Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая педагогика.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
871.42 Кб
Скачать

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид занятий

Всего часов

Общая трудоемкость по ГОС ВПО

144

Аудиторные занятия

72

Лекции

26

Практические занятия (семинары)

24

Лабораторные работы

22

Самостоятельная работа

72

Вид итогового контроля

зачет (экзамен)

Тематический план

Темы

Кол-во часов

Лекц.

Практ.

Лаб.

Всего

1

Взаимосвязь теории и практики в педагогике

2

2

4

2

Методология практической пед. деятельности.

4

4

8

3

Ценностно-смысловое самоопределение педагога в образовательной деятельности

2

2

2

6

4

Педагогическое проектирование.

4

4

4

12

5

Технологии решения педагогических задач. Оценка выбора решения педагогических задач

2

2

2

4

6

Система деятельности классного руководителя

2

4

4

10

7

Инновации в образовании. Позиция педагога в инновационных процессах. Индивидуальное и коллективное творчество педагогов.

2

2

4

8

Формы взаимодействия субъектов в пед. процессах

2

4

6

12

9

Здоровьесберегающие технологии пед. процесса

2

2

2

6

10

Возрастосообразные технологии оценки достижений учащихся.

4

2

8

11

Информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса

2

2

Итого:

26

30

20

76

 

Основное содержание

1. Связь теории и практики в педагогике. Взаимоотношение педагогической науки и прак­тики как методологическая проблема. Педагогика как  наука об искусстве воспитания, о научно обоснованной творческой деятельности. Соотношение научных и житейских педагогических знаний. Теория как форма научного знания. Рассмотрение  науки  как средства обеспечения профессионализма учителя. Понимание практики педагогики в широком и узком смысле. Ха­рактеристика связи между теорией и практикой в педагогике. Теория и практика как взаимно проникающие друг в друга, тесно сплетающиеся стороны единой человеческой деятельности. Деятельность – это система сформулированных задач, при постановке которых возникает мо­мент взаимодействия между теорией и практикой.

2. Методология и логика практической педагогической деятельности.  Понятие методоло­гии: система знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также сис­тема деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества специально-научных педагогических исследований. Методология как учение об организации деятельности. Сущность воспитания, его закономерности и принципы. Современные подходы и концепции воспитания.

3. Ценностно-смысловое самоопределение педагога в образовательной деятельности. По­нятие самоопределения: самоопределение как самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определенную позицию; личностное новообразование, связан­ное с формированием внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемы своего будущего. Понятие ценности как смыс­лообразующее основание человеческого бытия, задающее направленность и мотивирован­ность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам. Аксиологиче­ский подход в педагогике. Различные типы ценностей, их пересечения. Ценности образования. Ценностно-смысловая природа личностного и профессионального самоопределения. Профессиональная компетент­ность. Технология профессионального развития педагога.

4. Педагогическое проектирование. Понятие проекта, проектирования, педагогического проектирования. Современные подходы к проектированию. Объекты пед. проектирования: педагогическая система, педагогический процесс, педагогическая ситуация. Формы проектов: кон­цепция, модель, программа, план. Принципы педагогического проектирования. Связь про­ектирования с прогнозированием, конструированием и моделированием. Этапы проектирова­ния. Методы  проектирования: дающие новые парадоксальные решения, пересмотр поставленных задач, творческие методы. Классификация проектов. Идея возрасто­сообразности как главная идея модернизации современного образования.

5. Технологии решения педагогических задач. Оценка выбора решения педагогических задач. Основные понятия педагогической технологии. Технология как система методов запла­нированного результата. Специфика профессиональных задач: направленность на отражение педагогической реальности, представленной в содержании задачи как проблемная ситуация. Понятие педагогической задачи. Классификации педагогических задач. Профессиональные задачи. Подходы к технологии решения педагогических задач Оценка вы­бора решения педагогических задач.

 

6. Система работы классного руководителя. Понятие творчества. Направлен­ность педагогического творчества. Вариативность классного руководства. Функции классного руководителя. Детский коллектив. Методика создания воспитательного коллектива. Ус­ловия, влияющие на взаимодействие педагогов и учащихся. Направления деятельности. Классный руководитель и педагогический коллек­тив: пути развития творческого потенциала педагога в коллективной деятельности. Творче­ский подход к конструированию классного воспитательного часа. Анализ, целеполагание и планирование работы классного руководителя.

 

7.  Инновации в образовании. Позиция педагога в инновационных процессахИндивидуальное и коллективное творчество педагогов. Инновация, инноватика, инновационный процесс, инновационная деятельность. Особенности инновационной деятельности педагога. Исследовательская позиция педагога и его способность к решению педагогических проблем. Психологические барьеры в инновационной деятельности педагога и пути их преодоления. Авторская программа. Авторский коллектив. Инновации и традиции, инновации и реформы.

8. Формы взаимодействия субъектов в педагогических процессах. Сущность и структура педагогического взаимодействия. Характеристика типов взаимодействия. Формы и методы взаимодействия. Взаимодействие педагогов и ро­дителей: содержание и формы. Взаимодействие с коллегами по решению профессиональных задач. Взаимодействие с социумом.

9. Здоровьесберегающие технологии педагогического  процесса. Понятия здоровьесберегающая педагогика и здоровьесбере­гающая образовательная технология. Основные прин­ципы, цель и задачи здоровьесберегающей технологии. Понятие здоровья, показатели качест­венных характеристик здоровья учащихся, проблема сохранения здоровья учащихся в совре­менном образовании. Примеры здоровьесберегающих технологий.

10. Возрастосообразные технологии оценки достижений учащихся. Понятие индивидуаль­ные достижения учащихся. Подходы к выделению компонентов структуры достижений учащихся. Контроль и оценивание в образовании. Возрастосообразные технологии оценки достижений учащихся: мониторинг, рейтинг, портфолио и др.

11. Информационно-технологическое сопровождение образовательного процесса. Совре­менное состояние проблемы развития технологической структуры  информационно-образова­тельной среды учебного заведения. Теоретические и практические аспекты использования электронных образовательных ресурсов и автоматизированных систем в управлении образова­тельным процессом (дистанционные технологии обучения одаренных детей, детей с ограни­ченными физическими возможностями, презентации опыта работы школ и т.д.). Проблема формирования информационно-компьютерной компетентности педагогов и пути ее решения. Конкурсы и олимпиадное движение в области информационно-компьютерных технологий. Программы дополнительного образования в области информационных технологий: программа Intel «Обучение для будущего», «Microsoft IT Academy» и др.

            Организация самостоятельной работы:

            Самостоятельная работа организуется в форме выполнения практических заданий по решению педагогических задач и разработке проектов в разнообразных контекстах профес­сионально-педагогической деятельности. Самостоятельную работу целесообразно проводить как в аудиторных условиях, где решение педагогических задач организуется  через моделиро­вание образовательных и педагогических ситуаций близких к реальным, так и на базе образо­вательных учреждений (учреждений психолого-педагогической поддержки и сопровождения учащихся, специализированных детских учреждениях, домах творчества юных, государствен­ных органов управления образованием и др.), позволяющих решать практические педагогиче­ские задачи в реальных условиях.

            Типовые задания для самостоятельной работы:

Типовые задания для самостоятельной работы формулируются по следующим (при­мерным) направлениям профессионально-педагогической деятельности с учетом интересов студентов:

- анализ педагогических ситуаций и педагогических проблем;

- анализ педагогического опыта;

- разработка программы педагогической диагностики;

- проектирование этапов педагогической деятельности, проектирование образователь­ных программ, учебных программ;

- конструирование различных форм сотрудничества и взаимодействия с детьми раз­ного возраста;

- построение многообразных отношений с людьми ближнего окружения (межлично­стных, деловых, профессиональных), с социокультурной средой, профессиональ­ными сообществами;

- освоение различных профессионально-педагогических ролей.

Темы для самостоятельной работы:

1       Педагогические технологии: сущность, понятия, классификации, виды.

2       Базовые теории развития личности: Ч. Х. Кули, Д. Г. Мид, З. Фрейд, Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л. С. Выготский.

3       Индивидуализация и дифференциация образовательного процесса.

4       Типы объединений учащихся.

5       Коллектив как объект и субъект воспитания.

6       Методы и приемы воспитания.

7       Патриотическое воспитание и культура межнационального общения.

8       Предпрофильная и профильная подготовка учащихся.

9       Особенности организации педагогического процесса в сельской школе.

10    Профессиональная карьера педагога.