Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Лекция №7 Россия в первой половине XIX века. Великие реформы Александра II и особенности модернизации страны.

С XIX века история постепенно становится всемирной, с этого же времени история России по-настоящему превращается в Европейскую. Ещё в начале XVII в. Пётр I «прорубил окно в Европу», при Екатерине II с Россией будут считаться, но только после наполеоновских войн (конца XVIII – начала XIX вв.), в результате её победы над Францией (1812-1814г.г.), она окончательно утвердилась в числе европейских стран, боровшихся за гегемонию на континенте.

Россия вступила в этот век, сохранив свой облик самодержавного государства с феодально-крепостной системой хозяйства. Она занимала огромную территорию в 18 млн. кв. км(Восточная Европа, Азия и Северная Америка (Аляска)). Численность населения составляла более 35 млн. человек, 9/10 из них занимались сельским хозяйством, которое по-прежнему развивалось экстенсивным путём. И если по численности населения, военной мощи Россия была первой державой Европы, то структура её экономики оставалась архаичной. Крепостная система тормозила рост производительных сил и мешала продвижению страны по пути модернизации.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. совершается последний дворцовый переворот. Павел I был убит, на высший престол взошёл его старший сын Александр. За его образованием и воспитанием лично следила Екатерина II. Так сложилось, что весь XIX век и до конца дней династии Романовых (март 1917 года) будут править Россией внуки и правнуки Екатерины Великой, за которыми закрепятся прозвища: Александр I (1801-1825г.г.) – «Благословенный», Николай I (1825-1855г.г.) – «Палкин», Александр II (1855-1881г.г) – «Освободитель», Александр III (1881-1894г.г.) – «Миротворец» и Николай II (1894-1917г.г.) – «Кровавый».

В центре внимания правительства страны в первой половине XIX века стояли три важнейшие проблемы: административная – совершенствование государственного управления; социальная – аграрно-крестьянский вопрос; идеологическая – улучшение системы просвещения и образования.

Вступив на престол, Александр I был намерен провести реформы по самым насущным социально-политическим вопросам. Он начал с отмены наиболее одиозных указов отца, Павла I. Восстановил Жалованные грамоты дворянству и городам, отменил запреты на выезд за границу, на европейскую литературу, освободил из ссылки офицеров и чиновников (около 12 тыс. человек), пострадавших при Павле I.

В 1802г. устаревшие петровские коллегии были заменены министерствами, которые управлялись по принципу единоначалия, а министры подчинялись непосредственно императору. Для обсуждения совместных дел был учреждён комитет министров.

Одновременно реформируется и сенат, который стал высшим судебным органом, одновременно контролирующим законность в стране, деятельность административных структур.

В 1803 г. вышел Указ о вольных хлебопашцах, разрешающий помещикам отпускать на волю крепостных с наделением их землёй за выкуп. По этому указу за первую четверть XIX в. было освобождено 47 тысяч крестьян.

В 1810 г. был учреждён Государственный совет – совещательный орган при императоре, в который входили им же назначаемые министры и высшие чиновники.

По поручению Александра I М.М. Сперанский подготовил и представил проект политической реформы, стержнем которого являлось кординальное реформирование государственных органов, на принципе разделения властей. По сути дела, это привело бы к превращению самодержавной монархии в конституционную (с конституцией, выбранной Госдумой и т.д.).

Император одобрил этот проект, но осуществить его так и не решился.

В 1803 г. была реорганизована система учебных заведений. В основу были положены: преемственность и бессословность образования. В 1804 г. был принят университетский устав, предоставивший им автономию, через 2 года в стране было уже 6 университетов, а в 1811 г. открываются лицеи. Все эти реформы носили прогрессивный характер.

Однако, реформаторские планы нарушила война с Францией. 12 июня 1812 года для России началась Отечественная война. Союзниками Франции выступали Австрия и Прессия. Численный перевес в людях был на стороне францезской армии(почти в 2 раза). Русские войска возглавлял воинский министр Барклай де Толли. С самого начала военных действий три русские армии, выдвинутых на встречу Наполеону, стали отступать в глубь страны и под Смоленском состоялось первое сражение. Город был захвачен врагом и продолжилось его наступление на Москву. Под воздействием общественного мнения главнокомандующим русских войск был назначен М.И.Кутузов. 26 августа 1812 г. на поступах к Москве состоялось Бородинское сражение. В целях сохранения армии Москву пришлось сдать, но затем под Малоярославцем и Красным дали решающие сражения, вынудили Наполеона отступать по им же опустошённой смоленской дороге. 25 декабря Александр I издал манифест об окончании войны. Затем освобождены Варшава, Гамбург, Берлин. Сокрушительное поражение Наполеону будет нанесено новой антифранцузской коалицией (Россия, Англия, Пруссия и Австрия) под Лейпцигом (4-7 октября 1813 года), в марте 1814 года союзники войдут в Париж.

После окончания Отечественной войны внутренняя политика Александра I потеряла прежний либеральный оттенок. По его инициативе в 1815 году создаётся «Священный союз», объединивший европейских монархов (России, Австрии, Пруссии и др.) для борьбы с революционным движением. В самой России установился режим аракчеевщины, усиливается цензура , гонения на прогрессивно мыслящих людей. Возникает самое уродливое проявление феодально-крепостнического гнёта – военные поселения. В некоторых из них произошли восстания (1819г. – в Чугуеве, в 1820г. – солдат Семёновского полка).

Таким образом, внутренняя политика Александра I, сначала – либеральная, затем – реакционная, была направлена на укрепление самодержавия, объективно способствовала активизации дворянского революционного движения под названием «Движение декабристов». Пик его выступления был спланирован на 14 декабря (после смерти Александра I в ноябре 1825г.), день переприсяги новому императору. Напуганный восстанием декабристов Николай I, вступив на престол, жестоко подавил восстание, стремился насадить во все стороны жизни страны военную дисциплину, неукоснительно защищал самодержавие и крепостной строй. В этих целях издаётся свод законов, создаётся корпус жандармов и третье отделение собственной канцелярии (генерал А.Х. Бенкендорф). Это приводит к чрезмерному разростанию бюрократического аппарата, нагнетанию обстановки в стране.

По его приказу создаются более 10 секретных комитетов для решения крестьянского вопроса (не затрагивая основ крепостного строя и самодержавия), министерство госимущества. С одной стороны это упорядочило налогообложение государственных крестьян, одновременно увеличило количество чиновников, контролирующих и обкрадывающих народ, усилился их произвол, который сопровождался взяточничеством, вымогательствами и казнокрадством. Крепостное право всё больше представляло собой пороховой погреб, готовый взорваться в любое время.

Проводилась реакционная политика и в области просвещения, учебные заведения находились под жестоким контролем правительства. Высшее образование теперь могли получать только дворяне, повышалась плата за обучение.

Министр просвещения Уваров выступил основоположником «теории официальной народности», утверждавшей как основной политический девиз России: «православие, самодержавие, народность». Таким образом, внутренняя политика Николая I была ориентирована на сохранение основ крепостничества. Нежелание проводить преобразования в стране, улучшать жизнь народа сказались трагическим образом уже в конце правления Николая I, обернувшись поражением России в Крымской войне.