Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

4.Содержание и формы билирубина в крови. Диагностическое значение форм билирубина.

Общее содержание билирубина определяется суммой прямого и непрямого билирубина. Общий билирубин = 8,5-20,5 ммоль/л. Прямой билирубин менее 5 ммоль/л. Непрямой билирубин – это расчетная величина, общий билирубин минус прямой билирубин. Билирубин – красно-коричневый пигмент, токсичный, плохо растворим в воде, в крови связывается с альбуминами, если не связывается то оседает в тканях, что придает им желтый цвет, может развиться ядерная желтуха – поражение ядер цнс. Непрямой билирубин связан с альбуминами, образуется в ретикулоэндотелиальной системе и транспортируется в печень; составляет 75% от общего количества билирубина, в норме с мочой не выводится, т.к. почками не фильтруется. Прямой билирубин связан с двумя молекулами глю кислоты, образуется в гепатоцитах печени и транспортируется в кишечник; составляет 25% от общего кол-ва билирубина, фильтруется в почках, выводится с мочой в небольших количествах, качественными пробами в моче не определяется.

Билет №4.

1. Белки как амфотерные электролиты. Механизм образования заряда. Изоэлектрическая точка белка. Св-ва б в ит.

Б – амфотерные полиэлектролиты, содержат кислые(аспарагиновая, глутаминова) и основные(лизин, аргинин, гистидин) АМК.В растворе приобретают заряд, становятся катионами или анионами в зависимости от рН. Суммарный заряд Б зависит от соотношения АМК и рН р-ра. З-ие рН, при кот.суммарный заряд Б равен 0 – изоэлектрическая точка. Белок в ИТ – цвиттер-ион.

Св-ва Б в ИТ:1)мин устойчивость в р-ре, нет заряда, нет элктростатического отталкивания, молекулы Б слипаются и выпадают в осадок.2)мах спасобность к осаждению.3)мин вязкость из-за низкой концентрации белка в р-ре.4)неподвижны в электрическом поле.5)при сдвиге рН, Б приобретает заряд, раствоимость и подвижность в эл.поле. Заряд «+» - Б-поликатион, заряд «-» - Б-полианион.

2. Биосинтез и мобилизация гликогена, последовательность реакций. Биол.Роль. Регуляция активности фосфорилазы и гликогенсинтетазы.

Глю-6-фосфат ↔ глю-1-фосфат, Ф-фосфоглюкомутаза

Глю-1-ф +УТФ → УДФ-глю +ФФ (наращивание амилозной цепи крахмала)

6Н10О5)n-4 + УДФ-глю → (С6Н10О5)n+1 +1УДФ, ф-гликогенсинтетаза

(α-1,4-амилоза)

Источник глю ля синтеза является УДФ-глю. Для синтеза необходима затравка, для активации гликоген-синтетазы. Синтез амилопектина (α-1,6) катализирует «ветвящийся Ф» - бранг-энзим, он транспортирует 6-7 остатки амилозы (α-1,4) к ОН-гр при С6, образуя точки ветвления – цепи амилопектина. Чем больше точек, тем больше расщепление.

Гликоген - основной запасной углевод человека и животных, энергетический резерв, который может быть быстро мобилизован при необходимости восполнить внезапный недостаток глюкозы.

Гликогенсинтетаза – кат р-ию обр-ия α-1,4-амилозы, фосфорилаза – кат расщепление α-1,4-гликозидных связей амилозы до 4х остатков глю (затравки). Активность Ф зависит от действия гормонов инсулина, глюкагона, адреналина.

Активация фосфорилазы и гликогенсинтетазы:

- осуществляется через АЦС-систему, при уч. гормонов путем ковалентной модификации (фосфорилирование-дефосфорилирование)

- фосфорилаза им. 2 формы: «а» - активная, из 4х субъединиц, «b» - неакт., сост. из 2х субъединиц. Активация фосворилазы: 2 «b» + 4АТФ → 1 «а» + 4АДФ, ф-киназа фосфорилазы. Фосфорилаза активна в фосфорилированной форме. Гликогенсинтетаза – неактивна в фосфорилированной форме (активна в дефосфор.). Регулируют активность этих Ф гормоны: инсулин, глюкагон, адреналин.

Соседние файлы в предмете Биохимия