продукты распада гемоглобина 4) глюкоза при глюкозурии 5) кетоны 20-50 мг\сут если больше кетонурия развивается 6) гемоглобин при гемоглобинурии 7) мочевина 333-583 ммоль\сут 8) мочевая кислота – конечный продукт пуриновых оснований1,2-1,7 9) а\к при фенилкетонурии , при алкаптонурии, при нарушении синтеза мочевины 9) креатинин попадает в мочу путем клубочковой фильтрации 7,1-17,7

Билет № 18

1. Роль нуклеиновых кислот в биосинтезе белка. Характеристика генетического кода. Строение и роль т-рнк.

В биосинтезе белка участвуют следующие нуклеиновые кислоты:

1. ДНК - в ней закодированна последовательность аминокислотных остатков в белке и она служит матрицей для синтеза иРНК.

2. Информационная РНК передает информацию с ДНК на рибосомы.

3. Рибосомальная РНК - является структурным компонентом рибосом которые представляют собой "машины" собирающие белок из отдельных аминокислот в точном соответствии с кодом иРНК.

4. Транспортная РНК - участвует в узнавании кодона (три нуклеотида на иРНК кодирующие 1 аминокислоту) и транспортирует нужные аминокислоты к месту синтеза белка.

Свойства генет.кода:

1.код триплетен. 2.вырожден(каждая аминокислота шифруется более чем одним кодоном) 3. Код однозначен. Каждый кодон шифрует только одну аминокислоту. 4. Между генами имеются "знаки препинания". 5. внутри нет знаков препинания 6. Код универсален. Генетический код един для всех живущих на Земле существ.

Транспортные РНК. Аминокислоты попадают в рибосому не самостоятельно, а в сопровождении транспортных РНК (т-РНК). Молекулы т-РНК невелики - они состоят всего из 70-80 нуклеотидных звеньев. Их состав и последовательность для некоторых т-РНК уже установлены полностью. При этом выяснилось, что в ряде мест цепочки т-РНК обнаруживаются 4-7 нуклеотидных звеньев, комплементарных друг другу. Наличие комплементарных последовательностей в молекуле приводит к тому, что эти участки при достаточном сближении слипаются друг с другом благодаря образованию водородных связей между комплементарными нуклеотидами. В результате возникает сложная петлистая структура, напоминающая по форме листок клевера. К одному из концов молекулы т-РНК присоединяется аминокислота (Д), а в верхушке "листка клевера" находится триплет нуклеотидов (Е), который соответствует по коду данной аминокислоте. Так как существует не менее 20 различных аминокислот, то, очевидно, имеется не менее 20 различных т-РНК: на каждую аминокислоту - своя т-РНК.

2.Взаимосвязь белкового, углеводного и липидного обменов. Роль ключевых метаболитов глюкозо-6-фосфатов, пировинограной кислоты и ацетил-КоА.

Обмен веществ в ор-ме человека протекает не хаотично, а «тонко настроен». Все превращения органических веществ, процессы анаболизма и катаболизма тесно связаны друг с другом. Не существует самостоятельного обмена Б, У, н.к..Все они объединены в единый процесс метаболизма.

Строительные блоки возникают как промежуточные продукты процессов катаболизма, ведущих к образованию энергии и восстановленных эквивалентов. Следовательно, все эти этапы объединены в единый многофункциональный процесс, направленный на поддержание жизнедеятельности клетки и постоянное обновление ее структур.

Объединение нескольких метаболических путей в единый процесс неизбежно приводит к возникновению общих промежуточных метаболитов.

Глюкозо-6-фосфат образуется из глюкозы и гликогена. Может расходоваться на:

1.синтез глюкозы и гликогена;

2.гликолиз до образования пирувата, у которого также несколько путей использования;

3.поступать на ПФП и превращаться в рибозо-5-фосфат.

Пируват образуется в результате гликолиза, или в ходе превращения липидов, а также из аланина (реакцией переаминирования). Превращается

1.в лактат;

2.в аланин (синтез белка);

3.в оксалоацетат (глюконеогенез);

4.в ацетил КоА (ЦТК).

Ацетил-КоА образуется из пирувата (а, следовательно, аланина, глицерола) и ЖК. Поступает:

1.в ЦТК;

2.используется при бетта-окислении ЖК.

Кетогенные амк, образующие в процессе обмена ацетоацетил-КоА могут непосредственно участвовать в синтезе жк и стеринов. Аналогично могут использоваться глюкогенные амк ч/з ацетил-Ко. Но после предватительного превращения в пировиноградную кислоту, или др.кетокислоту, переходящую в пируват. Фосфолипиды имеют своим источником амк и их производные, например серин, этаноламин, сфингозин, холин.

Получены док-ва синтеза глю из большинства амк. В некоторых случаях(ала, аспарагиновая к-та, глутаминовая) эта связь является непосредственной, в др – она осуществляется через побочные каналы. Слеует отметить, что 3 α-ктокислоты (пируват, оксалоацетат и кетоглутарат), образующиеся соответственно из ала, аспартата и глутамата, не только служат исх.материалом для синтеза глю, но и являются катализатором в превращении ацетильных остатков от всех классов пищевых в-в в ЦТК для образования Е.

Процесс синтеза У из амк – глюконеогенез

Синтез жиров из У – депонировние Е. Глицерин, входящий в состав триглицеридов и фосфолипидов, может легко образоваться из промежуточных метаболитов гликолиза, в чстности из 3-фосфоглицеринового альдегида. Однако, основной путь превращения У в Ж – путь образования высших ж.к. из ацетил-КоА, кот образуется при окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты.

Ацетил-КоА, образующийся в процессе обмена У, Ж и ряда амк, служит пусковым субстратом как для синтеза ж.к., так и для ЦТК. Две молекулы ацетил-КоА, конденсируясь, образует ацетоуксусную кислоту, которая является источником других ацетоновых тел в ор-ме.

Следует упомянуть об использовании галактозы и глюкозы для биосинтеза цереброзидов и гликолипидов.

Соседние файлы в предмете Биохимия