Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Кряжева-Карцева) - УМК по новой форме.doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
995.33 Кб
Скачать

Лекция №16 Советское государство в середине 1960-х - начале 1990-х годов Особенности периода правления л.И. Брежнева

Новые лидеры прошли главные этапы своего становления внутри сталинской системы : Л. И. Брежнев - Первый секретарь ЦК КПСС, А. Н. Косыгин - Председатель Совета Министров и М. А. Суслов - член Президиума ЦК КПСС, ответственный за идеологи­ческую сферу. С трибун был брошен обнадеживающий лозунг «стабильности». На деле по многим позициям он означал «тихую реставрацию» элементов сталинизма.

Вместе с тем, новые советские лидеры не решились отка­заться от некоторых перемен, проведенных в середине 50-х гг., от линии на укрепление международной безопасности, повышение уровня жизни народа и поддержание высоких темпов экономического развития. Эти задачи не могли быть осу­ществлены без реализации активной внешнеполитической страте­гии, хозяйственных реформ.

Во внешней политике СССР тенденция к сближению раз­ных типов цивилизаций набирала силу, налаживались и укреплялись отношения СССР с США и западными странами. Советский Союз выступил в качестве инициатора политики разрядки, приняв участие в Хельсинском процессе. 1 апреля 1975 г. руководители европей­ских стран, к которым присоединились США и Канада, подписали в Хельсинки Заключительный акт Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе: был торжественно признан территориальный и политический порядок после второй мировой войны в Восточ­ной Европе. В обмен на это признание западные участники на­стояли на включении в Акт, несмотря на сопротивление советской стороны, статей о защите прав человека, свободе информации и передвижения. «Железный зана­вес» вокруг СССР продолжал подниматься. Но внешнеполитическая стратегия КПСС по-прежнему определялась идеологической конфронтацией, убеждением в невозможности длительного сосуществования социализма и капитализма, а тем бо­лее их взаимодействия. Именно поэтому идея мирного существо­вания трактовалась как продолжение и современная форма классо­вой борьбы, усиление идеологи­ческого противоборства двух систем.

Стремление всегда и во всем поддерживать революционно и настроенные общественные силы, особенно в странах «третьего мира» (Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Сомали, Южный Йемен, Никарагуа и др.), нередко вело к разжиганию региональных очагов напряженности.

Так, введя в декабре 1979 г. войска в Афганистан, Советский Союз оказался втя­нутым в гражданскую войну в мусульманском государстве и был изолирован со стороны мирового сообщества. В этой войне погиб­ло около 15 тысяч советских солдат и офицеров.

Одновременно в 60-70-е годы сохранилась и усилилась па­терналистская политика нашей страны по отношению к социали­стическим государствам, что приводило к ухуд­шению отношений с Китаем, Алба­нией, Югославией. А также искусственно сдерживало процессы обновления, например, в Чехословакии, где попытка реформы социалистического строя, предпринятая в 1968 г., была пресечена с помощью войск Организации Варшавского Договора.

Проведение такой внешнеполитической линии не только существенно подрывало международный авторитет, но и непо­средственно сказывалось на внутренней жизни страны, тормозило ее включение в общемировой процесс, мешало освоению дости­жений западного мира в сфере общественного производства, науки и техники.

В экономике первые годы про­должалась по инерции реформаторская тенденция, заданная Н.С. Хрущевым: гарантирована мини­мальная заработная плата для работающих в колхозах, снижена норма обязательных поставок, увеличены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, введены твердые планы заку­пок, надбавки за сверхплановую продукцию и пр.

Серьезным всплеском реформаторства стал сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК партии. На пленуме по инициативе А.Н. Косыгина была предложена хозяйственная реформа, в основу которой легли идеи крупных советских ученых - В. С. Немчинова, В. В. Новожи­лова, Л. В. Канторовича, высказанные еще вначале 1960-х гг. Ре­форма середины 1960-х гг. стала самой крупной за весь послево­енный период попыткой перестройки экономики. В основу рефор­мы были положены идеи хозрасчета и самостоятельности пред­приятий.

Но и эта реформа не выходила за рамки модернизации су­ществовавшей системы. Л. И. Брежнев отнесся к идее реформы скептически. Между ним и А. Н. Косыгиным наметились разногла­сия. Л.И. Брежнев выстраивал приоритеты в следующем порядке: сельское хозяйство, тяжелая индустрия, оборона (после 1972 г. к ним добавилось «освоение Сибири»). Он требовал укрепления централизованных начал в руководстве промышленностью и строительством. А. Н. Косыгин отдавал предпочтение легкой про­мышленности - основе повышения уровня жизни граждан, отстаи­вал принципы хозрасчета, хозяйственной самостоятельности предприятий. Несмотря на разногласия, документы, открывавшие путь реформе, в октябре 1965 г. были приняты.

Однако очень скоро сработал механизм «частных попра­вок» и «административных усмотрений». В результате экономиче­ская реформа свелась к «разовому» мероприятию, а затем и вовсе сошла на нет. Восьмая пяти­летка была по ряду эко­номических показателей выполненной. Но попытка провести пре­образования при одновременном ужесточении деятельности вла­стей в политической сфере, оказалась безуспешной. В этом основ­ная причина неудачи реформы 1965 г.

Освоение западносибирских источников нефти позволило организовать ее значительный экспорт. Приток «нефте­долларов» смягчил негативные проявления в экономическом раз­витии. СССР догнал наиболее развитые страны Запада по объему промышленной продукции.

К середине 70-х гг. в стране велась работа над 15 крупней­шими народнохозяйственными программами, в т.ч. по развитию сельского хозяйства, Нечерноземной зоны РСФСР, возведению Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и др. Был создан Камский автозавод в Набережных Челнах по производству большегрузных автомобилей в Татарии.

Однако СССР отставал от развития западных держав, все дороже обходился стране ста­тус мировой державы: становление и поддержание стратегическо­го паритета, помощь союзникам и странам «третьего мира», резкое падение темпов сельскохозяйственного производства. По уроню потребления на душу населения Советский Союз занимал 77-е место.

Приоритетным направлением деятельности советского руко­водства продолжало оставаться развитие Вооруженных Сил. Мощный военно-промышленный комплекс страны исправно снабжал армию и флот новейшими видами вооружений, которые превосходили по своим характеристикам лучшие зарубежные ана­логи. Были созданы новые поколения ракетно-ядерного оружия. Советский Союз оказался втя­нутым в длительный период гонки вооружений: на военные расходы трати­лось более четверти бюджета страны.

С середины 1960-х гг. вновь стала увеличиваться числен­ность Вооруженных Сил (с 3300 тыс. человек в 1964 г. до 5300 тыс. человек в 1984 г., в том числе почти 1 миллион военнослу­жащих проходили военную службу в составе советских групп войск за границей). Мощная военная группировка в 70-е гг. была создана на Дальнем Востоке. Почти 100-тысячный контингент со­ветских войск находился в Афганистане.

В 1967 г. был принят новый Закон СССР «О всеобщей во­инской повинности». Офицерский состав был существенно обновлен: к 1971 г. более 65 проц. офицеров в полковом звене были моложе 30 лет. В конце 60-х - начале 70-х годов было проведено преобра­зование средних военных училищ в высшие с четырехлетним сро­ком обучения.

Диссидентское движение. С 1964 г. нача­лось ужесточение идеологического режима, постепенное сведение на нет либеральных начинаний, затухание критики культа лично­сти, прекратилась реабилитация жертв сталинских репрессий. Это вызвало ответную реакцию, породив диссидентское дви­жение («движение инакомыслящих). Правозащитное движение под­креплялось молодежными выступлениями в различных регионах СССР.

Кризис в экономике, идеологии шел параллельно с кризи­сом в духовной сфере. СССР стал терять ранее завоеван­ные позиции, и в том числе в освоении космоса (США осуществи­ли престижный проект высадки на Луне, первыми создали косми­ческий корабль многоразового использования). Подобные процессы шли и в области культуры. Здесь со второй половины 1960-х гг. резко усилился диктат власти с целью сохранения своего господства. В КГБ было создано Пятое главное управление для борьбы с идеологическими диверсиями. Произош­ло ужесточение цензуры.

Существовавшая политическая система сохранила свою преемственность с властными институтами предшествующих де­сятилетий. Важнейшими ее аспектами было отрицание принципа разделения властей, парламентаризма, политический монополизм и превращение партийных структур в государственные на всех уровнях управления обществом. Представительные органы во многом имели декоративное значение.

Исполнительные органы подменяли законодательные, пло­дили бесчисленные инструкции и приказы. Они же фактически командовали и судом.

КПСС и общество. Процессы, происходившие в КПСС, во многом определяли общественное развитие. Партия продолжала наращивать свое влияние в обществе. В 70-е годы практически не осталось пред­приятий, строек, колхозов и совхозов, учреждений и учебных за­ведений, в которых не было бы первичных парторганизаций. Чис­ло членов партии выросло с 12,4 млн. в 1966 г. до 19 млн. в 1985 г.

Средством разрешения идеологических трудностей стала концепция «развитого социализма». XXIV съезд КПСС (1971 г.) констатировал, что в СССР построено развитое социалистическое общество. XXV съезд КПСС (1976 г.) декларировал, что КПСС стала партией всего на­рода, оставаясь партией рабочего класса. Партаппарат обрастал все но­выми привилегиями, а разрыв в уровне и условиях жизни рабочих и номенклатуры все увеличивался.

В 1977 г. принята Конституция СССР «развитого социализма». В своей 6-ой статье она закрепила монополь­ное положение КПСС в политической системе, определив партию как руководящую и направляющую силу общества, ядро ее политической системы. Стало налицо сращиванием многих представителей партийно-государственной номенклатуры с "теневой" экономикой и преступным миром. Обороты подпольных дельцов в 70-е годы становились милли­ардными. Созданный ими подпольный рынок поддерживал развали­вавшуюся экономику. О крайне неблагополучном по­ложении дел с общественной моралью говорили факты возникновения на территории СССР неофашистских групп и организаций. Далека от идеальной была ситуа­ция с межнациональными отношениями: события в Нагорном Карабахе, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Средней Азии, Прибалтике.

С 1967 г. по 1985 г. деревню ежегодно покидало 700 тысяч человек. Усилилась неравномер­ность экономического развития различных регионов СССР, что вело к росту сепаратистских настроений.

Не достигнуто превосходство в экономическом соревновании с капиталистической системой. Единственная область, в которой был достигнут успех ценой ги­гантского напряжения сил была военная. В 70-е гг. СССР добился военно-стратегического паритета с США.

Время правления Л.Брежнева вошло в историю как «за­стойный период».

Правление Ю.В. Андропова и К.У.Черненко. По мере нарастания кризисных явлений вызревали силы, способные вступить с ними в борьбу. Наиболее ярким их предста­вителем стал Юрий Владимирович Андропов, пришедший к вла­сти в ноябре 1982 г. после смерти Л.И. Брежнева и начавший борьбу за возрождение ленинской концепции социализма с учетом реалий своего времени с укрепления трудовой и государственной дисциплины, борьбы с коррупцией.

Как личность Ю. В. Андропов существенно отличался от многих политических деятелей своего времени. Он был человеком острого и цепкого ума, выделялся ответственным отношением к делу, зная реальную ситуацию в стране и обществе. К данной ха­рактеристике можно добавить высокий уровень культуры, личную скромность и бескорыстие. Одновременно с этим, как политик своего времени он был явным представителем жесткой, силовой манеры действий.

Андропов стремился добиться улучшения дел на всех участ­ках социально-экономического развития страны, используя команд­ные методы. Основная ставка делалась на укрепление управленче­ской, трудовой, партийной дисциплины. За 15 месяцев - с середины ноября 1982 г. до середины февраля 1984 г. было сменено 18 союз­ных министров, 37 первых секретарей обкомов, крайкомов КПСС, ЦК КП союзных республик.

Мероприятия по наведению порядка и дисциплины дали определенный эффект, привели в действие ряд резервов, позволи­ли временно заблокировать развитие негативных тенденций. В 1983 г. статистикой были зафиксированы самые высокие темпы развития экономики страны с начала 80-х гг. Если в 1981-1982 гг. они составили 3,1 проц., то в 1983 г. - 4,2 проц.

Как политик Андропов реалистически оценивал социаль­но-политическое положение страны. Им была высказана мысль о значительности исторической дистанции, отделявшей страну от высшей стадии коммунистической формации. Андропов был ини­циатором идеи школьной реформы, выдвигал предложения по кадровой политике, разграничению властных функций партии и Советов, идеологической работе. Его болезнь изменила соотноше­ние сил в пользу консервативного крыла высшего партийного ру­ководства.

С конца сентября 1983 г. функции первого лица стал выполнять К.У. Черненко, Ю.В. Андропов быстро угасал. Смерть наступила в феврале 1984 г. По ряду данных, не исключено, что, проживи он дольше, модернизация советского социума могла бы пойти по китайскому варианту - т. е. постепенно и медленно, но в направлении либерализации общественных отношений.

Приход Константина Устиновича Черненко к власти озна­чал возврат к устоявшимся при Л. И. Брежневе порядкам. Трудно было представить на высшем посту более неподходящую фигуру. «Он был смертельно больным человеком, - писал бывший член Политбюро ЦК КПСС П. Е. Шелест, - в роли, которую он выпол­нял, на него было жалко смотреть».

Экономические показатели развития страны в 1984 г. резко поползли вниз, обозначая приближение глубокого кризиса. Веро­ятно, именно месяцы правления страной К.У. Черненко сыграли роль последнего довода, убедившего группу партийно-государственных руководителей высшего звена в необходимости крутого поворота.

В 70-80-е годы произошло существенное размывание ха­ризмы политического лидера, прежде всего, в лицах Л. Брежнева и К. Черненко. Этому способствовали как политическая неспособ­ность высших руководителей разрешить проблемы, возникшие в обществе, так и их физическая немощь, порочная страсть к чинам, званиям и наградам.

В целом, в течение четырех последних десятилетий СССР прошел сложный исторический путь: от ужесточения личной власти Сталина, затем либераль­ных начинаний периода «оттепели», их свертывания и стабилиза­ции, укрепления позиций партийно-государственной бюрократии до неуклонного скатывания в состояние экономической стагна­ции, все большего отрыва официальных идеологических установок от общественной практики.

Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС стал естественной реакцией здравомыслящих сил в руководстве страны на нарас­тающую угрозу тотального кризиса.