Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по психологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

V. Ассоциативные образы «я» как канва психотерапевтической сказки

Ассоциативные образы могут быть использованы в качестве канвы интенсивной психотерапевтической коррекции как в индивидуальной, так и в групповой психотерапии. Участвующим в терапевтическом процессе предлагается на основе выбранных образов создать «психотерапевтическую сказку». Особенно интересным представляется составление сказки детьми и подростками.

Два образа, у каждого образа три характеристики. Чтобы гармонизировать внутреннюю и имиджевую части личности, необходимо найти характер взаимодействия между ними.

Пример. Птица и камень - как могут встретиться? Либо птица на камень села, либо камень в птицу прилетел. Что в этом случае делает имиджевая позиция с внутренней? Если она является активной, она убивает, т.е. в этом случае мы имеем дело с человеком, который имиджем забивает свою личность, и единственный способ взаимодействия - это изменение приоритетов. Может, наоборот, чайка прилетела на камень, села и отдохнула. Камень останется в следах ее пребывания, а жить-то на нем она все равно же не будет. Таким образом решаются проблемы, так ищется выход. Это наименее дискретная часть, больше творчества, чем утвержденных характеристик.

Основные критерии интерпретации - искать характер взаимодействия, длительность этого взаимодействия, возможность взаимной пользы этих двух ипостасей, взаимное проникновение. Единственная роль специалиста в данном случае - это периодическое смещение акцентов составляемых сказок в позитивную сторону.

Образы могут стать игровыми именами. Например, кто-то чайка, а кто- то львица, и начинается вхождение, т.е. в данном случае речь о том, какая из ипостасей станет имиджем человека, что более ассоциируется с ним. Это очень • мощная структура личностного роста, причем, структура метафорическая, не инвазивная, т.е. не навязываемая.

Таким образом, включение в контекст психотерапевтической сказки основных психологических характеристик превращает её создание в психотерапевтический личностно ориентируемый процесс. При этом достигается эмоциональная вовлеченность клиента, определяющая значимость его переживаний. Метафоричность сказочной конструкции позволяет избежать прямой агрессии терапевта, сопряженной с прямым обсуждением вскрывшихся проблем. Примером глубины эмоционального воздействия подобных сюжетов могут служить сказки Г.Х. Андерсена.

Резюме

Предложенную тестовую программу отличает ряд особенностей, а именно:

Эклектичность подхода. Так, первый и второй пункты несут в себе черты аналитических методик. Интерпретация третьего базируется на анализе внутренней картины актуальных конфликтов клиента. В анализе взаимосвязей 3 и 4-го пунктов отражаются концепции психоанализа. Пятый пункт, особенно по внешней форме задания, имеет отношение к гештальт- терапии.

Эклектичность является намеренной и представляется нам целесообразной, исходя из следующих положений:

  1. В современной психологии все эта теории существуют, являясь базой создания эффективных психотерапевтических методик.

  2. Точки пересечения отдельных результатов отдельных пунктов создают дополнительные доказательства неслучайности результатов, повышая достоверность тестовой программы в целом.

  3. Психологи и психотерапевты, применяющие в своей практике методику, могут использовать полученные результаты не только в качестве инструмента психодиагностики, но и в виде опорных пунктов психотерапевтической программы.

Являясь, простой и доступной как при выполнении, так и при интерпретации, предложенная программа дает полноценный психологический портрет, отражающий во взаимосвязи прошлое, настоящее и будущее, представленные в сознательном и бессознательном человека.

Использование предложенной методики позволяет ненасильственно по отношению к клиенту, интенсивно, при максимальной экономии сил проводить направленную диагностику, и построить психокоррекционную работу с учетом реальных характеристик личности обследуемого, знания его индивидуального опыта, системы его индивидуальных конфликтов и основных потребностей.