Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.4.2. Источник информации для составления библиографического описания

Приступая к анализу документа в целях составления библиографического описания, обработчик должен определиться, из каких составных частей документа он будет выписывать библиографические сведения. Если это книга, то сведения можно выписывать с титульной страницы, оборота титульного листа, разворотного титульного листа, шмуцтитула и колонтитула, выпускных данных, аннотации, введения или заключения, вступительной статьи оглавления или содержания, обложки и корешка. Для оформления ряда элементов необходимо проанализировать текст и особенности оформления книги. Итак, источником информации для составления описания является книга в целом. Это правило распространяется и на другие документы.

Источником информации для составления библиографического описания является документ в целом. До внедрения ГОСТ 7.1 2003 источник информации назывался «источник библиографических сведений».

Источники информации, в зависимости от назначения, подразделяются на главные и предписанные.

Главный источник информации выбирается для составления описания в целом. Таким источником является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения: титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка и т. п. (по ГОСТ 7.4–95, ГОСТ 7.5–95, ГОСТ 7.83–2001). Для каждого вида документов установлен определенный главный источник информации.

Если главный источник информации отсутствует (например, этикетка на аудиовизуальном документе) или недоступен для использования (например, титульный экран электронного документа), выбирают источник информации, альтернативный главному. При этом в первую очередь используют источник, который является частью документа, затем – источники, сопровождающие документ: сведения, помещенные на контейнере; сопроводительные материалы, опубликованные издателем, изготовителем, распространителем и т. п.

Если используют несколько источников, их комбинация рассматривается как единый главный источник.

Для каждой области описания определенного вида документов установлен предписанный источник информации. Например, предписанным источником для отражения сведений в области заглавия и сведений об ответственности являются следующие:

– для плакатов – все издание в целом;

– для газет – первая и последняя полосы;

– для книг – титульная страница, а при ее отсутствии – альтернативный источник: обложка, суперобложка, последняя сторонка переплета и т. п.

Известны случаи, когда на обложке книги дано одно название, а на титульной странице – другое, более полное. Какому заглавию отдать предпочтение?

Правила гласят, что при разночтениях однородных сведений в различных источниках предпочтение отдается библиографическим сведениям, заимствованным из предписанного источника информации. В нашем случае основное заглавие будет заимствовано с титульной страницы, которая для книги является предписанным источником информации.

При отсутствии предписанного источника информации он заменяется другим, который содержит наиболее полную информацию. Как отмечалось ранее, сведения, заимствованные не из предписанного источника информации, приводят в квадратных скобках.

Источник информации может быть единичным или множественным.

При необходимости в описании могут быть приведены сведения, заимствованные из источников вне документа.

Источники вне документа используют, если необходимая информация не доступна из главного источника или источников, сопровождающих документ. Сведения могут быть заимствованы из опубликованных библиографических записей на документ (каталогов библиотек, музеев и т. п., библиографических указателей и баз данных); других источников вне документа (например, справочных изданий, авторитетных файлов, метаданных).