Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книга по психологии.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2.6. Бессонница как структура экстренной самопомощи при стрессах и депрессиях

И еще один момент. Человек весь день от этих ощущений уходит, скажите, в какое время эти ощущения станут главенствующими?

Ночью, во сне.

Есть закон Ньютона: действие равно противодействию. Чем больше усилий вы прилагаете, чтобы оттолкнуть эти ощущения днем, с тем большей силой они к вам ночью возвращаются. Чаще всего это бывает как нарушение сна.

21 Час 2 часа 4 часа б часов

Сон, по европейской схеме - это от 21 часа до 6 часов утра - есть определенная закономерность, которая выглядит так:

  • с 21 ч. до 2 ч. ночи - человек в сновидениях проживает все события взрослой жизни, сколько бы он ни прожил;

  • с 2 ч. до 4 часов - события от детства до взрослости, т.е. взросления;

  • от 4 ч. до 6 ч. утра - воспоминания о детстве. Сновидения являются только формой ассоциативного отражения.

Примеры:

А теперь давайте подумаем:

  • Доктор, я ложусь, ворочаюсь, что-то брякнет - все, сна нет - о проблемах какого периода идет речь?

О проблемах сегодняшнего дня.

  • Доктор, вы знаете, я засыпаю нормально, но в 2 часа постоянно просыпаюсь и приступ стабильно. Если не сплю в это время, - приступа нет, сплю - есть.

Вот доступ к психологическому портрету. В каком периоде прошлого находится разрешающая болезнь проблема, откуда тянутся ниточки? В этом случае мы спрашиваем:

  • Скажите, когда вы почувствовали себя взрослым? - он отвечает: «Ну, знаете, это было давно, мне тогда было 22 года, я тогда институт закончил».

А теперь подумаем, что в тот момент могло быть предпосылкой в возникновении психосоматического заболевания? Он отвечает: «Да, что вы, это так давно было». - «Ну, попробуйте, давайте вкратце хотя бы расскажите, что было тогда, как вы жили? И человек рассказывает, а на следующий день приходит и говориг: «Доктор, а что это было? Я всю ночь не спал, а приступа не было!»

Вот это называется катарсис или отреагирование конфликта, т.е. мы конфликты прошлого вынуждены отреагировать заново. Помните, мы говорили, что с конфликтом можно работать только тогда, когда он заново прожит. А мозг заново этот конфликт прожить может, так как он мыслит образами. Ему все равно, что это было давно, если он образ представит ясно, значит, он проживает это сейчас.

А теперь вспомните в связи с этим наиболее активные рекомендации знахарей от многих болезней: «Встань, милый, иди утром искупайся в реке». Роса когда бывает?

Если человек не спит с 4 ч. до 6 часов утра - самые тяжелые, самые трудноразрешимые конфликты - это конфликты детства. Искупался в реке - пойди, попробуй, засни - вот так мозг принудительно заставляют решать свои проблемы.

Вспомните ситуацию туристического костра, когда самые откровенные разговоры идут под утро. В связи с этим вспоминаются слова французского психотерапевта Дюбуа про бессонницу, который сказал чудесную фразу:

- Я не видел ни одного человека, который заболел и умер от бессонницы, но я знаю много людей, которые потеряли здоровье, борясь с ней.

Бессонница - это компенсаторный механизм, по сути, бессонница - это страх потерять контроль, это отражение страха. Бороться с бессонницей нельзя, это компенсация. Что мы делаем? Мы делаем банальную вещь - даем снотворное. Человек спит, он высыпается? Нет.

Если человек засыпает, спит, затем мозг его из этого сна вытаскивает; это не потому, что мозг плохой или он хочет вам зла, а потому, что у него выхода нет. Разбирая события прошлого во сне, он натолкнулся на такую кучу, которую не обойти, не перепрыгнуть. Мозг попал в переживания, от которых он бегал целый день. Здесь ситуация, однозначно, в пользу бессонницы!

Пожалуйста, еще один факт - депрессия, самая тяжелая, не поддающаяся лечению - снимается депривацией сна. Что можно сделать, как можно себя облегчить? Мозгу можно только предложить обойтись без бессонницы. Что мы делаем, считая слонов? Мы предлагаем ему варианты: примет он это или не примет, возьмет или не возьмет - это его дело, его выбор.

Теперь вспомните, как многие страдающие психосоматическими заболеваниями переносят такую процедуру, как электросон. Никто из них во время этой процедуры не спит. Возникают реакции повышенного возбуждения.

По сути переживания бессонника - это перекивания одиночества в данный момент, т.е. мы пытаемся в этот момент избавиться от страха одиночества. Для них, вообще, предложение лечь и расслабиться - это наказание, страх потерять контроль, страх беззащитности.

У них эта ситуация связана лишь с «подчинился» - «не подчинился».

Таким образом, бессонница - это способ психогигиенической проработки конфликта, он возникает в ответ на внутреннюю тревогу и уходит после того, как конфликт разрешится.

Резюме

  1. Каждый конфликт решается в момент его возникновения, иначе не решается совсем.

  2. Существует тип людей, которых можно сравнить с кастрюлей- скороваркой. Этот человек живет гораздо более интенсивно, переваривая окружающий мир, себя характеризует как раздражительного: «Я все принимаю близко к сердцу, я долго помню обиды». Это достаточно адекватно, но при всем при этом, этот человек герметично закрыт от окружающих, т.е. все его переживания остаются, как правило, внутри него.

  3. «Психология отличника» ориентирована только на оценку окружающих. Он живет по принципу: «Я должен получить потому, что я вложил много сил».

  4. Существуют четыре модели конфликта:

    1. биологический конфликт;

    2. невротический конфликт;

    3. психосоматический конфликт;

    4. психоаналитический конфликт.

  5. Равновесные симпатическая и парасимпатическая системы обеспечивают защиту организма от стресса и спокойное его состояние.

  6. Бессонница - это способ психогигиенической переработки

«

конфликта, возникает в ответ на внутреннюю тревогу и уходит после того, как конфликт разрешится

.III. Методики оценки психологического состояния 3.1. Тест-карта "ЛИНИЯ ЖИЗНИ"

Как известно, работа с клиентом строится на 3-х хронологических позициях:

  1. Анализ прошлого, его место в проблемах сегодняшнего дня, условиях формирования личности, наработанных стереотипов разрешения конфликтов.

  2. В отношении настоящего важно дезактуализировать значимые переживания, изменить форму реагирования на них.

  3. Адресовываясь к субъективному будущему клиента процесс консультирования способствует закреплению оптимизированного варианта реагирования на возможные в будущем конфликтные ситуации и структурированию ресурсов личности, направленных на достижение целей жизни клиента.

При разработке настоящей программы обследования, представленной батареей тестов, мы опирались на необходимость создания в результате психодиагностических исследований основы, на которую мог бы опираться реальный психотерапевтический процесс.

В основе наших представлений, отраженных в настоящей тест-карте, лежит анализ состояния клиента в хронологическом единстве от прошлого к настоящему и будущему. Сама тест-карта представлена одним листом, содержащим задание и инструкцию клиенту по его выполнению.

Условия правильного выполнения тестового задания (инструкция для специалиста)

1. После инструктирования клиента пояснения могут касаться только порядка выполнения теста. Уточнения и интерпретация задания не допускается.

    1. Клиент должен заполнить анкету без вмешательства других лиц (в том числе и специалиста). Возможно выполнение задания вне контакта с психологом.

    2. Необходимо предупредить клиента о порядке использования и обсуждения результатов: на индивидуальных встречах, в процессе групповой работы.

    3. Клиент должен обладать правом «вето» на обсуждение результатов в группе.

    4. Наличие специального бланка необязательно.

Инструкция к заполнению тест-карты (задание клиенту)

      1. часть - «Линия жизни»

Задание:

        1. Отметить на горизонтальной линии точку, которая, по мнению клиента, отражает сегодняшний день.

        2. Обозначить в хронологической последовательности 10 (десять) важнейших событий прошлого, указав их приблизительную дату.

      1. часть - Ваши основные проблемы и цели Вашей жизни

Задание:

        1. Заполнить первую часть тест-карты «Ваши основные проблемы», назвав не менее 3-х своих важных проблем. Увеличение возможного числа проблем нежелательно.

        2. В правой части тест-карты также столбиком указать основные цели жизни (не менее 3-х) и дать ответ на вопрос «Для чего я живу?» Число этих целей должно соответствовать количеству указанных проблем.

Ill часть - Ассоциативный образ

Задание:

Выбрать два образа - один в живой, другой в неживой природе и ответить на вопрос: «Кем или чем Вы могли бы себя представить, кроме человека, (дайте не менее 3-х основных характеристик выбранного образа)». Необходимо описать выбранные образы, дав возможность их «увидеть», мысленно нарисовать.

Пример: 1. Стол (какой?): письменный, полированный, устойчивый.