Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник.doc
Скачиваний:
1203
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.16 Mб
Скачать

3.4.6. Отражение в описании ошибок и опечаток, допущенных в документе

К сожалению, издателям и производителям документов не всегда удается безупречно подготовить текст. В нем порой встречаются ошибки и опечатки даже на обложке и титульных листах. Казалось бы, обработчик должен просто идентифицировать форму представления текста. А вдруг это издательская или авторская фишка? С другой стороны, встречаются действительно опечатки, которые разочаровывают и создателей текста. Как быть обработчи­ке таких случаях?

К ошибкам и опечаткам надо подходить индивидуально.

Первое положение: при наличии в документе явных ошибок и печаток, не искажающих смысла текста, сведения в библиографическом описании приводят в исправленном виде и не оговаривают исправления. Пропущенные буквы или цифры вставляют, заклю­чив их в квадратные скобки.

Положение второе: ошибки и опечатки, изменяющие смысл текста, а также все ошибки в фамилиях, инициалах лиц, принимавших участие в создании документа, воспроизводят в библиографическом описании без изменений. После них в квадратных скобках приводят правильное написание с предшествующим сокращением «т. е.» или его эквивалентом на латинском языке – «i. е.».

Так, если установлено, что в документе вместо имени автора «Б. Ю. Бочаров» написано «Б. П. Бочаров», в описании, в сведениях об ответственности, обнаруженную ошибку отразят следующим образом:

/ Б. [т. е. Ю.] П. Бочаров

Сохраняется имя автора в той форме, как оно представлено в документе, но после ошибочного инициала в квадратных скобках записываем правильный с предшествующим сокращением «т. е.».

В другом случае ошибочно оформлен год издания, вместо «1981» написано «1891». В области выходных данных отметим так:

,1891 [т. е. 1981]

Исключение составляет международный стандартный номер (ISВN, ISSN и др.). Если в нем обнаружена ошибка, то в описании сразу дается правильный номер.

Сведения, вызывающие сомнение, приводят в описании с вопросительным знаком и заключают в квадратные скобки.

, [ 1813?]

Символы или другие знаки, которые невозможно воспроизвести доступными средствами (не буквы и не цифры), заменяют их эквивалентами в виде букв или слов, заключенных в квадратные скобки. Наиболее часто такими символами обозначаются криптонимы, но об этом разговор пойдет в главе о заголовке библиографической записи и выборе точек доступа.

Числительные

Числительные в библиографическом описании, как правило, приводят в том виде, в каком они даны в источнике информации, т. е. римскими или арабскими цифрами либо в словесной форме

От Петра I до Павла II

Уход за растениями : 300 вопросов и ответов

Сказания о пяти богатырях

Римские цифры и числительные в словесной форме, как правило, заменяют арабскими цифрами в следующих случаях:

— при обозначении количества актов или действий сценических произведений:

В документе: В описании:

В трех актах в 3 актах

— при обозначении классов или курсов учебных заведений:

В документе: В описании:

Для V класса : для 5-го кл.

—при обозначении порядковых номеров издания:

В документе: В описании:

Третье издание .– 3-е изд.

— при обозначении количества инструментов, голосов:

В документе: В описании:

Для двух скрипок, Для 2 скрипок,

альта и виолончели альта и виолончели

— при обозначении года или дат выхода, распространения документа:

В документе: В описании:

ММI , 2001

— при обозначении томов (номеров, выпусков) многотомного документа, сериального или другого продолжающегося реcypca:

В документе: В описании:

В десяти томах :В10т.

Как видно из примеров, количественные числительные обозначают арабскими цифрами без наращения окончания. Порядковые числительные приводят, как правило, с наращением окончаний по правилам грамматики языка. Если не удалось установить окончание порядкового числительного, допускается заменить его точкой.

Без наращения окончания приводят порядковые номера томов, глав, страниц, классов, курсов; если родовое слово (том, глава и т. п.) предшествует порядковому номеру:

В документе: В описании:

Том первый Т. 1

Римские цифры сохраняются в именах лиц и наименованиях организаций, если они идентифицируются этими римскими цифрами; при обозначении веков, номеров съездов, конференций, конкурсов и т. п.; в количественной характеристике при обозначении пагинации.

/ Екатерина II

: материалы 1 регион, науч.-практ. конф.

.– ХХIII, 351 с.