Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Лекция № 10 Смена путей исторического развития России в 1917 г. Становление советской системы.

1. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. Падение монархии в России и создание Временного правительства.

Первая мировая война до крайно­сти обострила положение в России. Начало 1917 г. ознаменовалось мощным подъемом стачечного движения. Произошли волнения в армии. Вновь поднялась деревня. Де­монстрации интеллигенции и студенчества. Начавшаяся 23 февраля забас­товка через несколько дней стала всеобщей и переросла в вооруженное восстание. Попытки командующего Петроградским военным округом Хабалова прекратить беспорядки окончились неудачно - с 26 февраля начался переход войск Петроградского гарнизона на сторону восставших. Солдаты освободили политзаключенных, заняли Петропавловскую кре­пость. Утром 28 февраля последние преданные правительству войска сложили оружие. Петроград оказался полностью в руках революционеров. В ночь на 28 февраля сформированный Думой Временный комитет во главе с Родзянко объявил, что берет власть в свои руки. Однако реальная власть уже принадлежала сформированному 27 февраля Петроградскому Совету рабочих депутатов. Председателем Совета избран меньшевик Чхеидзе, его заместителем эсер Керенский. Большинство в Совете –

большевики и эсеры. Совет действовал как революционная власть: обра­зовал военную комиссию, организовал на предприятиях рабочую мили­цию, запретил выход черносотенных газет и начал издавать «Известия». Совет контролировал вокзалы, телеграф. Дума попыталась подчинить се­бе войска. «Борьба за войско» закончилась приказом № 1 исполкома Со­вета. В армии и на флоте созданы комитеты из представителей солдат и матросов.

С 1 по 3 марта верховный главнокомандующий царскими войсками генерал Алексеев пытался организовать карательный поход на Петроград, но войска переходили на сторону восставших.

2 марта сформировано Временное правительство. Его председате­лем и министром внутренних дел избран князь Львов. Милюков - ми­нистр иностранных дел. Гучков - военный и морской министр, Терещен­ко - министр финансов, Керенский - министр юстиции.

В ночь на 3 марта в Пскове, где оказался царский поезд, Николай II в присутствии Гучкова и Шульгина, присланных Думой, отрекся от пре­стола в пользу своего брата Михаила, который также отрекся от престола.

Таким образом, революция, начавшаяся 28 февраля, победила окончательно.

Историческое значение февральской революции в том, что она свергла самодержавие. Легкость, с которой победила революция, показала, насколько слабой была к этому времени социальная опора самодержавия.

2. Двоевластие. Кризис Временного правительства.

Итак, власть в стране в результате февральской революции пере­шла к Временному правительству, которое должно было управлять до созыва Учредительного собрания и в задачу которого входила разработка конституции России.

Однако в стране сложилось двоевластие, когда решения временно­го правительства не могли вступить в силу без одобрения Советами, а на местах власть зачастую принадлежала только Советам.

Перед Временным правительством стояли неотложные задачи по преодолению кризиса, от него ждали решения аграрного и национального вопросов. Война продолжалась. Ставка буржуазии на то, что с ее прихо­дом к власти армия, обеспеченная всем необходимым и воодушевленная идеями свободы, начнет воевать и одерживать победы, не оправдалась. Свободу солдаты на фронте понимали как свободу не выполнять приказы и возвращаться домой. К тому же Советы, созданные в войсках, добива­лись мира. Разложение армии нарастало. В такой обстановке решение правительства вести войну до победного конца, выраженное в ноте Ми­люкова 4 марта, вызвало недовольство и протест.

В апреле в Россию возвращается Ленин и выступает с апрельскими тезисами: революцию буржуазно-демократическую трансформировать в революцию пролетарскую.

Большевики развернули антивоенную и антиправительственную пропаганду.

В апреле возник кризис Временного правительства, который был преодолен благодаря введению в правительство эсеров и меньшевиков. Военным и морским министром стал Керенский.

Летом обстановка вновь накалилась, особенно после провала июнь­ского наступления на фронте. 3-4 июля демонстрация. Были лозунги: «Вся власть Советам!». Временное правительство расстреляло демонстрацию. Это, скорее всего, была попытка солдат и матросов Кронштадта (многие из которых выступали под большевистскими лозунгами) поднять восстание.

На этом период двоевластия закончился, председателем правитель­ства стал Керенский, претендовавший на роль диктатора (он оставил за собой посты военного и морского министров).

Однако главные проблемы оставались нерешенными и, прежде все­го, проблема войны и мира.

Летом 1917г. Верховным главкомом становится Л.Г.Корнилов, который направляет III конный корпус на Петроград.

Керенский объявляет Корнилова мятежником и обращается за по­мощью в Совет. Большевики проводят работу по разложению корпуса генерала Крымова и «дикой» дивизии.

Итог - Крымов застрелился, Корнилов - в тюрьме, а партия боль­шевиков выходит из подполья, получает из рук правительства оружие, организует ряды Красной гвардии и почти открыто готовится к воору­женному восстанию.

Осенью 1917 г. страна в глубоком кризисе: неудачи на фронте, аг­рарный вопрос, голод и т. д.

Временное правительство потеряло поддержку во всех слоях обще­ства. В Советах в это время большинство стало принадлежать большеви­кам, и Ленин окончательно решает брать власть.

3.Октябрьская революция 1917 г.

25 октября 1917 г. в Петрограде - вооруженное восстание, итогом которого стало свержение Временного правительства.

Утром 26 октября II Всероссийский съезд Советов утвердил напи­санное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в кото­ром говорилось, что старая власть низложена и перешла в руки съезда. Уход со съезда правых эсеров и меньшевиков сорвал создание коалици­онного правительства.

Был создан Совет народных комиссаров. Несколько мест в нем досталось левым эсерам. Съезд принимает Декреты о мире и о земле.

Несколько дней бои шли в Москве, где Советы победили 2 ноября. Керенский пытается вернуть власть и посылает на Петроград войска гене­рала Краснова, но безуспешно.