Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BKh_otvety.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

3. Образование макроэргических соединений в цепи тканевого дыхания. Характеристика процесса с помощью коэффициента р/о. Разобщение окисления и фосфорилирования в дых.Цепи.

Чрезвычайно важной функцией цепи дых.катализаторов, связанных с внутренней мембраной митохондрий, наряду с переброской электронов от субстратов дыхания на кислород, является аккумуляция части освобождающейся энергии (около 50 %) в фосфатных связях высокоэргических (или макроэргических ) соединений (гл.образом АТФ). Процесс сопряжения тканевого дыхания и фосфорилирования получил название окислительного фосфорилирования. Синтез АТФ из АДФ и фосф.к-ты осуществляется в митохондриях при миграции электронов от субстрата к кислороду ч/з цепь дых.катализаторов. при этом обнаружено,что отношение Р/О, т.е. число молекул неорганического фосфата,перешедших в органическую форму (АТФ), в расчете на кажый поглощенный атом кислороа близко к 3.

Разобщение окисления и фосфорилирования — это состояние, при котором энергия, освобождающаяся в процессе транспорта электронов по дыхательной цепи, не способна аккумулироваться в макроэргических связях АТФ и поэтому выделяется в виде теплоты.

Для этого состояния характерны уменьшение ресинтеза АТФ и увеличение потребления кислорода клетками. В основе разобщения окисления и фосфорилирования могут лежать следующие механизмы:

а) уменьшение градиента концентраций ионов водорода между матриксом митохондрий и цитоплазмой;

б) уменьшение трансмембранного электрического потенциала на внутренней митохондриальной мембране;

в) нарушения АТФ-синтетазного ферментного комплекса;

г) использование энергии градиента концентраций ионов водорода не на синтез АТФ, а на другие цели (транспорт ионов кальция из цитоплазмы в митохондрии, транспорт фосфата, АДФ, АТФ и др.).

4. РН мочи в норме и при патологии.

Нормальные величины: у здорового (на смешанном питании) 5-7. При употреблении преимущественно мясной пищи – реакция более кислая, растительной – щелочная. Кислотность мочи увеличивается: после тяжелой физ.нагрузки, при голодании, при лихорадочных состояниях, при сах.д, при туберкулезе. Р-ия мочи определяет возможность образования камней. Мочекислые камни чаще образуются при рН ниже 5,5, оксалатные – при рН 5,5-6,0, фосфатные – при рН 7,0-7,8.

Билет №16

1. Процессы превращения аминокислот в толстом кишечнике под влиянием гнилостных бактерий. Обзвреживание проуктов гниения.

95% амк всасываются, а 5% подвергаются гниению. Гниение вкл: 1. Декарбоксилирование амк 2. Дезаминирование амк (окислительное – обр-ие α-кетокислот, гидролитическое – обр-ие оксикислоты, восстановительное – обр-ие жк, внутримолекулярное) 3. Дисульфирование серосодержащих амк (обр-ся сероводород, миоэфиры, тиоспирт). 4. укорочение боковой цепи ароматических амк. В киш-ке образуется смесь токсических продуктов: фенол, кризол, скатол.

Обезвреживание:

Содержание иникана в плазме не более 3,2 мкмоль/л. Повышение м.б. проукционным (повышено его обр-ие) и ретенционным (при заболеваниях почек).

Соседние файлы в предмете Биохимия