Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев КонстПраво_бака_01 04.2015.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Раздел 6. Федеральные органы государственной власти (Правительство, суды, прокуратура) 153

16. Правительство Российской Федерации 153

17. Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации 162

18. Органы прокурорского надзора и следственного комитета в Российской Федерации 171

Раздел 7. Органы власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления 183

19. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации 183

20. Местное самоуправление в Российской Федерации 192

ЗАКЛЮЧение 205

1Таким образом в состав РФ в марте 2014 г была принята Республика Крым, и образованы 2 субъекта РФ – Республика Крым и ГФЗ Севастополь.

1В настоящее время эти нормы отменены.

1В настоящее время граждане РФ, имеющие иностранное гражданство или вид на жительство в иностранном государстве не могут быть избраны Президентом РФ, депутатами и другими должностными лицами.

1В настоящее время вводятся новые льготы для бывших граждан СССР, владеющих русским языком.

1В марте 2014 г. в состав РФ была принята Республика Крым и образованы 2 новых субъекта РФ – Республика Крым и ГФЗ Севастополь.

1В марте 2014 г. создан новый 9-й федеральный округ – Крымский.

1В настоящее время на выборах в ГосДуму введена смешанная система – 225 депутатов будут по-прежнему избираться по пропорциональной системе, и 225 депутатов – по мажоритарной системе относительного большинства.

1В настоящее время необходимым условием регистрации федерального списка кандидатов, кандидата в одномандатном избирательном округе является поддержка их выдвижения избирателями. Для регистрации федерального списка кандидатов в их поддержку необходимо собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей. А в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей в количестве не менее 3 процентов от общего числа избирателей соответствующего избирательного округа, но не менее 3 тысяч подписей избирателей.

Выдвижение политической партией федерального списка кандидатов, кандидата по одномандатному избирательному округу считается поддержанным избирателями на основании результатов последних выборов депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и не требует сбора подписей избирателей, если федеральный список кандидатов политической партии был допущен к распределению депутатских мандатов или получил не менее 3 процентов голосов избирателей, а также если список кандидатов политической партии был допущен к распределению депутатских мандатов в законодательном органе государственной власти хотя бы одного субъекта Российской Федерации.

1В настоящее время ограничения составляют соответственно – 5% и 50%.

1В настоящее время – 85 субъектов и 170 членов СФ.

1В 2014 г – 10 комитетов и нет постоянных комиссий.

1В настоящее время возвращена смешанная система.

1Также – по представлению Президента РФ.

2Прокуроры субъектов РФ назначаются Президентом РФ

1Высшее должностное лицо может быть отозвано избирателями, для проведения голосования по отзыву необходимо собрать подписи не менее 25% избирателей региона.