Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

2. Просвещенный абсолютизм и итоги правления Екатерины Великой.

Если Петр I открывал XVIII век, то Екатерина II (1762 – 1796 г.г.) фактически завершала это столетие. Она (до православия София-Августа-Фредерика) родилась в 1729 г. в семье прусского фельдмаршала. В 16 лет по воле Елизаветы Петровны, вступила в брак с 17-летним внуком Петра I – Петром III. Императрица преследовала единственную цель – дать русскому престолу запасного наследника.

Однако, история распорядилась по-своему. При поддержке гвардии (1762 г.) она совершила дворцовый переворот против своего мужа, тем самым рассчистила путь к трону самодержавной императрицы России. Ее продолжительное (34 года) и необычайное царствование стало целой эпохой в истории страны.

От природы Екатерина была честолюбива в помыслах, терпелива, хитра, склонна к риску и авантюре ради достижения цели. В 14 лет, по приезду в Петербург, усиленно изучала русский язык и Закон Божий, старалась показать свою любовь к народу, языку, русским обычаям и вере.

Однако, бракосочетание не принесло ей счастья. Рождение наследника Павла I не изменило ее положение. Более того, Елизавета Петровна забрала малыша к себе на воспитание предоставив ей много свободного времени. Все 18 лет до прихода к власти Екатерина много читала, занималась самообразованием. В этом она повторяла путь Петра Великого. Философские и либеральные сочинения, книги французских просветителей по управлению государством и праву сделали ее одной из образованнейших женщин своего времени и подготовили к роли, которую предстояло ей сыграть став императрицей.

В первые месяцы своего правления она чувствовала шаткость своего положения на престоле – двойной захват власти: отняла ее у мужа и не передала сыну - законному наследнику по линии Петра I, а также из-за распространения слухов и домыслов. Однако вскоре её правление как во внутренних делах, так и в вопросах внешней политики, решительность в сохранении власти - сделали свое дело.

Прежде всего, она отменила многие непродуманные распоряжения Петра III, глубоко стала вникать и анализировать действительное состояние империи, ее проблемы. Положение дел было мрачным: казна истощена, торговля развита слабо, народ, в ходе ее поездок по стране, жаловался на лихоимство и взятки. Судейское бесправие, процветала коррупция, внешний блеск и приукрашивание действительной жизни в верхних этажах власти.

У Екатерины к этому времени уже сложились определенные представления о задачах просвещенного монарха, каковым себя искренне считала. Став императрицей она подписала манифест, в котором изложила программу своего будущего правления:

- нужно просвещать нацию, которой должен управлять;

- нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы;

- нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию;

- нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным;

- нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям;

Эти идеи, а следовательно и политика Екатерины II основались на принципах просвещения, то и сам этот период русской истории получил название просвещенного абсолютизма.

Но, с другой стороны, нарастание народного недовольства, вылившегося в крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачева (1773 – 1775 г.г.) революционный взрыв во Франции, критика крепостнических порядков и пропаганда либеральных идей русскими просветителями Н. И. Радищевым и д.р. требовали постепенности и осторожности в проведении реформ, а порой необходимости ужесточения проводимого курса.

Все это делало внутреннюю политику императрицы противоречивой. Одним из направлений были мероприятия в духе «просвещенного абсолютизма», а другим – усиление репрессивных мер.

Едва ли не самый крупным мероприятием императрицы в духе политики «просвещенного абсолютизма» стал созыв комиссии для разработки нового свода законов, который должен был заменить устаревшее Соборное уложение 1649 г. Его цель, по замыслу Екатерины, было сохранение нетронутой самодержавную власть и крепостное право, но при том дать основание говорить о России как о правовом государстве. Однако, проработав полтора года, комиссии принять конкретные решения не удалось и она была распущена.

Следует заметить, что возведенная на престол дворянской гвардией, Екатерина II опиралась на это сословие в течение всего царствования. В его интересах она осуществила ряд важных мероприятий:

- указом 1765 г. было разрешено ссылать крестьян не просто на поселение в Сибирь, но и на каторгу. Срок каторжных работ мог установить сам помещик, дворянин;

- продолжилось начатое при Елизавете генеральное межевание земли, объявлявшее собственностью помещиков все захваченные ими ранее земли (в целом генеральное межевание передавало дворянам дополнительно 50 млн. десятин земли);

- конфискация земли у монастырских крестьян у церкви, с целью передачи в собственность дворян (всего за 1762 – 1796 гг. дворянам было пожаловано 800 тыс. государственных крестьян);

- запрещалось промышленникам покупать крепостных крестьян для работы на их предприятиях;

- в 1763 г. Екатерина возложила все расходы, связанные с содержанием воинских команд, присланных для усмирения крестьянских выступлений, на самих крестьян;

- в 1783 г. специальным указом был запрещен переход крестьян на Украине от одного помещика к другому. Это означало введение крепостного права, которого прежде здесь не было.

В апреле 1785 г. был издан главный документ в пользу дворян – «Жалованная грамота дворянству». В нем были собраны воедино и подтверждены все привилегии, данные дворянству после смерти Петра I. Кроме этого, Екатерина разрешила им создавать дворянские общества в губерниях и уездах. Один раз в три года собирались дворянские собрания, на которых избирались уездные и губернские предводители дворянства. Все это позволило говорить о том, что наступил «Золотой век» дворянства в России.

В 1775 г. была произведена губернская реформа. Впервые в российском законодательстве появился документ, определивший деятельность местных органов государственного управления и суда. Страна делилась на губернии. К концу екатерининского правления их будет 50. Численность населения в губерниях составляла 300-400 тыс. душ (по мужскому населению), а в уездах – 20-30 тыс. Во главе губерний назначались губернаторы,которые подчинялись непосредственно императрице, а в уездах – капитан-исправники. В отдельную административную единицу был включен город, внутри районы под надзором частного пристава, ещё ниже кварталы - под контролем квартального надзирателя. Таким образом в городах вводился строгий полицейский надзор. Эти меры укрепляли власть государства на местах, а также способствовали предотвращению крестьянских и городских выступлений.

Была проведена и реформа суда. Екатерина отделила судебные органы от исполнительных. Каждое сословие получало свой суд. Однако, разделение властей не было полным, так как губернатор мог вмешиваться в дела суда.

Дальнейший толчок развития ремесла и промышленности дал указ 1775 г. разрешивший крестьянскую промышленность. Это делало процесс складывания капиталистических производственных отношений необратимым.

Одновременно с этим ликвидируется Запорожская Сечь и украинская автономия (1775 г.).

После революции во Франции (1789 г.) устанавливается строгая цензура, закрываются вольные типографии. За публикацию «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищев был приговорен к смертной казни, замененной затем десятилетней сибирской ссылкой. На 15 лет был отправлен в Шлиссельбургскую крепость известный издатель и писатель Н. И. Новиков.

Все это свидетельствовало о противоречивости «просвещенного абсолютизма», целью которого было сохранение старых порядков. Проводимая в интересах дворян – социальной опоры самодержавной монархии, она не могла не вызвать социального протеста в стране.

Наибольшую славу Екатерине II принесла проводимая ею внешняя политика. В военном отношении ее царствование было одним из самых блистательных и самых кровопролитных в истории России. В течение ее правления страна провела шесть победоносных воин и готовилась к седьмой, с революционной Францией. Немалая заслуга в победах русских войск принадлежит самой императрице, ее таланту как организатора военных приготовлений, разработки планов и различных инструкций. При ней выросли до полководцев и одержали убедительные победы граф П. А. Румянцев, разбивший войско крымского хана и турок на р. Кагуле. Под руководством адмиралов Ф. Ф. Ушакова и Спиридонова блистательные победы в Средиземном море, что позволило в 1783 г. Крыму и области войти в состав России. Благодаря усилиям Г. А. Потемкина в безлюдных степях приобретенного края возникло новое объединение Новороссия, в Крыму – Севастополь. На базе Николаева и Севастополя был построен сильный военный флот. Главным героем Второй турецкой войны (1787 – 1791 г.г.) стал А. В. Суворов. Благодаря блестящим победам русских войск в 1791 году в Яссах был подписан мир, по которому весь северный берег Черного моря, Крым и Новороссийские степи были отданы России в вечное и бесспорное владение.

Россия в годы правления Екатерины II участвовала в трех разделах еще недавно сильной и могущественной Польши. В результате России отошли ранее принадлежащие ей земли на Западе Белоруссии и Украины, отнятые литовскими князьями. Из приобретенных земель было образовано 11 новых губерний, а население страны увеличилось с 19-20 до 34 миллионов человек.

Успешные войны произвели сильное впечатление за границей. Мир признал за Екатериной «Великое имя в Европе и силу, принадлежащую ей исключительно».

Екатерина II была умной и образованной правительницей России. В ее привычку вошли две страсти: читать и писать. Книга и перо для нее были все равно что топор и токарный станок для Петра. Она немало сделала для народного просвещения и часто говорила, что корень зла и добра в воспитании. По ее инициативе в ряде учебных заведений столиц и других городов внедрялись новые методы воспитания, в провинциях основывались народные училища и многое другое.

Ее, как и Петра I, еще при жизни называли Великой. Принято считать, что Петр I – заставил Европу уважать Россию, а Екатерина II ещё и считаться с ее мнением в решении Европейских вопросов. Неслучайно в России долго помнили об этом царствовании и говорили, что «тогда соседи нас не обижали и наши солдаты побеждали всех и прославились… Ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела». И это дорого стоило тогда, как и весьма актуально сегодня. Однако есть и другие оценки её деятельности. Ещё А.С.Пушкин с гневом писал, что «развратная государыня развратила своё государство». Раздарила около миллиона государственных крестьян (т.е. свободных землепашцев) и заклрепостила вольную Малороссию, польские провинции. Она любила просвещение, но Новиков умер в тюрьме, Радищев сослан в сибирь, Княжин скончался под розгами, тучи не раз сгущались вокруг Фонвизина. Нельзя не сказать и о том, что всё своё царствование гнала духовенство, тем самым наносила удар по народному просвещению. Более того её правление сопровождалось невиданным разгулом фаворитизма, отсюда огромные пожертвования им земель, крестьян, денег, дворцов, званий и орденов. Истории ещё предстоит дать наиболее точную оценку её деятельности.