Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по психологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

IV. Тренинг позитивной коммуникации 4.1. Информационно-дидактическая часть

Тренинг позитивной коммуникации представляет собой интенсив, который строится по следующим этапам.

  1. этапом тренинга позитивной коммуникации является оглашение основных постулатов или решающих правил работы в группе. Правила работы в группе, не только общие, но и постулаты, на которые необходимо опираться, в условиях интенсива, важно оглашать до начала работы. Если в обычной группе психодинамической, вялотекущей, договариваться о значении слов возможно в процессе самой работы, в интенсиве следовать этим классическим канонам сложно. Поэтому необходимо сразу договориться о языке и о решающих правилах.

  2. этапом работы в группе является невербальная техника, цель которой - установление первичного телесного коммуникативного взаимодействия. Реакции тела гораздо более емкие, чем вербальные, и коммуникация без телесного контакта, без возможности хотя бы гипотетического контакта бывает крайне затруднена. Не случайно люди в конфликтах устанавливают дистанцию, ощущают присутствие другого, пытаются до него дотронуться - на этом построена техника якорения. Все это говорит о том, что вербальный контакт следует дополнять невербальным. В ходе групповой работы ведущий прямо или косвенно репрезентацию устанавливает сам. Одним из вариантов такого взаимодействия является методика «Восковая палочка».

4.2. Методика «Восковая палочка»

Цель упражнения: формирование коллективного действия, окрашенного символом поддержки.

Инструкция:

Все участники образуют круг, в середину круга встает человек с завязанными глазами, крутится и падает кому-то на руки.

Пояснение для ведущего:

Ведущий пристально фиксирует - кому, кто и как падает на руки, кто и как его ловят. Желательно это делать в режиме видеотренинга, особенно при проведении интенсива.

Упражнение выполняется как в диагностических, так и в манипулятивных целях. Получаем информацию о неосознанных значимых основах взаимодействий внутри данного коллектива. Следует помнить, если в круге находится авторитетный начальник, то, как бы мы ни крутили, человек в круге будет падать именно на него. Если в круге находится неформальный лидер, то человек в круге будет рассчитывать именно на поддержку этого человека. Ведущий будет видеть, как при падении одного ведут себя окружающие: кто-то отодвигается, кто-то, наоборот, пытается подхватить, хотя формальной возможности при этом не имеет, потому что стоит в стороне. Все эти реакции фиксируются, а обсуждаются они в режиме видеотренинга.

Таким образом, описанное выше представляет собой диагностический аспект данной методики.

Манипулятивный ее аспект заключается в следующем: «крутить» участников следует до тех пор, пока каждый по разу не поймает стоящих в круге. Т.е. встал первый, он упал на какого-то человека. Тот, кто поймал, занимает место выходящего из круга, они меняются местами. Но тот, с кем поменялись местами, опять упасть на первого права не имеет. Таким образом, он будет выбирать до тех пор, пока не выберет кого-то другого. В это коллективное взаимодействие вовлекаются все.

После этого формируется следующий этап тренинга позитивной коммуникации - проводится тренинг социальных ролей «Кораблик».

43. Тренинг социальных ролей «Кораблик»

Данный тренинг выполняет как диагностическую, так и манипулятивную функцию и позволяет определить:

  • Зону актуального конфликта;

  • Особенности реагирования респондента на проблемные ситуации и его отношения с микросоциальным окружением;

  • Возможность дальнейшего его развития, для чего формируется канва психокоррекционной работы.

Подобная комплексность данной программы служит оптимизации отношения к проблемам и способствует улучшению социальных связей.

Инструкция по выполнению тренинга

Ведущий делит участников делятся на 2 или 3 команды, в зависимости от количества участников.

Дается задание командам:

  1. Описать море.

  2. Нарисовать корабль на листе ватмана и охарактеризовать его;

  3. Найти свое место на корабле и определить, кто Вы на этом корабле.

Примечание:

На обсуждение данного задания командам отводится 15 минут.