Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

16.3. Система и структура федеральных органов исполнительной власти

В Российской Федерации установлена соподчиненная трехзвенная система: федеральное министерство — федеральная служба — федеральное агентство.

В

соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. (ред. от 22 июня 2010 г.) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (Рос. газ. от 12 марта 2004 г.) в систему федеральных органов исполнительной власти входят:

— федеральные министерства, осуществляющиефункции: по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности; они не вправе осуществлять функции по контролю и надзору и функции по управлению государственным имуществом; осуществляют координацию и контроль деятельности находящихся в их ведении федеральных служб и федеральных агентств;

— федеральные службы, осуществляющие функции: по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, госбезопасности, борьбы с преступностью и др.; издают индивидуальные правовые акты; не вправе осуществлятьуправление госимуществом (кроме имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления) и оказание платных услуг;

— федеральные агентства, осуществляющие в установленной сфере деятельности функции: по оказанию государственных услуг, по управлению госимуществом и правоприменительные функции; издают индивидуальные правовые акты.

Федеральные службы и агентства могут быть подведомственны Президенту или находиться в ведении Правительства Российской Федерации.

Всего в структуре федеральных органов исполнительной власти, утвержденной Указом Президента 12 мая 2008 г. (в ред. от 5 октября 2008 г.), находилось 18 федеральных министерств, 35 федеральных служб и 24 федеральных агентства, среди них пять федеральных министерств (министерства обороны, юстиции, МВД, МИД, МЧС) с подведомственными им федеральными службами и федеральными агентствами, а также пять самостоятельных федеральных служб (ФСБ, СВР и др.) и два федеральных агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации.

В ведении Правительства Российской Федерации находятся 13 федеральных министерств с подведомственными им федеральными службами и федеральными агентствами. Правительству также непосредственно подведомствены несколько федеральных служб и федеральных агентств.

Кроме того, при Правительстве создаются различные органы специфического характера: инспекции, центры, фонды, советы. В качестве координирующих органов в системеисполнительной власти действуют около 50 межведомственных комиссий для решения долгосрочных и других актуальных проблем. Они возглавляютсяруководителями федеральных ведомств. Их решения обязательныдля исполнения всеми органами исполнительной власти.

В министерстве образуется коллегия в составе министра, его заместителей, других руководящих работников, ее решения принимаются большинством голосов и объявляются приказом министра. Персональную ответственность за деятельность министерства несет министр. Министр в пределах своих полномочий издает нормативные правовые акты(приказы), которые могут иметь нормативный характер и в случае регистрации их в Министерстве юстиции обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.