Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по психологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

3. Стол (какой?): журнальный, стеклянный, хрупкийРегистрационный бланк Задание № 1

Отметьте точку «сегодняшний день» на условной линии жизни, проведенной ниже

Задание №2

Вспомните не менее 10 важных событий Вашей жизни (суть и деты событий как можно точнее):

1. 2.

Задание № 3

Ваши основные проблемы Цели Вашей жизни

1. 1.

2. 2.

3. 3.

Задание №4

Кем или чем Вы могли бы себя представить, кроме человека (дайте не менее 3-х основных характеристик выбранного образца):

Характеристика объекта

В живом мире

В неживом мире

Образ

Образ

Характеристика образа

1.

2.

3.

I. Задание «Точка «сегодняшний день» Критерии интерпретации Первое задание: отметить на горизонтальной прямой линии, условной «линии жизни» - точку «сегодняшнего дня» (СД).

1. Интерпретация данного пункта основывается на соотношении прошлого и будущего, разделенных клиентом в процессе выполнения задания:

          1. Адекватным считается положение СД в случаях примерного соответствия длин отрезков прошлого и будущего к реальным параметрам возраста обследуемого.

          2. Смещение точки (СД) в конец линии жизни отражает бессознательную позицию обследуемого - «вся жизнь в прошлом, будущего нет». Подтверждена корреляция этого параметра с депрессивными расстройствами и, что особенно важно, он выявляется в случаях соматизированной скрытой депрессии, когда внешне нет явных признаков депрессивного аффекта.

с) Смещение точки (СД) в начало условной «линии жизни» может быть нормой для подростков (исключая краевое положение). У взрослых подобного смещения в норме мы не встретили. Даже в случаях декларативного оптимизма и инфантилизма. Прослеживается взаимосвязь подобной постановки СД с психологической позицией вытеснения субъективного прошлого. Последнее, в свою очередь, является опосредованным указанием на значимые конфликтом в прошлом, актуальные для клиента в момент обследования, что подтверждается, как правило, анализом важнейших событий жизни.

II. Задание «10 событий субъективного прошлого» Следующим пунктом предлагаемой тестовой программы является анализ психологического анамнеза.

С этой целью обследуемому предлагается указать суть и даты наиболее важных, по его мнению, 10-ти событий субъективного прошлого.

Подобная постановка задачи определяет ориентировочный ценз выделяемых событий. Отсутствие в инструкции указаний на позитивный или негативный характер выделяемых событий оставляет место для бессознательного выбора клиента.

Интерпретируемые критерии

Анализ 10 важных событий жизни позволяет выявить экзистенциональный конфликт, либо его отсутствие.

            1. Указание «точки рождения» - свидетельство того, осознает ли человек себя личностью, является ли для себя ценностью, показательна в связи с этим запись: «Я родился». У других жизнь началась с того, что закончили школу, это было первым и важным событием.

            2. Наличие родителей в детстве и отражение родителей в важных событиях.

Депривация родительской роли, не восприятие событий, связанных с родителями, - это наиболее часто встречающаяся зона конфликта.

Например, самое лучшее воспоминание у ребенка - поездка в пионерский лагерь. Когда Стасу задали вопрос, почему именно он остался один, услышали в ответ: «Ой, вы знаете, наконец, вырвался; матери не было, она так не хотела, чтобы ехал, а я поехал и доволен, столько друзей у меня появилось». Это означает наличие проблем в отношении с родителями.

            1. Скрытое или опосредованное указание на психотравму.

Общеизвестно, что неотрагиро ванные активно стрессовые

переживания чаще являются причиной формирования стойкой невротической симптоматики.

Указанием на бессознательно вытесненные, но актуальные для обследуемого конфликты является:

              1. Отказ от ответа на один или несколько пунктов.

              2. Хронологические пропуски, или непоследовательность.

Так, в карте клиент пишет: «Закончил школу, поступил в институт, родилось двое детей». И отсутствуют свидетельства на чувства к другому человеку, от кого эти дети, была ли семья и т.д. Подобная непоследовательность есть указание на зону актуального конфликта.

3) Немасштабные события, или события, явно выпадающие из масштаба важных.

Например, «Встреча Нового года» За этой формальной датой скрывалось следующее переживание: «Во время празднования я получила известие об измене друга».

Клиент указал в перечне событий: «Папа подарил велосипед». Этот рядовой факт имел для обследуемого следующее значение: «Отец с нами не жил - это было его единственное появление в моей жизни».

В этих случаях немасштабное событие является свидетельством вытесненного соматизированного конфликта, когда срабатывает зашита вытеснением, очень жестко поставлена точка, человек не может ее обойти, он вынужден на ней фиксироваться, мозг его возвращает к этому. И вместе с тем невозможность указать суть. Вот за этими событиями, если спросить респондента, выстраивается мощная психотравмирующая ситуация.

4. Соотношение позитивных и негативных событий:

а) абсолютное преобладание негативных событий свидетельствует о

депрессивных переживаниях клиента в момент обследования;

б) отсутствие негативных событий при верно понятой инструкции указывает на психологическую защиту по типу «вытеснения», что чаще присуще обследуемым с истероидными чертами личности.

5. Прямые указания на психотравмы и связь с периодами ухудшения психологического состояния.

Повторение последовательной связи определенных стрессовых ситуаций с ухудшением психологического состояния также позволяет говорить о роли определенных факторов в развитии дистресса.

6. Выстраивание вектора личности Группируя выбранные респондентом события по направленности, мы получаем сведения о том, какую сторону жизни он выделяет как наиболее важную: микросоциальные взаимоотношения, профессиональную деятельность и построение карьеры, самореализацию и т.п. Например, читаем: «кончил школу, поступил в институт, защитил диссертацию, подал на повышение, стал начальником отдела т.п.» - преобладающим вектором является профессиональная карьера.

Если человек, наоборот, «родился, женился, родил ребенка, заболел ребенок, выздоровел ребенок», то в данном случае преобладание вектора семейного.

Наличие в выделенных событиях высокого удельного веса факторов, связанных с состоянием здоровья, говорит о фиксированное™ на данной теме и сопряжено с развитием проявлений так называемой «ипохондрии здоровья», когда здоровье начинает восприниматься как отдельная ценность и даже цель жизни. Здоровье в этих случаях фетишизируется в абстрактный, недостижимый реально идеал. Реализация всех жизненных планов ставится в зависимость от достижения «абстрактного здоровья», и усилия человек концентрирует на этом.

Итак, 10 важных событий жизни - это психоанализ, полученный вне насильственной оценки психолога или психотерапевта, вне попыток личностного интепретирования, т. е. основанный на объективных критериях.

III. Задание «Основные проблемы и цели жизни» Клиенту предлагается:

Ь) описать основные проблемы или ощущения, испытываемые им в связи с проблемными переживаниями. Таким образом, мы получаем критерии, по которым обследуемый осознает свое дискомфортное состояние;

с) сформулировать основные целевые установки его жизни, ответив на вопрос: «Достигнув каких целей, Вы можете считать свою жизнь удачной?»

Особенности построения задания

  1. Разделение этого задания на подпункты 1), 2), 3) призвано отразить их субъективную значимость и выраженность. При этом первыми неосознанно указываются наиболее значимые проблемы. Затем идут менее значимые (2 и 3 места) - таким образом, это задание отражает некий «пьедестал почета» проблем личности, выявляет их субъективную значимость и выраженность.

Например, приходит на прием человек с головной болью: «Знаете, доктор, у меня голова болит, я так на работе устаю, и не знаю, что делать». В карте он пишет: «Моя основная проблема - неполадки в семье, вторая проблема - отсутствие продвижения по работе» и только на 3-ем месте указывает на третью проблему - головную боль. Таким образом, дается иерархия симптомов, т.е. иерархия переживаний. На первом месте переживания более актуальные, на втором месте, соответственно, менее актуальные, и третье призовое место, стоит тоже ниже второго по актуальности. Этот «пьедестал почета» выстраивается бессознательно.

  1. При работе с тестом было эмпирически выявлено преимущество одноуровнего заполнения пунктов «Ваши основные проблемы» и «Цели Вашей жизни».

Однотипность выполнения этапов заданий в обоих случаях, очевидно, включает процесс формирования бессознательных ассоциаций. При этом напротив конкретного переживания указывается цель жизни, отражающая потребность личности, связанную с указанными проблемами.

Пример 1: Проблема 1 «страх оказаться без работы» и, соответственно, 1 - цель жизни - «быть незаменимым специалистом, достичь профессионального мастерства». Эта взаимосвязь может иметь различный контекст:

    1. Данный страх бессознательно служит удовлетворению' потребности;

    2. Страх является психосоматическим вариантом ответа на блокирование достижения определенной цели.

Пример 2: Проблема жизни - «общее состояние здоровья», цель жизни - «сохранить и укрепить».

Исследование взаимосвязи симптомов и потребностей может стать отправной точкой аналитической психотерапии, основанной, как известно, на вскрытии глубинных ассоциативных связей. Позитивным моментом, облегчающим проведение анализа, является направленность полученного ассоциативного материала с основными задачами процесса психокоррекции.

Интерпретируемые параметры 1. Отказ от ответа на один или несколько пунктов данного задания - зона актуального конфликта:

      1. Отсутствие проблемы при наличии цели есть указание на псевдоцель, реализации которой ничто не мешает.

      2. Отсутствие цели при наличии проблемы свидетельствует о проблеме, по отношению к которой человек не определился, не может найти способ ее преодоления и не знает, к чему идет.

      3. Отказ от выполнения задания о целевых установках жизни после уточняющих дополнений. Формально-лозунговый характер выделенных индивидуальных целей, типа «счастья людям всей земли», является скрытым отказом.

В этих случаях можно констатировать нежелание выполнять тестовые задания, отказ от формирования четко осознаваемых и достижимых реально ценностных ориентации. Это коррелирует с нежеланием «заглядывать в будущее». При наличии дополнительных указаний этот пункт является дополнительным критерием диагностики депрессивного состояния с утратой смысла жизни.

        1. Смещение целевых витальных установок. В этих случаях вместо целей жизни оказываются средства к их достижению. Пример: «Здоровье» или «Деньги». Эти ответы не могут считаться адекватными, поскольку указанные факторы служат для удовлетворения иных потребностей, которые не осознаются в достаточной степени обследуемым. Подобная подмена приводит к фетишизации факторов, зачастую не имеющих прямого отношения к реальным жизненным ценностям.

В помощь интерпретирующему: к понятиям целей жизни неприложим вопрос «для чего?», который вполне допустим в отношении средств достижения целей.

Пример 1: «Деньги». Вопрос «Для чего Вам нужны деньги?» является корректным.

Пример 2: «Материальное благополучие семьи». При внешней схожести ответов вопрос «для чего?» в данном случае некорректен.

Все остальное называется метацелью, когда человек уклоняется от оформления цели жизни и крайняя степень, когда он их просто не указывает - это суициген.

        1. Особое внимание обращается на включение понятий здоровья в структуру витальных ценностей. Это свидетельствует о сверхценном отношении к здоровью и коррелирует с ипохондрической фиксацией на своих ощущениях и превращения некоего «абсолютного здоровья» в иллюзорный компонент счастья. При отсутствии осознаваемого «абсолютного здоровья» обследуемый бессознательно занижает оценку степени реального психологического комфорта.

Специалисту в таком случае необходимо уточнить критерии здоровья, указав на относительность этого понятия. Возможно сформулировать логическую цепь, связав приемлемый уровень здоровья с регрессом указанных обследуемым болезненных проявлений.

        1. Анализ ценностных ориентацией обследуемого дает дополнительные сведения об актуальных конфликтах.

Пример: «Добиться уважения со стороны членов семьи». Подобное высказывание определенно указывает на отсутствие удовлетворения данной потребности, вызывающей фрустрацию.

Замечено, что достижение намеченных целей жизни приводит к дезинтеграции организма, т.е. потеряв эту цель, он перестает существовать. Поэтому так важно для человека формирование личностной программы будущего.