Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты уроков по геометрии.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

III. Самостоятельная работа контролирующего характера.

Вариант I

Решить задачи №№ 1060 (а); 1058 (б); 1061 (а).

Вариант II

Решить задачи №№ 1060 (б); 1058 (а); 1061 (б).

IV. Итоги урока.

Домашнее задание:повторить тему «Векторы», материал пунктов 76–85 и 86–89; решить задачи №№ 1024, 1035.

Урок 9 Угол между векторами. Скалярное произведение векторов

Цели:познакомить учащихся с понятием угла между векторами; ввести скалярное произведение векторов; рассказать о применении скалярного произведения векторов в физике, механике; развивать логическое мышление учащихся.

Ход урока

I. Математический диктант (15 мин).

Вариант I

1. Диагонали параллелограмма АВСDпересекаются в точкеО.какие векторы коллинеарны вектору?

2. Диагонали параллелограмма АВСDпересекаются в точкеО. Какие векторы сонаправлены с вектором?

3. Диагонали параллелограмма АВСDпересекаются в точкеО. Какие векторы равны вектору?

4. При каком условии ?

5. Известно, что = 3,= 4. Найдите, еслиАОВD– прямоугольник.

6. В треугольнике СDЕ= 5,СЕ= 4, уголС= 45°. Найдите сторону.

7. В треугольнике КLM КL = LМ = 5, КМ = 6. Найдите косинус угла L.

8. В треугольнике ОРQуголО= 60°, уголР= 75°,ОР= 8. Найдите сторонуРQ.

Вариант II

1. Диагонали ромба КLМРпересекаются в точкеТ. Какие векторы коллинеарны вектору?

2. Диагонали ромба КLМРпересекаются в точкеТ.какие векторы сонаправлены с вектором?

3. Диагонали ромба КLМРпересекаются в точкеТ. Какие векторы равны вектору?

4. При каком условии ?

5. Известно, что точки СиDлежат соответственно на осяхОХиОYпрямоугольной системы координат. Найдите, если= 5,= 12.

6. В треугольнике АВС АВ = ВС = 8,АС= 4. Найдите косинус углаА.

7. В треугольнике ВСD ВС = 6, уголВ= 75°, уголС= 45°. Найдите сторонуВD.

8. В треугольнике DЕF DЕ = 6, ЕF = 7, уголЕ= 30°. Найдите сторонуDF.

II. Объяснение нового материала.

1. Ввести понятие угла между векторамии(рис. 300 и таблица).

2. Угол  между векторамиине зависит от выбора точкиО, от которой откладываются векторыи.

3. Угол между сонаправленными векторами считается равным нулю.

4. Обозначение угла между векторами:.

5. Определение углов между векторами на рисунке 301.

6. Определение перпендикулярных векторов.

7. Повторить по настенным таблицам сложение и вычитание векторов, умножение вектора на число.

8. Введение еще одного действия над векторами –скалярного умножения векторов. В отличие от суммы и разности векторов скалярное произведение есть число (скаляр) – именно это и обусловило название операции.

9. В тетрадях учащиеся оформляют таблицу:

Скалярное произведение векторов

Если и, то

а) (0 ≤ < 90°) <=> (> 0); б) (90° <≤ 180°) <=> (< 0);

в) <=> (= 0); г) (= 0°) <=>.

10. Скалярное произведение векторов широко используется в физике. Например, из курса механики известно, что работа Апостоянной силыпри перемещении тела из точкиМв точкуN(рис. 303) равна произведению длин векторов силыи перемещенияна косинус угла между ними:.

III. Закрепление изученного материала.

1. Решить задачи №№ 1039 (а, б, ж, з) и 1040 (а, д, е) по готовым чертежам квадрата и ромба, заранее выполненным на доске.

2. Решить задачу № 1041 (в).

Примечание.Сos 135° = cos (180° – 45°) = – cos 45° =.

IV. Итоги урока.

Домашнее задание:изучение материалов пунктов 101 и 102; повторить материал п. 87; решить задачи №№ 1039 (в, г), 1040 (г), 1042 (а, б).

Урок 10 Скалярное произведение в координатах. Свойства скалярного произведения векторов

Цели:ввести понятие скалярного произведения в координатах; изучить свойства скалярного произведения векторов и закрепить их знание при решении задач.

Ход урока

I. Проверочная работа(10 мин).

Вариант I

1. Известно, что , гдеи– координатные векторы. Выпишите координаты вектора.

2. Дан вектор (0; 5). Запишите разложение векторапо координатным векторами.

3. Даны векторы (–1; 2) и(2; 1). Найдите координаты суммы векторови.

4. Найдите координаты вектора , если(–3; 0).

5. Даны векторы (5; 6) и(–2; 3). Найдите координаты вектора.

6. Две стороны треугольника равны 7 и 3 см, а угол между ними равен 120°. Найдите третью сторону треугольника.

7. втреугольникеАВСуголА= 45°,АВ= 2,АС= 3. Вычислите.

8. Скалярное произведение ненулевых векторов иравно нулю. Чему равен угол между векторамии?

Вариант II

1. Дан вектор (3; 0). Запишите разложение вектора по координатным векторами.

2. Известно, что , гдеи– координатные векторы. Выпишите координаты вектора.

3. Найдите координаты вектора –, если(0; –2).

4. Даны векторы (2; –1) и(3; –1). Найдите координаты разности векторови.

5. Даны векторы (–1; 9) и(3; –2). Найдите координаты вектора.

6. В треугольнике МРQуголM= 135°;МР= 5,МQ= 2. Вычислите.

7. Две стороны треугольника равны 3 и 9 м, а угол между ними равен 60°. Найдите третью сторону треугольника.

8. Чему равно скалярное произведение координатных векторов и?