Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

2. Политика и реформы Ивана Грозного

В начале XVI в. Василий III успешно продолжал дело своего отца Ивана III (скончался в 1505 г.) по собиранию земель вокруг Москвы. Выстраивались новые принципы внутренней организации и управления централизованного государства.

В 1530 г. в великокняжеской семье (от второй молодой жены Елены Глинской) родился долгожданный наследник. В честь великого деда Ивана III его нарекли Иваном. Он войдет в российскую историю как Иван IV, в последствии Иван Грозный.

Когда ему шёл четвертый год Василий III умер, мальчик вступил на престол по наследству, а государством управляла его мать. Через 5 лет Елена Глинская умирает. Для управления страной до наступления совершеннолетия Ивана IV был создан регентский совет. Фактически страной управляла боярская аристократия: Бельские, Шуйские, Глинские. С 1538 по 1547 г.г. сменилось 5 боярских группировок, 2 митрополита, ослабла центральная власть, разворовывалась казна, процветали пытки, казни, ссылки людей. Осложнилось и международное положение. За это время в татарский плен было угнано более 100 тыс. русских людей.

В январе 1547 г. Ивану IV исполнилось 17 лет. В Успенском соборе Кремля Ивану IV принял шапку Мономаха и другие регалии царской власти из рук главы русской церкви митрополита Макария. С этого времени он стал именоваться «Царём» (Цезарем) - титулом римских и византийских императоров. Этот титул возвышал Ивана IV над остальными Рюриковичами и означал переход всей полноты власти в руки юного государя.

При молодом царе сложился круг из близких людей (митрополит Макарий, священник Сильвестр, князь А.М. Курбский, энергичный костромской дворянин А.Ф. Адашев и д.р.), который стал называться «Избранной радой». С 1550 г. во главе рады стоял А.Ф.Адашев и на протяжении 10 лет под её руководством были осуществлены всеобъемлющие реформы, которые в научной литературе получат название «Реформы середины XVI в.».

Идеал государственного устройства - сильная власть царя, опора царя - дворянство.

Важнейшие реформы:

Реформа государственного управления:

- Возник новый орган власти - Земский собор (совет). В него вошли: Царь, Боярская дума, Освященный собор - собрание высшего духовенства, представители дворянства, купечества и верхушка городов. По сути, Земской собор стал народным представительством (на западе - парламент) при государственной власти. На нем осуждались важнейшие вопросы внешней политики, финансов, выборы нового царя. Совет собирался по мере необходимости и функционировал на протяжении 150 лет.

- В целях ослабления роли боярской аристократии в Думе, царь втрое расширил её состав.

- Дальнейшее развитие получила приказная система. При Иване VI существовало уже больше 20 приказов. Наиболее крупными из них были приказы Разрядный (Воинское дело), Пушкарский (артиллерия), Срелецкий (стрелецкое войско), Оружейная палата (арсенал), Польский (иностранных дел), Большой приход (финансы), Поместный (государственные земли), Сибирский дворец (сибирские земли) и др. Во главе приказа стоял боярин или дьяк - крупный государственный чиновник. Приказы ведали управлением, сбором налогов, судом.

- Была проведена реформа местного управления, в результате которого на местах развивалось земское самоуправление. Учреждаются выборные земские власти в лице «земских старост», которые выбирались из зажиточных посадских людей и крестьян. Общий надзор за местным управлением переходил в руки губных старост, ведающих уголовным судом и выполняющих функции местной полиции, и годовых приказчиков, занимающихся вопросами военно-административного и финансового управления.

- Территория была разделена на новые образования: губа (округ) - возглавлял губной староста (из дворян); волость - земский староста (из черносошного населения); город - представлял самостоятельную территориальную единицу - «излюбленный голова» (из местных служивых людей);

До Ивана IV управители отдельных территорий не получали жалования из казны, а «кормились» за счёт населения. В 1556 г. система кормлений была отменена. Управители территорий стали получать жалование из казны.

Таким образом, в результате реформы государственного управления в России сложилась государственная власть - сословно-представительная монархия.

Огромную помощь монархии оказывала Русская Православная Церковь, у которой не было иных интересов, кроме интересов монархии и народа.

Военная реформа.

Из-за слабого финансово-экономического положения постоянного войска создать не удалось, но были сделаны первые шаги в этом направлении.

Ядро армии составляло Дворянское ополчение. На земли подмосковья была посажена «избранная тысяча» - 1070 провинциальных дворян. Им была предоставлена земля - поместья. За это они должны были служить царю и стать его опорой. Из их числа назначались воеводы, «головы» - низшие офицеры, дипломаты, администраторы. В 1556 г. впервые было составлено «Уложение о службе», которое регулировало прохождение военной службы. Теперь вотчинник или помещик мог начать службу с 15 лет и передавать её по наследству.

- в 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско. Это - пехотинцы с огнестрельным оружием, которое составляли другой корпус войска. Они получали денежное жалование, вооружение, обмундирование, но денег не хватало и стрельцам выдавали коллективные земельные участки - «Дачи». Из коллективной «дачи» каждый стрелец получал участок надел для личного пользования. Стрельцы жили слободами и в свободное от службы время занимались ремеслом и торговлей.

- К этому времени на южных границах России стал складываться особый слой русского общества - казачество (от тюркского «казак» - удалец, вольный человек). Его стали привлекать для несения пограничной службы.

- Иностранцы стали ещё одной составной частью русского войска., но их число было незначительно.

- Тыловые работы (обоз, строительство фортификационных сооружений) выполняла «посоха» - ополчение из числа черносошных, монастырских крестьян и посадских людей.

В результате военной реформы было создано боеспособное войско, способное решать стратегические задачи внешней политики государства.

Судебная реформа

В 1550 г. введен в действие новый свод законов - Судебник. Судебник Ивана III 1497 г. был расширен, систематизирован и учитывал то новое, что появилось в судебной практике. Были внесены изменения, связанные с усилением центральной власти. Подтверждалось право перехода крестьян от одного феодала к другому, но уже только в Юрьев день (26 ноября), при этом увеличивалось «пожилое» (плата феодалу за пользование его имуществом при переходе). В 1581 г. Иван Грозный ввел «заповедные лета» переход крестьян от одного феодала к другому временно прекращался. Впервые вводились наказания для бояр и дьяков-взяточников и др.

Денежная реформа

На территори всей страны была введена единая денежная единица - московский рубль. Право сбора торговых пошлин перешла в руки государства. Отнныне все население должно было нести тягло - комплекс натуральных и денежных повинностей. Для всего государства была установлена единая единица взимания налогов - большая соха. В зависимости от плодородия почвы и социального положения большая соха составляла от 400 до 600 га земли.

Церковная реформа

В 1551 г. по инициативе митрополита Макария состоялся Собор Русской Православной Церкви. В специальной книге - «Стоглав» (отсюда и название Стоглавый собор) записаны решения этого собора, которые на долго время становятся кодексом русского церковного права.

Таким образом, задуманный Иваном IV и его радой, круг реформ, - подчеркивает С.Ф. Платонов,- был очень широк и по замыслу должен обновить все стороны жизни Московского государства. Но в 1560 г. происходит конфликт у Ивана IV с его советниками. Сильвестр и Адашев были сосланы, а попытки бояр оказать сопротивление царю привели к опричнине (1565 - 1572 г.г.). Цель которой - покончить с всесилием бояр, их изменами и т.д. Репрессии и гонения получили решительный и жестокий характер, вплоть до кровавых казней.

Внешняя политика и её итоги

Основными задачами являлись:

- на западе - борьба за выход к Балтийскому морю;

- на юго-востоке и востоке - борьба с Казанским и Астраханскими ханствами. Начало освоения Сибири;

- На юге - защита страны от набегов крымского ханства.

Со времён Ивана IV начинается продвижение России на Восток.

В 1552 г. после нескольких неудачных попыток русские войска взяли Казань. Казанское ханство было ликвидировано. Из татарского плена было высвобождено 100 тыс. русских пленников.

В честь взятия Казани Иван IV приказал возвести на Красной площади красивейший храм - собор Василия Блаженного. В состав Русского государства было включено всё Среднее Поволжье, где проживали татары, чуваши, мордва, удмуры, мари.

В 1556 г. бескровно была взята Астрахань. Вассалами московского царя признали себя Ногайская орда и Башкирия. Таким образом весь торговый путь по Волге оказался под контролем России, а р. Волга стала речным символом страны.

В 1581 г. войска казаков под предводительством атамана Ермакова взяли столицу Сибирского ханства - Искер или Сибирь (Возле современного Тобольска). За 100 лет русские присоединили огромную территорию от Большого Камня (Урала) до Тихого океана.

Успешное решение «восточного вопроса» позволило Ивану IV начать борьбу за выход России к Балтийскому морю.

В тот период Прибалтика находилась под властью Ливонского ордена, который был создан ещё во времена Александра Невского (1237 г.). По договору 1503 г. Ливония выплачивала России дань за город Юрьев, а в 1557 г. в одностороннем порядке объявила об отказе в выплатах. В 1558 г. Иван IV объявил Ливонии войну, которая длилась 25 лет (1558 - 1583 г.г.) Война велась с переменным успехом, в нее были втянуты Швеция, Дания, Польша.

В 1582 г. России с трудом удалось заключить перемирие (на 10 лет) с Речью посполитой, а в 1583 г. - со Швецией на не выгодных условиях: земли Ливонии Россия уступала Речи Посполитой, за Швецией оставалось побережье Балтийского моря, города Карела, Ям, Нарва, Копорье.

В исторической науке существуют различные точки зрения в оценке личности и деятельности Ивана IV.

- одни ученые считают, что политика Ивана Грозного в исторической перспективе себя не оправдала. Она подорвала мощь страны, породила мощный узел противоречий, что предопределило в начале XVII века так называемую смуту.

- Другие исследователи видят в Иване Грозном крупного реформатора России. Они отмечают, что в результате его преобразований Россия обрела государственную власть - сословно представительную монархию, а русское общество - прочную внутреннюю структуру. Конец XVи весь XVI век - это были годы дальнейшего собирания Русских земель вокруг Московского княжества, становления и развития новой государственности. Видимо объективно шла борьба не только за понимание вопроса о царской власти, структуре государственного управления, но и за установление этой власти.