Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядов В.А.(ред) - Социология в России - 1998.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
5.89 Mб
Скачать

Ассоциацию психотерапии (где заметное звено — групповая психотерапия) и др. Предметом дискуссии остается вопрос о взаимоотношениях академической социальной психологии и различных видов ее практического воплощения. К сожалению, специальных учреждений для подготовки кадров в этой области не существует, и университетские курсы вынуждены выполнять не свойственные им функции.

Что же касается социально-психологического образования в целом, статус его сейчас достаточно прочен. Ранее всего такое образование было сосредоточено на психологических факультетах и отделениях университетов, где в ряде случаев были созданы специальные кафедры социальной психологии (кроме Москвы и Санкт-Петербурга — в Ярославле, Ростове-на-Дону, а также в университетах Киева и Тбилиси). На возникших позже социологических факультетах специальных кафедр нет, но курсы социальной психологии читаются повсюду. Более того, такие курсы с недавних пор введены и во всех педагогических университетах и институтах, а также и в некоторых высших технических учебных заведениях. Эпизодически курсы социальной психологии читаются на ряде «смежных» факультетов в университетах: юридическом, экономическом, журналистики и др. Как уже отмечалось, специальность «социальная психология» присутствует в перечне специальностей государственной аттестационной системы.

§7. Уроки и перспективы

Стаким багажом советская социальная психология пришла к моменту начала радикальных социальных преобразований, получивших импульс вместе с «перестройкой»: подобно тому, как в истории этой науки на Западе общественные потрясения 1968 г. дали основания для ее глубокой рефлексии, социальные изменения в СССР не могли не заставить советскую социальную психологию также переосмыслить и путь своего развития, и свои реальные возможности, причины успехов и слабостей. Коренные преобразования в экономической структуре общества, характере политической власти, во взаимоотношениях общества и личности сказались на изменениях в самом предмете исследований и должны были быть осмысленными в терминах науки. Еще рано говорить о подлинном осмыслении социальной психологией новой реальности, но кое-какие выводы можно сделать и в этой связи обрисовать некоторые перспективы.

Как отмечалось, накопленный советской социальной психологией опыт, ее теоретические и экспериментальные разработки, несмотря на то, что создавались в марксистской парадигме, не выводили отечественную социальную психологию из русла развития мировой науки. Во всяком случае, одна общая черта, несомненно, присутствует: социальная психология любой школы на любом отрезке ее истории всегда апеллировала к стабильному обществу. Собственно, такая переменная, как «стабильность — нестабильность», практически не фигурировала в исследованиях В этом смысле социальная психология значительно отличается от социологии, где проблема социальных изменений давно включена

вобщий контекст науки В социальной психологии — во многом за счет того, что эталоны ей на международной арене задавала американская традиция с ее позитивистски-эмпирическим креном — эта проблема явно возникает лишь в последние годы в рамках зарождения европейской «оппозиции» американскому образцу [3, 70, 71]. Так, в работах АТэшфела был остро поставлен вопрос о недопустимости игнорирования в социально-психологических исследованиях социальных изменений, происходящих в обществе. В советской традиции эта идея присутствовала в лучшем случае на уровне деклараций, в исследовательской же практике она оказалась безоружной перед лицом глобальных общественных трансформаций, и одна из причин этого — доминирование не социологической, а психологической версии предмета. Аппарат социально-психологического исследования, его средства не адаптированы к изучению феноменов изменяющегося мира. Поэтому, если социальной психологии приходится существовать в этом мире, ее первая задача — осознать характер происходящих

353

преобразований, построить собственную программу трансформирования сложившихся подходов в связи с новыми объектами исследований, новыми типами отношений в обществе, новой ситуацией.

Радикализм преобразований, осуществляемых в России, настолько глубок, что многие из их проявлений просто не могут быть «схвачены» в рамках разработанных социальнопсихологических схем: самая существенная черта современного российского общества — нестабильность — исключает его анализ методами и средствами, приспособленными для анализа стабильных ситуаций. Соображение о том, что социальная психология изучает «сквозные» проблемы человеческих взаимоотношений, их общие, универсальные механизмы, не может поправить дело. Хотя идея включения в социально-психологические исследования социального контекста принципиально давно принята наукой (что нашло отражение в работах С Московиси, А.Тэшфела, Р.Харре, К.Гергена и др.), теперь в нашей стране «контекст» этот настолько сложен, что требует специального осмысления. Уже сегодня можно обозначить те процессы, с которыми сталкивается массовое сознание в ситуации нестабильности и которые требуют пристального внимания социальных психологов.

К ним можно отнести глобальную ломку социальных стереотипов, обладавших глубокой спецификой в нашем обществе: исключительная «длительность» их утверждения (практически в течение всего периода существования советского общества), широта их распространенности (внедрение в сознание самых разнообразных социальных групп, хотя и с разной степенью интенсивности), наконец, поддержка их не только силой господствующей идеологии, но и институтами государства.

Изменение системы ценностей — второй блок социально-психологических феноменов, требующих внимания исследователей. Это касается соотношения групповых (прежде всего классовых) и общечеловеческих ценностей. Воздействие идеологических нормативов было настолько велико, что идея приоритета классовых ценностей принималась в массовом сознании как сама собой разумеющаяся, и напротив, общечеловеческие ценности трактовались как проявления «абстрактного гуманизма». Неготовность к их принятию обернулась в новых условиях возникновением вакуума, когда старые ценности оказались отброшенными, а новые — не воспринятыми.

С этим связан и третий блок проблем, сопряженных с кризисом идентичности. Инструмент формирования социальной идентичности — процесс категоризации — в значительной мере модифицируется в нестабильном обществе: категории, фиксирующие в сознании людей устоявшееся, есть порождения стабильного мира. Когда же этот мир разрушается, разрушаются и социальные категории, в частности, те, которые обозначают социальные или этнические группы (как быть сегодня, например, с такой категорией, как «советский человек»?). Последствия этого для многих людей довольно драматичны.

Перечень такого рода проблем может быть продолжен, однако вывод уже напрашивается: социальная психология сталкивается с новой социальной реальностью и должна ее осмыслить. Мало просто обновить проблематику (например, исключить тему «психологические проблемы социалистического соревнования»); недостаточно также просто зафиксировать изменения в психологии больших и малых социальных групп и личностей (в той, например, области, как они строят образ социального мира в условиях его нестабильности), хотя и это надо сделать, причем кое-какие шаги в этом направлении уже делаются, например, в исследованиях ломки стереотипов (см. статьи Г.М.Андреевой и Л.Я.Гозмана в [78]), кризиса идентичности [73а] и др. Вместе с тем необходим поиск принципиально новых подходов к анализу социально-психологических явлений в изменяющемся мире, новой стратегии социально-психологического исследования.

Возможно, они приведут к совершенно новой постановке вопроса об общественных функциях социальной психологии. Хотя в принципе такие функции определены и изучены, их содержание может существенно изменяться, если социальная психология сумеет избавиться от нормативного характера, который был присущ ей в предшествующий период, т.е. в меньшей степени будет считать своей функцией предписание должного и, напротив, в

354

большей степени предоставлять человеку информацию, оставляющую за ним право на самостоятельный выбор решения. Все это делает абсолютно ясной ту истину, что традиционные формы социально-психологического исследования и «вмешательства» в общественную жизнь становятся недостаточными и требуют обогащения. Формирование иного статуса этой дисциплины в обществе — дело будущего.

Литература

1.Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М.:

МГУ, 1990.

2.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: МГУ, 1980; МГУ, 1988; Наука, 1994; Аспект-

Пресс, 1966.

2а. Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект-пресс. 1997.

3.Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Современная социальная психология на Западе. Теоретические направления. М.: МГУ, 1978.

4.Артемов В.А. Введение в социальную психологию. М., 1927.

5.Белкин П.Г., Емельянов Е.Н., Иванов М.А. Социальная психология научного коллектива. М.:

Наука, 1987.

6.Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб., 1908.

7.Бехтерев В.М. Коллективная рефлексология // Бехтерев В М. Избранные работы по социальной психологии / Отв. ред. Е.А.Будилова, Е.И.Степанова. М.: Наука, 1994.

8.Бехтерев В.М. Объективная психология. СПб., 1907—1912. Вып 1-3.

9.Блонский П.П. Очерк научной психологии. М.. 1926.

10Бодалёв А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М/ МГУ, 1982.

11Будилова К.А. Социально-психологические проблемы в русской науке. М.: Наука, 1983

12Будилова К.А. Философские проблемы в советской психологии. М.: Наука, 1972.

13.Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М.Жукова,

Л.А.Петровской, О.Соловьевой. М., 1994.

14.Войтоловский Л. Очерки коллективной психологии в двух частях. М—Л/ Госиздат, 1925.

15.Волков И.П. О социометрической методике в социально-психологических исследованиях.

Л.: ЛГУ, 1970.

16Выготский Л.С. История развития высших психических функций. Собр. соч. в 6-ти т. М., 1983. Т. 3.

17Выготский Л.С. Психология искусства. М.: Педагогика, 1987.

18. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М.: МГУ, 1987. 18а. Дшшченский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Наука, 1994. 19 Донцов А. И. Психология коллектива. М.: МГУ, 1984.

19а. Емельянов Ю.Н. Активное социально-психологическое обучение Л.: ЛГУ, 1985.

20Залужный А.С. Учение о коллективе. М.—Л., 1930. 20а. Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992.

21Ковалев А. Г. О социальной психологии / Вестник ЛГУ. 1959, №11.

22. Ковалев А.Г. Курс лекций по социальной психологии. М.: Высшая школа, 1972.

23Ковалевский М.М. Социология. СПб., 1910. Т. 1.

24Коломинский Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Минск: БГУ, 1976.

25Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967.

26.Корнилов К.Н. Учебник психологии, изложенной с точки зрения диалектического материализма... М.—Л.: Госиздат, 1928. 2ба Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. Л.: ЛГУ, 1990.

27.Кричевский Р.Л., Рыжак М.М. Психология руководства и лидерства в спортивном коллективе. М.: МГУ, 1985. 28 Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы М.: МГУ, 1991.

355

29.Кроник А.А. Межличностное оценивание в малых группах. Киев: Наукова думка, 1982.

30.Кузьмин Е.С. Основы социальной психологии. Л.: ЛГУ, 1967.

31Лабунская В А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону: РГУ, 1986.

32Леонтьев А.А. Психология общения. Тарту, 1974.

33Леонтьев А.И. Деятельность. Сознание Личность. М.: Политиздат, 1975.

34.Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М.: МГУ, 1972.

35.Макаренко А. С. Коллектив и личность // Макаренко А.С. (О нем). Львов, 1963 Книга 5.

36.Межличностное восприятие в группе / Под ред. Г.М.Андреевой и А.И.Донцова. М.:

МГУ, 1981.

37.Методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Е.В.Шороховой. М.:

Наука, 1975. 38 Методология и методы социальной психологии / Под ред. Е.В.Шороховой.

М.: Наука, 1977.

39.Методы социальной психологии / Под ред. Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова Л.: ЛГУ, 1977.

40.Михайловский U.K. Герой и толпа / Поли. собр. соч. СПб, 1906—1914. Т. 1—8. Изд. 4-е.

41.Немов Р. С. Социально-психологический анализ эффективной деятельности коллектива. М.: Педагогика, 1984.

42.Обозов Н.Н. Межличностные отношения. Л.: ЛГУ, 1979.

43.Общение и оптимизация совместной деятельности / Под ред. Г.М.Андреевой и Я.Яноушека. М.: МГУ, 1987.

44.Ольшанский В.Б. Социология для учителей. М., 1994.

45.Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М.: Мысль, 1971.

46.Петражицкий Л. И. Введение в изучение права и нравственности. Эмоциональная психология. СПб., 1908.

47.Петровская Л.А. Компетентность в общении. М.: МГУ, 1989.

48.Петровская Л.А. Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга. М.: МГУ, 1982.

49.Петровский А.В. История советской психологии. М., 1967.

50.Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М.: Политиздат, 1982. 50а. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. Т. 1. 506. Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъктности. Ростов- на-Дону: Феникс, 1996.

51.Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. 2-е дополн. и исправл. изд. М.: Наука, 1968.

52.Проблемы общественной психологии / Под ред. В.Н.Колбановского и Б.Ф.Поршнева. М., 1965.

53.Психологическая теория коллектива / Под ред. А.В.Петровского. М.: Педагогика, 1979.

54.Психологические механизмы регуляции социального поведения / Под ред. М.И.Бобневой и Е.В.Шороховой. М.: Наука, 1979.

55.Психологические проблемы социальной регуляции поведения / Под ред. Е.В.Шороховой и М.И.Бобневой. М.: Наука, 1976.

56.Рейснер М.А. Проблемы социальной психологии. Ростов-на-Дону: Буревестник, 1925.

57.Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред.

В.А.Ядова. Л.: Наука, 1979.

58.Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. Л.: ЛГУ, 1986.

58а. Соловьева О.В. Обратная связь в межличностном общении. М.: МГУ, 1992.

59.Социальная идентификация личности / Под ред. В.А.Ядова. М., 1994.

60.Социальная психология / Под ред. Г.П.Предвечного и Ю.А.Шерковина. М., 1975.

61.Социальная психология / Под ред. Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова. Л., 1985.

62.Социальная психология личности / Под ред. М.И.Бобневой и Е.В.Шороховой. М.: Наука, 1979. 62а. Социальная психология: саморефлексия маргинальности. Хрестоматия. М.: 1995.

63.Теоретические и методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Г.М.Андреевой и Н.Н.Богомоловой. М.: МГУ, 1977.

356