Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

2. Окислительное декарбоксилирование пвк. Последовательность реакций, связь с дыхательной цепью.

Окислит.декарбоксилирование ПВК- 2 этап аэробного распада У, необратимый процесс, на внутренней мембране митохондрий.

Синтезирует мультиферментный пируватдегидрогеназный комплекс, вкл.3 Ф и 5Ко-факторов:ТДФ(В1), ЛК, НsКоА(В3), ФАД(В2), НАД(РР); Е1-пируват-ДГ декарбоксилирующая, Е2-липацетил-ТФ, Е3-липоамид-ДГ

1. 2СН3-С(О)-СООН + ТДФ-Н + Е1 → 2 СН3-СНОН-ТДФ-Е1 (оксиэтил-ТДФ)+СО2

2. 2 СН3-СНОН-ТДФ-Е1 + 2ЛК(SS)-E2 → 2СН3-С(О)~S- ЛК(НS)-Е2 (ацетил-липоат)+2ТДФН- Е1

3. 2СН3-С(О)~S- ЛК(НS)-Е2 + 2 НsКоА, E2 → 2СН3-С(О)~SКоА(ацетилКоА)+ЛК(HS)(HS)Е2 – восстановленная форма липолевой к-ты.

4. ЛК(HS)(HS)Е2 + 2ФАД-Е3 → 2ФАДН2 - Е3 +2 ЛК(S)(S)- E2 –ОКИСЛЕННАЯ ФОРМА

5. 2ФАДН2 - Е3 + 2НАД → 2НАДН(В ДЫХ.ЦЕПЬ,6 АТФ)+ 2ФАД-Е3

3. Активаторы и ингибиторы ферментов. Типы ингибирования. Применение ингибиторов в качестве лекарственных средств.

Активирующее влияние на скорость ферментативной реакции оказывают разнообразные вещества органической и неорганической природы. Так, соляная кислота активирует действие пепсина желудочного сока, желчные кислоты повышают активность панкреатической липазы. Особенно часто активаторами выступают ионы двухвалентных и, реже, одновалентных металлов. Получены доказательства, что около четверти всех известных ферментов для проявления полной каталитической активности нуждаются в присутствии металлов. В ряде случаев ионы металлов (Со2+, Mg2+, Zn2+, Fe2+) выполняют функции простетических групп ферментов, или служат акцепторами и донаторами электронов, или выступают в качестве электрофилов либо нуклеофилов, сохраняя реактивные группы в необходимой ориентации. В других случаях они способствуют присоединению субстрата к активному центру и образованию фермент-субстратного комплекса.

Влияние ингибиторов. Ингибирование: обратимое (если после удаления ингибитра Ф восст.) и необратимое.

Виды необратимого: -специфическое (действие цианидов на цитохромоксидазу), -неспецифическое(ведет к денатурации Ф, соли тяж.Ме, радиация,УФ)

Виды обратимого: -конкурентное –ингибитор по своей структуре похож на S, поэтому может взаимодействовать с акт.центром Ф, но при повышении концен.S, происходит вытеснение ингибитора из акт.центра, и скорость восстанавливается(сульфаниловые лекарства).

-неконкурентное – ингибитор не похож на субстрат, поэтому взаимодействует не с акт.центром, а с др.участком или с акт.центром, но не прочно.

Vmax без ингиб >> Vmax с ингибитором

Действие лекарственных средств,связанных с инактивированием ферментов. К ним относятся ингибиторы протеолитических ферментов, широко применяемые при лечении острых панкреатитов и других заболеваний; избирательно действующие ингибиторы фибринолиза, применяемые в качестве антигеморрагических средств. К числу ингибиторов ферментов относится также большая группа антихолинэстеразных препаратов, ингибиторы моноаминоксидазы, применяемые как психотропные средства, ингибиторы карбоангидразы, используемые в качестве диуретиков. Действие тетурама при лечении алкоголизма связано с угнетением им фермента ацетальдегидоксидазы.

Соседние файлы в предмете Биохимия