Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы госов от ЕГОРОВНЫ.doc
Скачиваний:
399
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.75 Mб
Скачать

1. Методика преподавания права как педагогическая наука.

Методика обучения праву – это педагогическая наука, изучающая закономерности процесса обучения праву в целях повышения его эффективности и качества.Е.А.Певцова дает несколько иное определение методики права: «это научная дисциплина, осуществляющая отбор юридического материала в школьный учебный предмет «Право» и разрабатывающая на основе общедидактической теории методические средства для формирования правовой культуры в обществе». Методика призвана совершенствовать процесс обучения, его организацию и основные факторы.

Предмет методики обучения праву – это процесс обучения праву. Он является частью общего учебно-воспитательного процесса, но в тоже время имеет свои особенности, обусловленные целями и содержанием изучаемой дисциплины.

Обучение - это целенаправленный, систематический процесс взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленный на формирование у школьников зун и развитие их способностей и личностных качеств. Обучение – это двусторонний процесс, включающий процесс преподавания и учения. Преподавание – это деятельность педагога по руководству усвоения содержания образования и формирования личностных качеств ученика. Учение – это система познавательных и практических действий школьников, обеспечивающих усвоение ими содержания образования.

Функции методики обучения праву:

1. Описательная (объяснительная) – изучение и обобщение передового педагогического опыта в области преподавания права.

2.. Диагностическая – выявление состояния педагогических явлений.

3. Прогностическая – экспериментальное исследование педагогической действительности и построениие моделей ее преобразования.

4. Проективная – разработка учебно-методических материалов, нормативных документов.

5. Преобразовательная – внедрение достижений методической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования.

6. Рефлексивная и корректировочная – оценка влияния результатов научного исследования на практику правового обучения и воспитания и последующая коррекция во взаимодействии научной теории и практической деятельности

Задачи методики обучения праву:

1. Выявление уровня знаний и умений по правовым дисциплинам у школьников конкретного возраста.

2. Конкретизация целей обучения по классам., курсам, разделам и темам.

3. Постановка конкретных задач обучения на разных этапах педагогического процесса и определение эффективности работы на каждом этапе.

4. Разработка критериев отбора содержания, глубины и логики его раскрытия. Отбор содержания правового образования в соответствии с целями и задачами обучения, познавательными возможностями учащихся.

5. Определение оптимального содержания и структуры школьных курсов, соотношения фактических и понятийных знаний. а также знаний о способах действий с правовым материалом и соответствующие им умения и навыки, формируемые в обучении праву.

6. Разработка программ по правовым дисциплинам, учебников и учебных пособий, дидактических материалов.

7. Отбор средств обучения, применение наиболее эффективных методов и форм организации обучения.

8. Предвидение и выявление результатов обучения, внесение корректив в педагогическую деятельность.

8. Предвидение и выявление результатов обучения, внесение корректив в педагогическую деятельность.

Процесс обучения– это сложная система, изучение которой целесообразно осуществлять с точки зрения системного подхода. Реализация данного подхода предполагает вычленение основных компонентов (факторов обучения) и их исследование.

Цель обучения– это мысленное предвидение конечных результатов деятельности. Разработка их является прерогативой государства. Выделяют государственные, общественные и инициативные цели обучения и воспитания. Цели обучения делятся также на цели глобальные и предметные (общие и конкретные). До настоящего времени осуществляется корректировка целей В нормативных документах, разработанных в 2000 − 2009 гг.в качестве основной цели правового образования стоитцель воспитания гражданина демократического общества, обладающего высокой правовой культурой, хорошо знающего свои права и обязанности и уважающего права других людей, толерантного в общении, умеющего разрешать правовые конфликты.

К целям правового образованияможно также отнести:

1. Повышение уровня правовой культуры общества.

2. Формирование навыков правомерного поведения, уважения законов страны и международного права. Формирование нетерпимости к насилию, войнам, преступности.

3. Изучение демократических национальных традиций и ценностей, на базе которых происходит совершенствование права или формирование его новых установок и т.д..

Цели обучения носят конкретно-исторический характер и меняются с развитием общества. Хотя в советской школе цель правового образования и была связана с формированием правовой культуры, но сам феномен понимался иначе.

Содержание образования реализуется в нормативных документах и учебно-методической литературе. Содержание обучения праву представлено в виде модуля (части) Государственного стандарта знаний образовательной области «Обществознание».

Методика обучения праву тесно связана с психолого-педагогическими и общественными науками. Психолого-педагогические науки определяют критерии отбора содержания образования, объем, структуру курсов, способы и методы изложения материала. Общественные науки определяют содержание школьных курсов истории, понятийный аппарат, научное освещение проблем.