Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ядов В.А.(ред) - Социология в России - 1998.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
5.89 Mб
Скачать

Наступает новый этап в исследовании бюджетов времени. После 1991 г. в стране идет процесс смены общественного строя. Он отягчен экономическим, духовным и политическим кризисом, спадом производства, снижением уровня жизни населения. Это, естественно, отразилось на бюджете времени. Сравнение данных за 1991 и 1993 гг. по рабочим промышленности Москвы [30, 50, 80, с. 98—101] говорит о том, что фактическая продолжительность оплачиваемой работы в среднем за рабочий день несколько уменьшилась, а затраты времени на домашний труд и удовлетворение бытовых потребностей существенно возросли — почти на два часа в среднем за рабочий день у мужчин и на 1,5 часа у женщин прежде всего за счет увеличения времени, расходуемого на приготовление пищи (отказ от услуг столовых и буфетов), уборку жилья, покупку продуктов. В результате увеличилось время общей трудовой нагрузки: с 11 (муж.) — 12,4 (жен.) соответственно до 13,1 и 12,9 часа

врабочий день. Уменьшилась продолжительность сна и свободного времени.

В90-е гг. тенденции, наметившиеся во второй половине 80-х гг., сохранились и еще более усилились: перераспределение труда взрослых членов семьи в сферу домашнего (семейного) хозяйства, заметное перераспределение времени между тремя основными видами труда (наемного или предпринимательского, труда в домашнем хозяйстве и труда в ЛПХ) между членами семьи [6, 7].

Увеличение труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве в период резкого снижения реальных зарплаты и доходов большей части населения явилось одной из важнейших предпосылок сохранения относительной социальной стабильности.

Экономический кризис обусловил целый ряд особенностей в изучении бюджетов времени. Представительные крупные исследования весьма трудоемки и требуют больших средств. В 1950—1980-х гг. они проводились при помощи местных и центральных органов власти. Теперь стали возможны лишь сравнительно небольшие обследования, как правило — при поддержке научных фондов. Из-за финансовых трудностей с 1990 г. Госкомстат РФ прекратил обследования бюджетов времени вообще.

Между тем именно сейчас для анализа социальных издержек рыночной реформы — изменения структуры труда (дополнительная оплачиваемая и неоплачиваемая работа), появления безработных и т.д. — особенно важно знать, как живут и расходуют свое время бедные и богатые, как выживают имеющие доход ниже прожиточного минимума представители разных социальных слоев, как повлияли изменения в структурах ценностей на реальное поведение людей в сферах труда, быта, образования и отдыха.

Важной становится проблема совершенствования методики сбора и обработки информации с использованием современной компьютерной техники, уменьшающей их трудоёмкость и стоимость.

По-новому встает и вопрос о практической значимости таких исследований. Кем и как могут и должны использоваться их результаты? Грамотная социальная политика невозможна без этих сведений — важнейшего показателя повседневной жизни человека.

§ 5. Заключение: взгляд в будущее

Можно ожидать и достаточно уверенно предвидеть обогащение теоретикометодологических подходов в изучении бюджетов времени. Российская социология активно входит в мировое социологическое сообщество, и это не может не оказывать влияния на методологические и методические основания исследований в рассматриваемой области.

По-видимому, более решительно будут внедряться качественные методы исследования. Например, с помощью фокус-групповых процедур можно достаточно полно представить проблематику качества труда, быта, досуга, их особенности по затратам времени в разных социоклассовых и иных группах населения.

Бюджетные обследования, уже сочетаемые с опросом относительно оценок условий жизнедеятельности и иерархии ценностей людей, будут, надо полагать, развиваться в том же

424

направлении, т.е. путем «наращивания» комплексов используемых процедур и методик. Такова, по крайней мере, общая тенденция в развитии эмпирической социологии нашего времени.

Можно предположить появление исследований бюджетов времени в сочетании с другими методиками на базе иных теоретико-методологических предпосылок — феноменологических, например, но особенно в концептуальных рамках деятельностного подхода. Последний акцентирует внимание на активности субъекта в создании форм организации своего бытия. Такой взгляд как нельзя лучше отвечает периоду реформации общества, в котором прежние формы жизнедеятельности надломлены, а новые еще не устоялись. Именно деятельная активность людей и социальных групп будет определять эти новые формы, а исследования бюджетов времени — отличный индикатор всевозможных изменений в повседневной жизнедеятельности людей.

Этому направлению еще предстоит богатое научной и практически ценной информацией будущее.

Литература

1.Андреенков В.Г., Патрушев В.Д. Показатели использования времени жителями города. М.: ИСИ АН СССР, 1988. Вып. 1-4.

2.Андрейчиков Н.И. Свободное время и развитие личности. Иваново, 1962.

3.Артемов В.А., Болгов В.И., Вольская О.В. и др. Статистика бюджетов времени трудящихся. М.: Статистика, 1967.

4.Артемов В.А. Социальное время: Проблемы изучения и использования. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1987.

5.Артемов В.А., Балыкова Н.А., Калугина З.И. Время населения города: планирование и использование. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1982.

6.Артемов В.А, Образ жизни сельского населения (тенденции 80-х—начала 90-х гг.) // Регион, экономика и социология. 1994, № 4. 1. Артемов В.А. Изменения условий и образа жизни в

Сибири (1972—1993) // Социологические исследования. 1995, № 1.

8.Баланс времени населения Латвийской ССР/Ред. П.В.Гулян. Рига: Зинатне, 1976.

9.Беляев Э.В., Водзинская В.В. и др. Изучение бюджета времени трудящихся как один из методов конкретно-социологического исследования // Вестник ЛГУ. 1961, №23. Вып. 4.

10.Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. М.: Наука, 1973.

11.Болгов В.И. Внерабочее время и уровень жизни трудящихся. Новосибирск: Наука, Сиб.

отд., 1964.

12.Большакова Т.М., Борисова Л.Г., Турченко В.Н. и др. Материалы изучения бюджетов времени учителей. Новосибирск: Пединститут, 1978.

13.Бюджет времени нашего молодняка / Под ред. М.С.Бернштейна и Н.А.Рыбникова. М.-Л.: Госиздат, 1927.

14.Бюджет времени рабочих промышленности Красноярского края при 8, 7 и 6-часовом рабочем дне / Ред. В.Д.Патрушев. Красноярск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1963.

15.Бюджет времени рабочих промышленности Красноярского края после перехода на 7- часовой рабочий день/Ред. В.Д.Патрушев и Р.ПЛамков. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН

СССР, 1964.

16.Бюджеты времени ИТР и служащих промышленных предприятий Красноярского края /Сост. Ф.И.Продай, В.Д.Патрушев и др. Красноярск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1964.

17.Бюджеты времени семей рабочих, ИТР, служащих промышленности, колхозников и рабочих совхозов Горьковской, Ростовской, Свердловской и Ивановской областей за июнь 1963 г. (статистический сборник) /Сост. А.И.Парфенова и О.В.Вольская. М.: ЦСУ РСФСР, 1966. Том I, II.

425

18.Бюджеты времени жителей города Пскова (статистический сборник) / Ред. Б.Т.Колпаков, В.Д.Патрушев. М.: ЦСУ РСФСР, 1968.

19.Бюджет времени городского населения / Ред. Б.Т.Колпаков, В.Д.Патрушев. М.:

Статистика, 1971.

20.Бюджет времени жителей Пскова / Ред. В.А.Артемов, В.Д.Патрушев. Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР, 1973.

21.Бюджет времени преподавателей и студентов, его социальная обусловленность / Отв. ред. Ю.Леонавичюс. Каунас: КПИ, 1975.

22.Бюджет времени: Вопросы изучения и использования. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1977.

23.Бюджет времени рабочих, служащих и колхозников (статистический сборник) / Ред. А.И.Парфенова. М.: ЦСУ РСФСР, 1978. Часть I, II.

24.Бюджет времени сельского населения / Ред. В.Д.Патрушев. М.: Наука, 1979.

25.Бюджет времени рабочих, служащих и колхозников в марте 1980 года (статистический сборник). М.: ЦСУ СССР, 1980.

26.Бюджет времени рабочих, служащих и колхозников /Ред. А.И.Парфенова. М.: ЦСУ РСФСР, 1981.

27.Бюджет времени рабочих, служащих и колхозников в марте 1985 года (статистический сборник). М.: ЦСУ СССР, 1985.

28.Бюджет времени рабочих, служащих и колхозников за март 1990 года (статистический сборник). М.: Госкомстат СССР, 1990.

29.Бюджеты времени рабочих, служащих и колхозников в марте 1990 года (сборник материалов). М.: Госкомстат СССР, 1991.

30.Бюджет времени рабочих Москвы и Московской области и его использование в 1991

году / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИС РАН, 1993.

31.Внерабочее время трудящихся / Под ред. Г.А.Пруденского. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1961.

32.Внерабочее время трудящихся СССР: Библиография отечественной литературы. М.: ЦНИЭП жилища, 1973.

33.Вопросы использования и прогнозирования бюджетов времени / Ред. В.А.Артемов. Новосибирск: ИЭиОПП, 1973.

34.Время и его использование / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1988.

35.Время населения: динамика его использования / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1992.

36.ГастевА.К. Время. М.: Центр, ин-т труда, 1923.

37.Гордон Л.А., Волк В.Я., Клопов Э.В., Солокова С.Н. Типология сложных социальных явлений (опыт многомерного анализа бюджетов времени) // Вопросы философии. 1969, № 7.

38.Гордон Л.А., Римашевская Н.М. Пятидневная рабочая неделя и свободное время трудящихся. М.: Мысль, 1972.

39.Гордон Л., Клопов Э. Человек после работы. М.: Наука, 1972.

40.Трушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. М.: Мысль, 1967.

41.Груздева Е.Б., Чертихина Э. С. Труд и быт советских женщин. М., 1983.

42Цубсон Б.И. Социально-экономические проблемы свободного времени трудящихся в условиях современного капитализма. М: Наука, 1980.

43Заикина Г.А. Структура свободного времени населения Ленкорани: Социальнопрофессиональная и возрастная дифференциация. М.. 1981.

44Думное Д.И., Рутгайзер В.М., Шмаров А.И. Бюджет времени населения: Статистика, анализ, прогнозирование. М.: Финансы и статистика, 1984.

45Елизарьев Э.А. Время общества. Новосибирск: Наука, 1969.

426

46 Журавлев Г Т Свободное время трудящихся и его изучение с применением методов вариационной статистики // Социология в СССР/ Ред. сост. Г.В.Осипов. М.: Мысль, 1965.

Т. II.

47Зборовский Г.Е., Орлов Г.П. Досуг: Действительность и иллюзии. Свердловск: СреднеУральское книжное изд., 1970.

48Использование бюджета времени жителями МНР и СССР / Ред. В.Д.Патрушев. М. ИСАИ

СССР, 1990.

49Иткинд Г., Горчаков Б. Бюджет времени рабочего в СССР//Вопросы профдвижения. 1933,

№ 7, 8.

50Караханова Т.М. Работа, быт и свободное время служащих в Москве и Московской области. М.: ИС РАН, 1993.

51Карпухин Д., Кузнецова Н. Рациональный бюджет времени трудящихся и проблемы его достижения. М., 1979.

52Керженцев П.М. Борьба за время. М.: Экономика, 1965.

53Колобов Л. С. Режимы пятидневной рабочей недели, сокращающие ночные смены. М : Легкая индустрия, 1964.

54Кряжев В.Г Внерабочее время и сфера обслуживания. М.: Экономика, 1966.

55Лебедев-Патрейко В., Рабинович Г., Родин Д. Бюджет времени рабочей семьи. Л.:

ЛНИИКХ, 1933.

56.Леонавичюс Ю.И. Бюджеты времени преподавателей Каунасского политехнического института, Литовской сельскохозяйственной академии и Литовской ветеринарной Академии. Каунас: Политехнический институт, 1974. Ч. I-III.

57.Леонавичюс Ю.И. Проблемы совершенствования использования учебного и внеучебного фонда времени студентов вузов: Автореф. дис... д-ра фил ос. наук. М: ИСИ АН СССР, 1984.

58.Материалы изучения бюджетов времени работников тяжелой промышленности Красноярского края/ Ред. В.А.Гаврилов, И.М.Никаноров. Новосибирск-Красноярск. ИЭиОПП СО АН СССР, 1960. Ч. I, П.

59.Методика изучения бюджетов времени трудящихся (сборник материалов) / Науч. ред. В.Д. Патрушев. Новосибирск: ИЭиОПП, 1966.

60.Международное сравнительное исследование бюджета времени / Ред. В.Д.Патрушев. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1969.

61.Методические вопросы изучения бюджетов времени / Ред. В.ААртемов. Новосибирск: ИЭиОПП, 1972.

62.Методические проблемы анализа данных об использовании времени населения / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСАИ СССР, 1991.

63.Методологические и методические вопросы изучения бюджета времени. Сб. статей в 2 книгах / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1980.

64.Минц Л. Е. Социально-экономические и социологические проблемы баланса труда и бюджеты времени. М.: Наука, 1979.

65 Митрикас А. Время населения в социальном планировании. Вильнюс: Миинтис, 1987.

66.Михеев В. Бюджет времени рабочих и служащих Москвы и Московской области. М.-Л.: Гос. изд. эконом, лит-ры, 1932.

67.Неценко А.В. Социально-экономические проблемы свободного времени при социализме.

Л.: ЛГУ, 1975.

68.Обследование бюджетов времени жителей города и села / Отв. ред. ВААртемов. Новосибирск: ИЭиОПП, 1981.

69.Обработка информации о бюджете времени трудящихся / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИС АН

СССР, 1977.

70.Орлов Т.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск: Свердловский юридич. ин-т, 1973.

427

71.Основные положения методики построения и расчета совокупного баланса времени населения экономического района (общества) / Ред. В.Д.Патрушев. Новосибирск: ИЭиОПП, 1971.

72.Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. М.: Мысль, 1966.

73.Патрушев В.Д. Изменения в использовании бюджета времени рабочих Москвы за 19231991 годы. М.: ИС РАН, 1994.

74.Патрушев В.Д. Изменения в использовании свободного времени городского населения за двадцать лет (1965—1986)//Социологические исследования. 1991, №3.

75.Патрушев В.Д. Использование совокупного времени общества (проблемы баланса времени населения). М.: Мысль, 1978.

76.Патрушев В.Д. Методика изучения бюджета времени трудящихся//Социологические исследования. 1980, №1.

77.Патрушев В.Д. Основные итоги и задачи исследований бюджетов времени в СССР // Социологические исследования. 1981, № 1.

78.Патрушев В.Д. Региональные различия в использовании бюджета времени городского населения СССР// Социологические исследования. 1990, № 2.

79.Патрушев В.Д. Удовлетворенность свободным временем как социальный показатель // Социологические исследования. 1979, № 1.

80.Патрушев В.Д,., Караханова Т.М., Кушнарева О.Н. Время жителей Москвы и Московской области // Социологические исследования. 1992, № 6.

81.Патрушев В.Д., Кутырев Б., Подовалова Р.Я. Тенденции и изменения массы рабочего времени и возможности его сокращения // Социалистический труд. 1973, № 1.

82.Патрушев В.Д., Татарова Г.Г., Телешова Ю.Н. Многомерная типология времяпрепровождения // Социологические исследования. 1980, № 4.

83.Патрушев В.Д., Караханова Т.М., Темницкий А.Л. Жизнь горожанина десять лет спустя:

панельное обследование псковитян в 1986 и 1995 гг.//Социологический журнал. 1996, № 1/2.

84.Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. М.: Экономика, 1965.

85.Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом обществе. М.: Наука, 1974.

86.Платонов Г. Затраты времени в жилище // Наука и жизнь. 1964, № 6.

87.Подоров Г.М. Рабочее и свободное время. Горький: Волго-Вятское кн. изд., 1975.

88.Показатели времени в социально-экономическом планировании / Отв. ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1981.

89.Проблемы совокупного баланса времени и итоги исследованя / Науч. ред. В.Д. Патрушев. Новосибирск: Наука, 1969.

90.Проблемы внепроизводственной деятельности трудящихся / Под ред. В.Д.Патрушева. М.: ИСИ АН СССР, 1976.

91.Проблемы изучения рабочего и внерабочего времени / Отв. ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1985.

92.Проблемы использования времени: Материалы советско-финского совещания/ Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1987.

93.Проблемы эффективности мероприятий по улучшению использования бюджета времени населения / Отв. ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1985.

94.Пруденский Г.А. Проблемы рабочего и внерабочего времени. М.: Наука, 1972.

95.Рабочее и внерабочее время сельского населения/ Науч. ред. В.А. Артемов. Новосибирск, ИЭиОПП, 1979.

96 Рабочее и свободное время (материалы исследования населения города) / Отв. ред В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1987. Кн. 1, 2. 97. Региональные и национальные особенности образа жизни и использования бюджета времени населения СССР и МНР / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1988.

98. Ротенбахер Ф. Статистические источники для сравнительных исследований в Европе // Международный журнал социальных наук. 1995, № 9.

428

99. Социологические и экономические проблемы образования / Отв. ред. В.Н.Турченко. Новосибирск: Наука, 1969.

100.Социальные проблемы свободного времени трудящихся / Ред. А.И.Митрикас. Вильнюс, 1974.

101Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М.: Госполитиздат, 1957.

102.Татарова Г.Г., Щепкин В.В. Методика обработки данных о бюджете времени (подсистема «бюджет», система «социолог»). М.: ИСИ АН СССР, 1989.

103.Тенденции изменения бюджета времени трудящихся / Отв. ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСИ АН СССР, 1979.

104.Труд в СССР (1934 год): Ежегодник. М.: ЦУНХУ Госплана СССР, 1935.

105.Труд в СССР: Экономико-статистический справочник/Под ред. З.Л.Миндлина, С.А.Хеймана. М.—Л.: Гос. экон. изд., 1932.

106.Труд, быт и отдых трудящихся (динамика показателей времени за 1960—1980 годы) / Ред. В.Д.Патрушев. М.: ИСАИ СССР, 1990.

107.Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения СССР. Л.: ЛГУ., 1973.

108.Указатель литературы по вопросам бюджета времени студентов/Сост. Ю.И.Леонавичюс. Каунас, 1985.

109.Устинов В.А., Деев А.Ф. Опыт применения ЭВМ в социологическом исследовании. Новосибирск: Наука, 1967.

110.Условия и образ жизни сельского населения (тенденции изменения) / Ред. В.ААртемов. Новосибирск: ИЭиОПП, 1990.

111.Фомин В.Г. Бюджет времени научного работника. Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1967.

112.Фонд времени и мероприятия в социальной сфере / Ред. В.Д.Патрушев. М.: Наука, 1989.

113.Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. М.: Экономика, 1989.

114.Чернов И.В. Бюджет времени и организация труда. Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского университета, 1981.

115.Шмаров А.И. Труд и свободное время: Мнение плановика. М.: Экономика, 1987. 116.International Comparative Time-Budget Research (Time Budget Project) /A. Szalai, ed.

//American Behavioral Scientist. Vol. 10. № 4. December 1966.

117.Niemi J., Eglite P., Mitricas A., Patrushev V., Pkkonen H. Time use in Finland, Latvia, Lithuania and Russia. Helsinki, 1991.

118.Recherche comparative internationale sur les Budgets-Temps. Report de A.Szalai, S.Ferge, C.Goguel, V.Patrushev, H.Raymond, E.Scheuch, A.Schneider // Etudes et Conjoncture (Paris). № 9. September 1966.

119.Robinson J., Andreyenkov V.I., Patrushev V. The Rhythm of Everyday Life. How Soviet and American Citizens Use Time. Westview Press, 1989.

120.Sorokin P.A., Berger C.Q. Time-budgets of Human Bahavior. Harvard sociological studies, Vol.2. Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 1939.

121.Sorokin P.A., Merton R.K. Social Time: A Methodogical and Functional Analysis // The American Journal of Sociology. March. 1937.

122.Zuzanek J. Work and Leisure in the Soviet Union. A Time-Budget Analysis. Praeger Publishers. 1980.

123.The Use of Time / Al. Szalai, ed. // The Hague. Paris: Mouton, 1972.

429