Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

2.Начало промышленного переворота в России

и его последствия.

Главная особенность экономического развития России в 30-50е гг. XIX в.– начало промышленного переворота, т.е. определённый скачок в развитии производительных сил, вызванный переходом от мануфактуры, основанной на ручном труде, к фабрике, где используются машины. Промышленный переворот имеет две стороны: техническую (систематическое применение машин) и социальную (формирование промышленной буржуазии и пролетариата – наёмных рабочих). Происходит совершенствование материально-технической базы производства: сначала в текстильной промышленности, затем и горнодобывающей. За этот период производительность труда выросла в 3 раза, а на долю машинного производства уже приходилось 2/3 продукции крупной промышленности.

Экономика России начала приобретать многоукладный характер. В промышленности появляются кустарная (мелкотоварная) промышленность, крепостные и вольнонаёмные мануфактуры, первые фабрики и заводы. Растёт новый класс – буржуазия. Это арендаторы земель, владельцы постоялых дворов, мельниц, строительных подрядов мануфактур, купечество. Постепенно складываются новые буржуазные династии – Сапожниковы, Морозовы, Бибиковы, Кондрашовы. На другом полюсе формируется слой вольнонаёмных рабочих. Поскольку крепостной труд в промышленном производстве с самого начала был малоэффективен, на мануфактуры стали нанимать жителей городов, государственных крестьян, крепостных, уходивших на заработок с разрешения своих господ. К 1860 г. 4/5 рабочих составляли вольнонаёмные. Появились признаки ослабления монополии дворянства на землю. В 1801 г. была разрешена свободная купля-продажа ненаселённой земли. В 1803 г. помещикам было дано право на освобождение крестьян за выкуп.

Однако, развитию экономики препятствовало плохое состояние путей сообщения. Первый пароход «Елизавета» появился в России только в 1815 г., а железная дорога, связывавшая Петербург и Царское Село, - в 1837 г. Перед реформой 1861 г. в России было только 1500 вёрст железных дорог, что в 15 раз меньше, чем в Англии, а число пароходов едва достигало 400, что при гигантских масштабах страны было крайне мало.

Тем не менее даже в этих условиях в первой половине XIX в. мануфактурное производство возросло в 14 раз. Формируются новые промышленные районы в России – Центральный (Московский), Северо-Западный (Петербургский) и Харьковский.

Получила новый импульс развития внутренняя и внешняя торговля, постепенно формируется всероссийский рынок. Внутренняя торговля расширялась за счёт экономических связей с национальными окраинами империи. Русские купцы осваивали новые территории: Камчатку, Чукотку, Курильские острова, Сахалин и среднюю Азию. Наиболее динамично развивалась внешняя торговля сырьём и сельскохозяйственной продукцией. Возрастало значение хлебного экспорта, который достиг к середине века около 70 млн пудов. Импорт в основном был ориентирован на удовлетворение потребностей дворянства в предметах роскоши и лишь небольшую часть импорта составляли машины, инструменты, необходимые для развития страны. Всё это привело к изменению социального состава российского общества. Городское население за первую половину XIX в. Выросло с 2,8 до 5,7 млн. человек (более чем вдвое), число городов увеличилось с 630 до 1032. Крупнейшими из них оставались Петербург (540 тыс. человек) и Москва (462 тыс.). Сельское хозяйство продолжало развиваться экстенсивно за счёт расширения посевных площадей; с 40-х годов в центральных губерниях, Прибалтике и Белоруссии увеличивались посевы картофеля, с этого времени ставшего для крестьянина «вторым хлебом».

Таким образом в России в первой половине XIX в. продолжал формироваться капиталистический уклад, но в целом она оставалась аграрной страной. Наиболее дальновидные политики России начинали понимать, что задержка в экономическом развитии и всё возраставшее отставание страны от Запада не способствуют росту её международного влияния и осложняют решение многих внутренних проблем.