Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Лекция №3 Политическая раздробленность на Руси. Борьба за независимость в XIII в. И начало объединения Русских земель

Цель лекции: сформировать знания студентов о сущности удельного периода развития Руси; героическом сопротивлении и последствиях агрессии; причинах объединения русских земель в единое государство и роли Москвы как центра объединительного процесса.

План лекции

1. Причины и последствия раздробленности Руси.

2. Борьба за независимость и её итоги.

3. Начало объединения русских земель вокруг Москвы.

1.Причины и последствия раздробленности Руси

Начиная с 30х г.г. XII в. Русь вступила в полосу территорильно-политической раздробленности. Это новая, посравнению с Древне русским государством, форма государствено-политической организации. Основу её составлял принцип наседования от отца к сыну, который юридически был закреплен съездом князей в г.Любеч в 1097г.. Это позволило на время сосредоточить все ресурсы в регионах на развитие материальных и духовных ценностей, что вело к дальнейшему обособлению отоелыних княжеств, а со временем к междоусобной борьбе. Уже к середине XII в. Древне-русское государство распадается на 15 обособленных территорий. Этому способствовали как объективные, так и субъективные причины:

– постоянные княжеские разделы и переделы земель, взаимные притензии и войны приводили к услению экономической силы отдельных князей и бояр, их политическому сепаратизму. Зарождалось дворянство, в основу жизнедеятельности которого была положена служба в обмен на земельное пожалование, что так же укрепляло местую власть;

– административные трудности управления огромной территорией Киевской Руси;

– ослабление авторитета Киева как единого центра, из-за междоусобиц Великих киевский князей;

– ослабление внешней опасности со стороны кочевников, прекращение половецких набегов и др.

С точки зрения общеисторического развития политическое дробление Руси – это закономерный этап развития, в результате которого:

– росли города и вотчинные хозяйства в отдельных княжествах, их выход на внешнеполитическую арену(договоры с Прибалтийскими государствами, с немецкими городами заключали Новгород и Смоленск. Галич вел дипломатические отношения с Польшей, Венгрией и Римом);

– в каждом княжестве-государстве набирала силу русская церковь, в кругах духовенства появилось немало замечательных литературных, философско-богословских творений;

– в условиях оформления новых политических образований шло развитие крестьянского хозяйства, осваивались новые земли, расширялись вотчины, которые для своего времени были прогрессивной формой ведения комплесного хозяйства, развивающегося за счет труда зависимого крестьянства.

Однако политический распад Руси никогда не был полным, так как верховная власть находилось в руках киевского князя. Сохраняла свое влияние и русская церковь, которая играла миротворческую роль. Она выступала за единство государства, осуждала миждоусобные войны, призывала сохранять общие законы, язык и религию.

В результате дробления в качестве самостоятельных выделились княжества, названия которым дали столичные города: Киевское, Черниговское, Новгородское, Переяславское, Муромское, Рязанское, Ростово-Суздальское, Галицко-Вольнское, Турово-Пинское, Псковское, Полоцкое, Тмутараканское и др.

В конце XII- начале XIII вв. на Руси определились три основных политических центра (княжества): для Северо-Восточной и Западной Руси – Владимиро-Суздальское, для Южной и Юго-Западной – Галицко-Волынское, для Северо-Западной – Новгородское.

Владимиро-Суздальская Русь занимала большую территорию междуречья Оки и Волги. Сюда перемещалось население из южных пограничных со степью княжеств. На плодородных землях развивалось земледелие, через речные пути владимиро-суздальские князья держали в своих руках торговлю с Новгородом и Востоком. Еще в 1108 году Владимир Мономах основал на реке Клязьме город Владимир – будущую столицу всей Северо-восточной Руси. Первый правитель княжества Юрий Долгорукий (с его именем связано первое упоминание о Москве в 1147г.) проводил активную внешнюю политику, подчинил Рязань и Муром, организовал походы на Новгород. Был занят борьбой за Киев, который будет захвачен его сыном Андреем Боголюбским в 1169г.. Расцвет Владимиро-Суздальского княжества был достигнут при втором сыне Юрия Долгорукого – Всеволоде, который вмешивался в дела Новгорода, овладел землями на Киевщине, полностью подчинил своему влияния Рязанское княжество, воевал с Волжской Булгарией. В конце XIII начале XIV в. выделяются Тверское, Московское, Рязанское и Нижегородское княжества. Все они вступают между собой в борьбу за лидерство. Но соперничество между Москвой и Тверью будет занимать важнейшее место в политической истории Руси XIV века.

Галицко-Волынская земля простиралась от Карпатских гор и Днестровско-Дунайского Причерноморья до земель литовского племени ятвагов и Полоцкой земли. Здесь развивалось земледелие,скотоводство. Различные промыслы и ремесленное производство способствовало росту городов,которых было значительно больше, чем в других русских землях – это Владимир-Волынский, Перемышль, Галич, Холм и др.В XIII в. усобицы привели к раздроблению Галицко-Волынского княжества на ряд небольших уделов. В 1245г. Князь Даниил Романович силой вновь восстановил единство всего княжества.

Новгородская земля занимала весь север Руси – от Прибалтики до Уральских гор. К новгородским землям примыкали огромные владения Великого Новгорода, населенные подвластными неславянскими народами. Новгород – это «западные ворота» Руси. После образования Древне-русского государства продолжал соперничать с Киевом. В результате восстания 1136г. к власти вновь пришла городская аристократия – крупное боярство, богатое купечество, архиепископ. В центре города расположился торг, где проходил – сход всех политически активных новгородцев. На вече решались многие важные вопросы: выбирались городские власти, обсуждались кандидатуры князей, определялась военная политика, устанавливались налоги и др.

В развитии Новгорода выделялисьтри аспекта:

-активная торговля, что объяснялось нахождением города на Великом водном пути «из варяг в греки»;

-большой удельный вес ремесла, т.к.Новгород был крупнейшим ремесленным центром Древней Руси;

-наличие обширных земель-колоний, являвшихся источником огромных ценностей таких, как пушнина, серебро, воск и другие продукты промыслового хозяйства.

Со временем Новгород в хозяйственных связях сближался с южно-балтийским миром, скандинавскими и немецкими землями. Наиболее прочные связи он сохранял со своими соседями – Полоцким, Смоленским, Ростово-Суздальским княжествами.

Новгородском земле принадлежала важная роль в обороне северо-западных границ Руси.