Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

2. Анаэробный распад глюкозы. Последовательность р-ий, локализация. Биологическая роль.

Гликолиз – сложный ферментативный процесс превращения глю, протекающий в тк чела и животных без потребления кислорода. Конечным продуктом гликолиза является молочная кислота. Образуется также АТФ. Распад 1 гексозы на 2 триозы, имеет 4 стадии: 1) подготовка к разрыву цепи (1,2,3); 2) разрыв цепи (4); 3) установление равновесия между триозами (5); 4)расщепление триоз (6,7,8,9,10,11).

Ф: 1)гексокиназа, 2)фосфогексоизомераза, 3)фосфофруктокиназа, 4)альдолаза, 5)триозофосфоизомераза,

6)глицероальдегид-3-фосфат-ДГ, это центральная реакция гликолиза, р-ия гликолитической оксигенации, она подготавливает 2 р-ии субстратного фосфорилирования, конечные продукты обмена, 7)фосфоглицерокиназа, 8)фосфоглицеромутаза, 9)энолаза, 10)дефосфорилирование, пируват-киназа,11)в анаэробных условиях 2ПВК → 2 лактата + 2НАД,Ф-ЛДГ,2НАДН-из 6). Лактат в анаэробных условиях – конечный продукт. Анаэробный гликолиз а работающих мышцах, в эритроците, в сетчатке глаза и мозговом слое надпочечников. Лактат- тупик метаболизма. Превращения лактата идет через ПВК, ПВК идет на глюконеогенез, или окислительное декарбоксилирование – АцКоА.

3. Стероидные гормоны, представители. Механизм действия. Особенности биосинтеза стероидных гормонов.

Стероидные гормоны объединяются по хим.строению (циклопентанпергидрофенантрен), в основе – холестерин (зоостерин).

Холестерин(С27) → прегненолон (С21, синтез во всех органах) → Прогестерон (21):

- С21-стероиды (глюкокортикоиды, минералокортикоиды)

- С19-стероиды (муж.половые Г)

- С18-стероиды (жен.половые Г)

- желтое тело (конечный продукт)

Биосинтез стероидных гормонов в организме происходит в органах, производящих гормоны (надпочечники, яичники, семенники и др), откуда они (обычно в виде комплексов с белками) разносятся током крови к клеткам органов-мишеней, где вступают во взаимод. со специфич. белковыми (цитоплазматич.) рецепторами, расположенными либо на клеточной мембране, либо в цитоплазме. Стероидные гормоны обратимо связываются с рецепторами за счет водородных связей и гидрофобных взаимод., образуя стероид-рецепторные комплексы. Последние передают гормональный сигнал, либо оставаясь на месте (мембранные рецепторы), либо проникая в ядро клетки и вступая там во взаимод. с генами.

Кортизол- замедляет биосинтез Б во всех тканях, активирует синтез Б-Ф в печени – ключ. Ф глюконеогенеза, создаются условия для использования АМК на глюконеогенез. Стероидный диабет.

Альдостерон – минералокортикоид, способствует реабсорбции натрия и хлора в почечных канальцах; в крови повышается Na и Cl, нарушается осмот.давление, приток жидкости и задержка жидкости, повышается АД. Половые гормоны регул.синтез гонадотропных Г, в крови соед.с альбуминами, распадаютя в печени.

Тестостерон участвует в развитии мужских половых органов, вторичных половых признаков; регулирует сперматогенез и половое поведение, а также оказывает влияние на азотистый и фосфорный обмен.

Эстадиол - стимулирует развитие матки, маточных труб, влагалища, стромы и протоков молочных желез, пигментацию в области сосков и половых органов, формирование вторичных половых признаков по женскому типу, рост и закрытие эпифизов длинных трубчатых костей. Способствует своевременному отторжению эндометрия и регулярным кровотечениям, в больших концентрациях вызывает гиперплазию эндометрия, подавляет лактацию, угнетает резорбцию костной ткани, стимулирует синтез ряда транспортных белков.

Соседние файлы в предмете Биохимия