Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

4.Особенности модернизации пореформенной России.

Приход к власти Александра III Миротворца (1881-1894 гг.) обозначал новый поворот от либерального реформизма к реакции. Считая реформы своего отца слишком либеральными, начал эпоху так называемых «контрреформ»:

- в апреле 1881 г. обнародовал манифест «о незыблемости самодержавия», который позволял закрывать учебные заведения, органы печати, приостанавливать деятельность земств и городских дум;

- в 1882 г. восстановил цензуру, строгий надзор за газетами и журналами, а все радикальные и многие либеральные из них были закрыты;

- в 1884 г. вводится новый университетский устав, ликвидируется их автономия, усиливается надзор за преподавателями и студентами. В пять раз увеличивается плата за обучение;

- указом 1887 г. «О кухарских детях» запрещается приём в гимназию детей низших сословий;

- в 1880-1890х гг. издаются законы, которыми закреплялась община, как податная единица, что затрудняло выход из неё крестьян;

- в 1889 г. учреждаются должности земских начальников (из дворян), которые контролировали деятельность органов самоуправления, ограничивая их полномочия и др.

Однако, процесс развития капитализма в России, запущенный Великими реформами Александра II, набирал силу. В конце XIX в. наблюдается подъём промышленного производства, оформляется система капитализма.

Процесс перехода к капиталистическому, индустриальному обществу называется модернизацией. Российской модернизации характерны ряд особенностей. Она, в отличие от запада, имела догоняющий характер и проводилась сверху, а это вело к возрастанию роли государства в экономике, централизации и бюрократизации, к укреплению авторитарных начал верховной власти.

Другой особенностью было появление в стране крупных предприятий с тысячами рабочих. По степени концентрации рабочего класса на предприятиях к началу XX в. Россия занимала 1-е место в Европе и 2-е место в мире (после США). Этот процесс поощрялся правительством, заинтересованным в создании крупных предприятий для крупных госзаказов (прежде всего, военных). Их владельцы получали крупные кредиты и налоговые льготы.

Большая степень такой концентрации приводила к образованию монополий «Продмет», «Продуголь», «Продвагон» и др., которые устанавливали контроль над рынком для получения максимальной прибыли.

Параллельно с этим шла и концентрация банковского капитала. Пять крупных банков контролировали основную массу денег, которые вкладывали в промышленность, подчиняя её своему контролю. В результате происходило сращивание банковского и промышленного капитала, то есть появлялась финансовая олигархия, прибиравшая к своим рукам громадные средства и основные промышленные мощности.

Образование монополий, концентрация банковского капитала, появление финансовой олигархии свидетельствуют о том, что капитализм в России в конце XIX в. вступил в стадию империализма, но также со своими особенностями:

- новая сила – финансовая олигархия – тесно была связанна с государственной властью, что вело к складыванию государственно-монополистического капитализма. Буржуазия, набиравшая свою экономическую мощь, стремилась к власти, но оказывалась в оппозиции к самодержавию;

- отечественное производство в значительной степени базировалось на иностранных капиталах и займах;

- российский рабочий класс был самым угнетённым и нищим в Европе. Прослойка рабочей аристократии была весьма незначительной. Высокая концентрация производства создавала благоприятные условия для революционной агитации. Всё это лишало буржуазию свободы манёвра, был велик страх возможности революционных выступлений рабочего класса;

-особо следует подчеркнуть и такую особенность российского капитализма – катастрофическое отставание социально-экономического развития деревни. Причиной тому пережитки крепостного права. Отсталое крестьянское хозяйство по-прежнему душили непосильные налоги и платежи.

Таким образом, в конце XIX в. Россия, с одной стороны, вступила, вслед за ведущими странами мира, в эпоху буржуазной модернизации. Но при этом в стране сложился сложный пучок противоречий, как по вертикали между властными структурами, так и горизонтали. Незрелость средних слоёв, слабость буржуазии, разрыв «верхов» и «низов» обусловливали нестабильное и неустойчивое состояние общества.