Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспекты уроков по геометрии.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.68 Mб
Скачать

1)Координаты середины отрезка.

Используя формулу из п. 84 (1) и координаты векторовзаписать равенство в координатах:отсюдаx=;y=.

Вывод:каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов.

џУстно решить задачу № 936.

2)Вычисление длины вектора по его координатам.

Используя рис. 280 учебника, вывести формулу , если

џУстно решить задачу № 938.

3) Расстояние между двумя точками.

Пусть точка M1(x1;y1) и точкаM2(x2;y2); тогда вектор(x2x1;y2y1); следовательно, длина этого вектора может быть найдена по формулено=d, таким образом, расстояниеd между точкамиM1(x1;y1) иM2(x2;y2) выражается формулой

d=

џРешить задачу № 940 (а, б) на доске и в тетрадях.

III. Закрепление изученного материала (решение задач).

1. Решить задачу № 939.

Решение

Найти расстояние от точки М (3; –2): а) до оси абсцисс; точкаВ (x;y) лежит на оси абсцисс; тогда расстояние равно 2; б) расстояние до оси ординат равно 3; в) до начала координат равноd=

2. Решить задачу № 941 на доске и в тетрадях.

Решение

PΔ=MN+NP+MP;

MN=

NP=

MP=

PΔMNP=.

IV. Итоги урока.

Задание на дом:изучить материал пунктов 88, 89; решить задачи №№ 935, 952.

Урок 4 Простейшие задачи в координатах. Решение задач

Цели:закрепить знания учащихся в ходе решения задач; учить решать задачи в координатах.

Ход урока

I. Повторение изученного материала.

1. Двое учащихся по карточкам работают у доски:

Карточка 1

1) Вывести формулы координат середины отрезка.

2) Решить задачу № 942.

Карточка 2

1) Вывести формулу расстояния между двумя точками.

2) Решить задачу № 937.

2. С остальными учащимися проводится устная работа по решению задач:

1) Найдите координаты вектора , равного разности векторови, если(–5; 6),(0; –4).

2) Найдите координаты вектора , равного сумме векторови, если(3; 7),(4; –5).

3) Найдите координаты середины отрезка DK, еслиD (–6; 4),K (2; –8).

4) Найдите длину отрезка CP, еслиС (3; –2),P (–5; 4).

5) Найдите длину вектора , равного, если(5; 0) и(0; –12).

6) Найдите координаты вектора 3, если(4; –2); вектора –2, если(–2; 5).

II. Решение задач.

1. Решить задачу № 947 (а).

Решение

Найдем длины сторон треугольника АВСпо формуле

d=:

AB=

BC=

AC=

Так как АВ = АС, то по определению равнобедренного треугольникаАВС – равнобедренный. Найдем его площадь; проведем высотуАМ ВС:

SΔABC=BCAM;AM– высота и медиана в равнобедренном треугольнике.

Пусть М (x;y), тогда

x== 3;y== –1.

Значит, точка М (3; –1).

Найдем длину отрезка AM=

Площадь треугольника АВС равнаS== 13.

Ответ: 13.

2. Решить задачу № 946 (б).

Решение

M1(–1;x) иM2(2x; 3);M1M2=d= 7. Найтиx.

d=; (2x+ 1)2+ (3 –x)2= 72;

4x2+ 4x+ 1 + 9 – 6x+x2= 49; 5x2– 2x– 39 = 0;

D=b2– 4ac= 4 + 780 = 784;

Ответ: –2,6; 3.

3. Решить задачу № 948 (б) на доске и в тетрадях.

Решение

Пусть точка М (0;y) лежит на оси ординат; по условиюМС = MD;

(4 – 0)2 + (–3 – y)2 = (8 – 0)2 + (1 – y)2;

16 + 9 + 6y + y2 = 64 + 1 – 2y + y2;

8y= 40;

y= 5.

Значит, точка М (0; 5).

Ответ: (0; 5).

4. Решить задачу № 950 (б) на доске и в тетрадях.

Решение

Найдем координаты точки пересечения диагоналей четырехугольника О (x;y): для диагоналиNQимеем:

x== –3;

y== 3; точка О (–3; 3).

Для диагонали МР имеем:

x== –3;y== 3; точка О (–3; 3).

Значит, диагонали MPиNQточкой пересечения делятся пополам; по признаку параллелограммаMNPQ – параллелограмм.

MP=

NQ=

Ответ: 4и 2.

5. Решить задачу № 951 (а).

Решение

AB== 4;

CD== 4;

BC== 2;

AD==2.

Так как AB = CD =4 иBC = AD = 2, то по II признаку параллелограммаABCD –параллелограмм. Найдем диагоналиАСиBD параллелограммаABCD:AC=

BD=

Если диагонали равны AC = BD, тоABCD – прямоугольник.

S=ADAB= 2 ∙ 4 = 8.

Ответ: 8.