Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

4.2. Понятие экономической системы государства и принципы рыночной экономики в Российской Федерации

Экономическая система— это строй экономической жизни общества, который определяется господствующими формами собственности на средства производства, принципами распределения общественного продукта, целями общественного производства и способом регулирования народного хозяйства.

Н

ачиная официально с 1991 г., а практически уже с конца 80-х гг., в Российской Федерации проводятся радикальные экономические реформы, которые фактически привели к переходу от социалистической (плановой) экономики к рыночной. В ее основе лежит важнейший конституционный принцип —многообразиеформ собственности.

Основные отличия рыночной экономики от плановой

Рыночная

Плановая

Господствующая форма собственности

Частная

Общественная

Распределение общественного продукта

По капиталу

По труду

Цель общественного производства

Получение прибыли

Удовлетворение потребностей народа

Регулирование народного хозяйства

Рыночное

Плановое

О

сновные принципы рыночной экономики закреплены в Конституции Российской Федерации, а Гражданский и Трудовой кодексы Российской Федерации уточняют некоторые из этих положений: многообразие и равноправие форм собственности; свободу экономической и предпринимательской деятельности; единство экономического пространства; свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; поддержку конкуренции; свободу труда.

В

ажнейшей экономической основой конституционного строя Российской Федерации являетсямногообразие и равноправиеформ собственности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Несмотря на это конституционное положение, продублированное также и в Гражданском кодексе (ст. 212), о том, что «Права всех собственников защищаются равным образом», в ст. 35 Конституции Российской Федерации сделан иной акцент: «Право частной собственности охраняется законом». Из сопоставления этих конституционных положений можно сделать вывод о том, что фактически речь идет о едином по содержанию праве собственности, у которого могут быть лишь различные субъекты.

Другой важнейший принцип рыночной экономики — свобода экономической и предпринимательской деятельности, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Принцип единства экономического пространства и близкий ему принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств дополняется правом каждого свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства и свободой распространения информации. Дополнительной гарантией является недопустимость установления таможенных границ, пошлин, сборов и иных препятствий. Однако единство экономического пространстваможет быть достигнуто лишь преодолением различий между регионами страны по уровню жизни, условиям развития.

Поддержка конкуренции дополняется требованием недопустимости экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Все это должно вести к повышению качества товаров, расширению ассортимента и снижению цен. Однако государственные монополисты топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи, повышая цены на свои товары и услуги, обусловливают неизбежный рост цен по всей цепочке производства и реализации.

Свобода труда (не путать с правом на труд) каждому предоставляет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Но государство не гарантирует реализацию права на труд, поскольку большинство предприятий не является собственностью государства, и оно не вправе обязать собственника принять кого-либо на работу. В качестве компенсации государство гарантирует лишь право на защиту от безработицы в форме выплаты пособий.

К сожалению, итоги экономической реформы в России оказались неоднозначными. Коллектив ученых Российской академии наук еще в 1999 г. пришел к выводу, что в России фактически разразилась национальная катастрофа. Вместо обещанного роста благосостояния народа произошел антинациональный передел государственной собственности в интересах кучки олигархов, принявший криминальный характер, и как результат — массовое обнищание народа.

В

ежегодном Послании Президента Российской Федерации (2000 г.) подчеркивалось, что основными препятствиями экономического роста являются «высокие налоги, произвол чиновников, разгул криминала». Мало что изменилось к 2011 г. Решение этих проблем зависит от государства, от государственного регулирования в экономике. Успех любых реформ может быть обеспечен лишь в том случае, если они проводятся в интересах народа, а не в интересах кучки олигархов.