Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

8.2. Классификационный ипя — средство реализации процесса систематизации

8.2.1. Терминосистема классификационного ипя

Терминология, которую используют систематизаторы, закреплена в ГОСТ 7.74–96 «Информационно-поисковые языки. Термины и определения».

Классификационный ИПЯ – ИПЯ, предназначенный для систематизации документов (частей документов) и информационных запросов посредством понятий и кодов какой-либо классификационной системы.

Классификационная система – средство формализованного представления содержания документов, данных и информационных запросов посредством кодов или описаний классов логически упорядоченного множества понятий. В двух первых главах неоднократно использовалась аббревиатура ББК. «Библиотечно-библиографическая классификация» – одна из классификационных систем, в которой в научно обоснованной последовательности отражены отрасли знания и практической деятельности, а также присвоенные им условные обозначения (индексы). Систематизаторы используют созданные специалистами ИПЯ и не имеют права самовольно вносить в нее изменения, чтобы не нарушить стройную, продуманную систему. Классификационные системы создаются специальными подразделениями крупных национальных библиотек. Это ежедневный, кропотливый труд, который скрыт от обработчиков и пользователей.

Код класса (классификационный индекс) – обозначение класса средствами нотации (индексации) классификационной системы. Базой индексации являются разнообразные символы (цифры, буквы, знаки). Индексация может быть однородной или смешанной.

Однородная индексация – это индексация, в которой для представления понятий используют один тип основных символов (буквенный или цифровой). При буквенной индексации для представления понятий используются в качестве основных символов только буквы алфавита, при цифровой – только цифры.

Смешанная (буквенно-цифровая) индексация это индексация, в которой для представления понятий используют различные типы основных символов совместно. Например, «А1», «В2», «СЗ».

Описание класса (наименование классификационного деления) – это обозначение класса на естественном языке, или словесная расшифровка индекса. Размещается на одной строке с индексом.

Коды класса и описания класса, а при необходимости методические указания к ним в совокупности составляют классификационное деление (классификационную запись).

Приведем пример фрагмента таблиц ББК для массовых библиотек:

63.3 (2)4 Период феодализма (IV в. – 1861 г.)

63.3(2)41 Период зарождения и становления феодальных отношений (IV-XI вв.)

Народы, племена и государства Восточной Европы и Сибири. Древнеславянское государство – Киевская Русь (IX—XI вв.)

Литература о Древней Руси в целом.

Под индексом 63.3 (2)41 собирается также литература о волжских болгарах до 1236 г.

В примере – два классификационных деления. Первое состоит из двух элементов, второе – из трех. Рассмотрим их составляющие.

1. 63.3 (2)4 и 63.3(2)41 к–лассификационные индексы, или коды классов.

2. Текст «Период феодализма (IV в. — 1861 г.)» и «Период зарождения и становления феодальных отношений (IV–XI вв.)» – это описания классов.

Код класса и описание класса выделены полужирным шрифтом.

3. Во втором классификационном делении содержатся методические указания, раскрывающие его содержание. Они записаны обычным шрифтом.

Таким образом, классификационный ИПЯ состоит из классификационных делений. Классификационные деления в большинстве современных классификаций распределены по основным и вспомогательным таблицам. Наличие таких таблиц является отличительной особенностью комбинационной классификации.

Основная таблица классификации – составная часть таблиц классификации, включающая иерархические таблицы классификационных делений по основным классификационным признакам. В ее основе лежит научная классификация. Именно она позволяет всю совокупность человеческих знаний, отраженных в документах, распределить по последовательным классам в соответствии с основными отраслями знания.

В ББК основные таблицы расположены следующим образом:

    1. Общенаучное и междисциплинарное знание.

    2. Естественные науки.

    3. Техника. Технические науки.

    4. Сельское и лесное хозяйство. Сельскохозяйственные и лесохозяйственные науки.

    5. Здравоохранение. Медицинские науки.

6/8. Общественные и гуманитарные науки.

9. Литература универсального содержания.

Вспомогательная таблица классификации – часть классификационной таблицы, выделенная из состава основной классификационной таблицы и включающая классификационные деления, которые используются, главным образом, для детализации классов основной классификационной таблицы.

В ББК вспомогательные таблицы называются таблицами типовых делений. Они подразделяются на две группы: типовые деления общего применения (ТДОП) (к ним относятся таблицы общих, территориальных, этнических, языковых типовых делений, типовых делений социальных систем и др.) и типовые деления специального применения (ТДСП), расположенные внутри текста основных таблиц. К ним относятся таблицы специальных типовых делений (СТД) и планы расположения (ПР).

В УДК и ДКД вспомогательные таблицы называют таблицами определителей. Они подразделяются на аналогичные группы.

Классы первого, верхнего уровня создаются из более мелких подчиненных подклассов, которые также дробятся. Деление классов происходит до тех пор, пока не будет исчерпана определенная предметная область. Например, на втором уровне отдела естествен­ных наук размещены физико-математические науки, химические науки, науки о Земле, биологические науки. Внутри подотдела химических наук будут представлены разделы для частных отраслей химии: общей и неорганической химии, органической химии, аналитической химии и т. д. Возможно и дальнейшее деление этих частных отраслей. Например, в разделе обшей и неорганической химии могут быть выделены последующие дробные деления для основных понятий и теорий химии, химических элементов и их соединений и т. д.

Таким образом, каждое деление классификации содержит ряд подчиненных ему делений, образуя определенную иерархию. Между делениями имеются два вида отношений: подчинение (иерархия) и соподчинение – связь между подразделениями, находящимися на одной ступени классификационной системы и входящими в одно, более широкое подразделение. Система, в которой отрасли знания многократно делятся таким образом, что один отдел является подотделом другого, более широкого, называется иерархической.

Кроме основных и вспомогательных таблиц, в состав классификационных ИПЯ также входят алфавитно-предметный указатель (АПУ) и правила их применения.

Система грамматических отношений классификационного ИПЯ включает:

      1. парадигматические отношения между классификационными делениями (классами), зафиксированные с помощью иерархической структуры таблиц классификации, а также с помощью ссылочно-справочного аппарата. С помощью данного вида отношений подчеркиваются связи и размежевание между различными отделами и подотделами классификационной системы.

Например, классификационное деление «22.654.1 Планеты земной группы» с помощью системы ссылок связано с другими классификационными делениями:

Атмосфера Земли см. 26.23

История и возраст Земли см. 26.33

Поверхность Земли см. 26.823;

      1. синтагматические отношения между классификационными индексами в сложных и составных индексах, образованных в соответствии с классификационной формулой.

Структура, содержание, индексация классификационной системы на определенном этапе ее развития находят материальное воплощение в таблицах классификации. Именно по таблицам классификации, подготовленным для практического применения в книжной, карточной или машиночитаемой форме, производится процесс систематизации. Таблицы классификации переиздаются через определенный промежуток времени в исправленном и дополненном варианте в связи с актуализацией классификационной системы.

Так, отечественная система ББК разрабатывается с 1960-х гг. по наши дни, а созданные на ее основе таблицы классификации для массовых библиотек издавались неоднократно (в 1976, 1984,2000 гг.).

Таким образом, создание классификационной системы – это не только процесс научной редукции, основанной на технике, но и «комплексный интеллектуальный процесс выбора идеалов и их взаимосвязей».