Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Лекция №6

Петровские преобразования и их значение Просвещенный

абсолютизм и итоги правления Екатерины II.

1.Предпосылки и содержание петровских реформ,

их историческое значение.

Нет сколько-нибудь существенной области общественной и хозяйственной жизни, сферы функционирования государства, которые бы оказались не захваченными кипучей реформаторской деятельностью Петра Великого.

В правление его отца, Алексея Михайловича, началось приобщение России к западной культуре, был подготовлен плацдарм для масштабных преобразований. С приходом Петра I (1672-1725 г.г.) к единоличнму управлению страной (1696 г.) на исторической арене появилась сильная личность, которая обладала не только верховой властью, но и пониманием необходимости серьезных перемен, смелостью и решительностью, умом, энергией и талантом преобразователя. Каковы были предпосылки петровских реформ? Прежде всего Россия была крайне отсталой страной. Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по обмену продукции значительно уступала западно-европейским странам. Не имела регулярной, боеспособной армии и флота. Государственный аппарат управления не отвечал требованиям времени и потребностям России. Значительным было и отставание в области культуры, просвещении науки и т.д.. В результате государство к началу XVIII века нуждалась в кординальных реформах, без которых не могла обеспечить себе достойное место среди государств Запада и Востока. И только благодаря усилиям Петра I масштабы модернизации жизни страны приобрели действительно широкие масштабы, что и позволило стране за короткое время войти в круг европейских держав.

В начале своего правления Петр определил свою главную задачу – добиться выхода к незамерзающим морям. Ибо для развития внешнеэкономических связей с Западной Европой и Востоком были нужны морские (самые дешевые) пути передвижения. Но на Балтийском море владычицей была Швеция, на Черном – Османская империя.

В 1695 году первый азовский поход Петра к Черному морю закончился поражением. Причиной тому было отсутствие хорошо обученной и оснащённой армии. Поэтому военная реформа станет самой главной и будет продолжаться весь период его правления. В 1961 г. Петр I решил создать свой морской флот. В районе г. Воронежа началось строительство военных кораблей. Так было отложено начало новому делу — созданию в России военно-морского флота, а 1969 г. стал датой его основания.

В 1708 г. был спущен на воду первый 28-ми пушечный фрегат, а общее число построенных кораблей достигнет 900. Большое влияние на направленность и характер реформ оказала начавшаяся Северная война (1700-1721 г.г.). Поражение русских войск под Нарвой заставило Петра принять первоочередные меры к реорганизации армии в целом.

Еще в 1699 г. прежний способ её формирования был изменён рекрутским набором. Вместо ополчения и стрелецкого войска Петр ввел полки «нового строя» с единообразным стрелковым вооружением, снаряжением, единой формой одежды, системой подготовки и обучения. Царский указ 1705 г. завершил формирование новой регулярной армии. В итоге к 1708 г. вместо едва набиравшихся в прежние годы 40 тыс. солдат, армия России составляла 113 тыс. хорошо вооруженных и обученных воинов. Появляется главный символ - боевое знамя. В 1705 г. военному флоту Петр передал Андреевский флаг (синий косой крест на белом поле). В каждом сухопутном полку свои знамена с использованием символики того места, где полк комплектовался. В 1716 г. Петр принял « Устав воинский», обобщивший 15-летний опыт военных действий. Это был первый в русской армии единый свод военных наставлений. Позже появился аналогичный «Устав морской».

Не менее важно было создать и собственную военную экономику. Начались реформы промышленности и торговли .В 1701 – 1704 гг. по указу Петра на Урале заводчиками Демидовыми были построены первые в стране крупные металлургические заводы, дававшие для нужд армии железо, чугун, пушки, ядра, лафеты. Создавались казенные мануфактуры. Если до Петра I в России их было около 30, то вновь было построено 200. Петр лично контролировал оснащение предприятий, их соответствие самым передовым знаниям и технологиям того времени. Активно развивалась и легкая промышленность. Это позволило к середине XVIII в. России выйти на первое место в мире по производству железа, второе – полотна. Возникли новые производства: канатное, суконное, кожевное, пороховое, стекольное, виноделие, производство бумаги и д.р.

Реформы в области образования. Прежде всего для обучения офицеров были созданы математическая, навигация (военно-морская), артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы. Для подготовки унтер-офицеров были открыты 50 гарнизонных школ. Многие дворяне были направлены на обучение военному делу важнейшим ремёслам и мастерствам за границу, будут приглашаться в Россию различные иностранные специалисты.

В результате этих реформ, проведенных в ходе не прекращавшейся войны, Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы, с крупной милитаризованной экономикой.

В целях централизации власти были проведены реформы государственного управления. В 1699 г. Боярская дума была заменена Ближней канцелярией, в 1711 г. создается Правительствующий Сенат (в составе 9 человек) – высшее правительственное учреждение. Он обладал не только законодательными функциями, но и распорядительными, судебными, контролировал работу разветвленного государственного аппарата в центре и на местах. Над его деятельностью в 1722 г. был установлен контроль в лице генерал-прокурора (П. И. Ягужинский), которого назвали «оком государевым» в Сенате.

Реформа 1717 – 1718 гг. упразднила громоздкие и неповоротливые приказы и ввела девять коллегий: иностранных дел, воинская, дивизионная и адмиралтейская, юстиций, коммерции, берг и мануфактура. В отличие от приказов решения здесь принимались коллективно (коллегиально). Коллегию возглавляли президент, вице-президент, несколько советников. Для руководства их деятельностью были изданы Генеральный регламент и регламенты каждой из них.

Центральное место в системе управления занимала тайная полиция. Делами о государственных преступлениях ведал Преображенский приказ, а затем Тайная канцелярия. Они находились в подчинении самого императора.

В 1714 г. Петр подписал указ о единонаследии, согласно которому поместья дворян были приравнены к боярским вотчинам. В 1722 г. принят Табель о рангах, позволяющий ликвидировать различия в служебном положении старой и новой аристократии. Теперь служба делилась на гражданскую и военную. Было определено 14 классов (рангов) чиновников: в гражданской службе – от коллежского регистратора до канцлера. В армии – от прапорщика до генерал-фельдмаршала, на флоте – от прапорщика до генерал-адмирала. Всякий получивший чин 8 класса становился потомственным дворянином. Чины с 14 по 9 давали личное дворянство без права передачи по наследству. За свою службу все они получали земли и крестьян, а также денежное содержание. Более того такая система давала возможность служебного роста любому служилому человеку вне зависимости от его происхождения.

Областная реформа. В 1708 г. для усиления местного аппарата власти и повышения его авторитета страна была разделена на восемь губерний (позднее их число увеличилось): Московскую, Ингерманландскую (позже – Петербургскую), Смоленскую, Киевскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Во главе их стояли губернаторы, назначаемые царем и обладавшие административной, военной и судебной властью. В 1719 г. внутри губерний создается 50 провинций во главе с воеводами. В руках губернаторов сохраняются лишь военные и судебные функции.

Большое значение имела реформа городского управления. С ростом городов росла и численность городского населения. Основную массу горожан составляли ремесленники и мелкий посадский люд; появились и первые мануфактурные рабочие; значительно выросла численность купцов и торговцев.

Еще в начале своего царствования Петр на западный манер учредил в Москве Бурмистерскую палату, а в других городах – бурмистров.

Для управления городами в 1720 г. в Петербурге был создан Главный магистрат, которому были подчинены местные магистраты во главе с бурмистрами и ратманами, избираемыми от городского населения.

Пирамиду власти с 1721 г. венчал император. Россия стала абсолютной монархией, где всей полнотой власти обладал император. Ему принадлежало право издания законов, подчинялись все органы государственного управления. Он обладал высшей судебной властью.

При Петре I завершился так же процесс превращения церкви в одно из важнейших государственных учреждений, полностью подчиненное высшей светской власти. В 1700 г. , после смерти патриарха Адриана, Петр I запретил проводить новые выборы патриарха, сославшись на начавшуюся Северную войну, а после ее окончания и вовсе упразднил патриаршество. Управление церковными делами было передано Духовной коллегии, вскоре преобразованной в Святейший правительствующий синод. Их состав , решения утверждались царем. Можно сказать, что российский император стал фактическим главой Русской православной церкви.

Большие изменения произошли в области культуры, науки и быта. Эти сферы станут в центре внимания государства, приобретут светскую направленность в своём развитии.

С 1 января 1700 г. Россия перешла на европейское летоисчисление, на основе юлианского календаря от «рождения Христова». В 1703 г. появилась первая газета «Ведомости». Стали открываться светские школы гимназии. В 1707 г. – медицинская академия.

В 1722 г. был подписан указ о новом порядке наследования престола. Теперь император мог назначить себе любого преемника вне зависимости от степени родства. Однако на практике реализовать это не удалось. Простудившись в январе 1725 г., он скоропостижно скончался.

Таким образом реформы , проведенные Петром I, имели большое историческое значение. Они:

- Значительно укрепили Российское государство. Поставили его в ряд великих европейских держав;

- Изменили оставшиеся от удельной Руси пережитки местничества, стерев грани и в экономическом положении и служебном статусе боярства и дворянства.

- Усовершенствовали систему местного управления, впервые в истории России введя выборные начала в управлении городами.

- Кроме того, церковь окончательно превратилась в один из государственных инструментов. Положено начало системе светского образования, развитию культуры и науки в духе западно-европейских традиций.

В то же время эти преобразования лишали участия в решении своей судьбы миллионам простых подданных российского императора. На лицо распространение крепостничества вширь и вглубь, консолидация класса помещиков и дворян, закрепление и законодательное оформление его прав и привилегий. Одновременно замедлялось формирование буржуазии. Вместе с купечеством и заводчивами они оказались втянутыми в сферу крепостнических отношений. Более того, весь период царствования Петра Великого велись непрерывные войны, проводились реформы, которые были направлены на милитаризацию внутренней жизни страны. Все это истощало людские и финансовые ресурсы. Миллионы российских граждан умерли в сражениях, от голода и непосильного труда (известно, население страны сократилось в период его царствования на одну треть). Вот почему в оценке личности и деятельности самого реформатора существуют разные мнения. При жизни Петр стал императором, был назван Великим, отмечен высшим орденом Андрея Первозванного. Одновременно было не мало тех, кто скорбили о потерях, ушедших в прошлое старинных нравов и обычаев Московской Руси, упадке аристократических фамилий и т.д. Эти полярные мнения в обществе образно выразил Н. М. Карамзин: «Мы стали гражданами мира, но перестали быть в некоторых случаях гражданами России – виною Петр!» И все-таки, видимо, наиболее четко и кратко сформулировал мысль о временах Петра С. М. Соловьев: «народ собирался в дорогу… ждали вождя и вождь явился». Исключительно благодаря этой личности, Россия в новых условиях смогла ответить на вызов времени, провести модернизацию, перестройку страны и занять достойное место в мире.