Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Плоцкая_зырянское обычное этнич право (учеб пособие) 2015

.pdf
Скачиваний:
194
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

жившийся на проятжении веков, существовал долгое время, становился необходимым в силу поддержания гармонии интересов общества и традиционного порядка и являлся выражением предшествовавшего ему народного правосознания. Он неоднократно применялся, причём его содержание не противоречило общепризнаннымнравственнымвоззрениямкоминарода.Этотобычайпридавал простой и понятный характер системе поземельных отношений.

В рассматриваемый период интенсивно развивалась аренда недвижимых объектов, особенно сенокосных земель. До 1884 г. на публичных торгах арендаторами могли являться как индивидуальные физические лица, так и миры (сельские общества). С 9 ноября 1884 г. «по закону об аренде сельские общества получили право арендовать казённые оброчные статьи без торгов на срок до 12 лет, но с условием, что эти статьи расположены либо рядом с наделами сельских обществ, либо находятся от них в селении не более 20 вёрст»185.

Общинники стремились используемый в сельскохозяйственных целях участок закрепить за собой. Такая же ситуация складывалась и с лесными участками, которые крестьяне старались получить на условиях аренды: «… заарендовать… казенный участок… с правом пользования сроком 12 лет и расчистки леса с платежем оброка по определению лесного ведомства»186.

На практике происходило множество случаев, когда в результате реформ, проведённых во второй половине XIX в., у нескольких владельцев со временем появлялось право владения одним и тем же земельным участком, называемое «общим владънiем». Как правило, подобные вопросы рассматривались уездным судом. «Въ семъ Судъ слушали: прошение… и распорядителя надъ имънiемъ оставшимся после смерти крестьянина Вiльгортской волости

185 История Коми с древнейших времён до конца XX века / под ред. В.И. Чупрова, И.Л. Жеребцова, А.А. Попова и др. – Сыктывкар, 2004. –

Т.1. – С.407.

186 Из прошения крестьянина Подъельской волости лесничему 3-го Устьсысольского лесничества об аренде лесного участка под сенокос от 13.05.1896 // История Коми края: хрестоматия. Дореволюционный период / под ред. О.Е. Бондаренко, В.И. Чупрова. – Сыктывкар, 1991. –

Ч.I. – С.109.

131

Петра.., сына его Василiя… изъяснили, что покръпостному праву имъеютъ они общаго владънiя, состоящаго Устьсысольского Уезда подъ деревней.., генерального обмежеванiя въ 1784 году отъ всехъ смъжныхъ владельцевъ въ количествъ 51 десятинъ 198 саж. всякаго качества земли:

1 й изъ нихъ Г... по наследству от родителя его.., владевшему по купчей совершенной въ 1852 году…

2 й… по купчей кръпости совершенной въ Устьсысольскомъ Уездном Судъ 27 марта 1870 года части земли подъ названiемъ… и новочистка в количестве 9 десятин земли и 3 й… по купчей крепости совершенной въ Устьсысольском Уезномъ Судъ мая 13 дня 1870 г. по названием… всякого качества земли 8 десятин, каковые участки помянутой дачи между ими формально наразмежеваны, а… границы генерального межеванiя и межевые признаки отъ времениутратилисьдотого,чтосъсоседственнымидачаминачинаютсяпроизводитьсяспоры…въустранениекоихъруководствуясьстатьями свода межевых законов X т.III часть 614 по которой границы генерального межевания востановляются по распоряжению Уездныхъ Судовъ и 777 и 1170 ст. тогоже тома и части которымъ владельцампредоставленоправосъпредъставленiемъдокументовпроситъ Уездного Суда овымежеванiи… частей изъ дачи, … помянутую ачу желаютъ они размежевать по купчим крепостямъ въ особые планы согласно натуральному между ими владънiю, съ возстановленiемъ и утраченныхъ границъ генерального межеванiя, при чемъ представили планъ генеральнаго межеванiя, полинныя купчiе крепости… и просятъ на основанiи приведеннаго закона утраченные границы съ межевыми признаками… восстановить чрезъ Уездного Землемера и размежевать формально в особые участки по крепостнымъ актамъ и натуральному ихъ владенiю»187.

Порядок земельного владения в зырянской общине продолжал определяться и системой обычно-правовых норм. Уникальность дуализма правовых отношений, возникавших в зырянской общине, состояла в том, что вплоть до начала XX в. в ней сохранялись и уживались 2 вида прав: с одной стороны, родовое, потомственное право частного собственника, которое было закреплено

187 Рапортъ Устьсысольского Уездного Суда от 09.04.1874 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.471. Л.1–2.

132

обычно-правовыминормами,регулировавшимисуществующиевну- трисемейные и родственные имущественные отношения, и являлось незыблемым правом на дворовой участок и придворовую землю; а с другой стороны, общинное право – на остальные земли общественного и передельного пользования.

Опираясьнатрадиционныенормыобычногоэтническогоправа коми(зырян), которые постепенно приспосабливалиськсложившейся экономической действительности, община регулировала земельные отношения между своими членами, порождая практику систематических уравнительных переделов земли.

В зырянской общине юридические права на обрабатываемую землю были настолько перепутаны и разнородны, что сложно было не только распределить границы между участками (т.е. размежевать их), но и определить вид права на недвижимость. Основной задачей общины являлось сравнительное уравнивание земельных паёв между её членами путём установления определённых сроков пользования землей. Земля относилась к объектам труда, а лишение отдельных крестьян возможности пользоваться правом приложить свой труд на желаемом участке земли не осознавалось ими.

Третий период необходимо связать началом проведения в началеXX в.столыпинскойреформы,направленнойнапередачувсобственность крестьян их надельных земель и ликвидацию общины. Однакоследуетотметить,что,помнениюВ.И.Чупрова,В.В.Шаньгиной, «столыпинская аграрная реформа не внесла каких-либо существенных измений в жизнь коми деревни. Указ от 09.11.1906 на территорию Архангельской губернии и трёх уездов Вологодской губернии (Сольвычегодский, Усть-Сысольский и Яренский) не распространялся»188.

Юридические воззрения в отношении особенностей в поземельных отношениях у коми, несмотря на многочисленные попытки со стороны органов государственной власти регламентировать и ограничить формы землевладения, землепользования и права крестьян, оставались без значительных изменений. Закреплённое обычно-правовыми нормами основное право крестьян на свобод-

188 ЧупровВ.И.,ШаньгинаВ.В.КрестьянскаяобщинаКомикраявовторой половине XIX – начале XX вв. (1861 – февраль 1917 гг.). – Сыктыв-

кар, 2013. – С.151.

133

нуюзаимкуземельныхучастковсприложениемхозяйственноготруда на протяжении веков реализовывалось непосредственно и являлось правом на применение труда к земле. «Признание права на приложение к земле труда есть не что иное как признание права насуществование»189.Признаниепоследнего–этопризнаниеправа на жизнь в северном регионе. По словам М.А. Большакова, «зырянин не считает кого-либо, в том числе и себя, собственником земли, и борьба с правительством велась и ведётся не из-за права собственности на землю, а лишь из-за права трудиться на ней»190.

Подводя итог, необходимо отметить, что исторически сложилось в правовом сознании и мировоззрении коми народа право владения, обозначавшее приложение труда к объекту владения, что интегрировалось с понятием эксплуатирования земли.

Исследовав формы землепользования и землевладения, выделим обычно-правовые способы приобретения прав на использование земельных ресурсов.

Сравнительно-правовой анализ архивных документов позволяет утверждать, что коми крестьяне, не осознавая существования различныхэлементовправасобственности,всёжевыделялиразличные способы приобретения прав на использование земельных ресурсов, которые описывались во «владенных записях», приговорах сельскихсходов,рапортахуездныхсудов.Причёмэтобылинетолько крестьяне, но и мещане и купцы. Встречаются, например, такие понятия, как владение; подворное владение; вечное владение; вечное и потомственное владение; пользование; общее уравнительное пользование; подворное пользование; постоянное пользование; фактическоевладение;общинное,полноераспоряжение;уравнительнодушевое пользование; мирская земля; подворное посемейное владение или пользование. Подтверждением этого являются примеры из архивных источников: «Земли сего владенiя состоятъ в пользованiи крестьянiна… Земель в подворном владенiи не имеется»191; «Всего во владенiи крестьянина… в обоихъ участкахъ… 60 дес.

189Большаков М.А. Община у зырян // Живая старина. – СПб., 1907. –

Вып. 1–4. – С.24.

190Там же. – С.43.

191Владенная запись 1 мая 1913 г. // ГУ РК «Национальный архив

Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.593. С.10.

134

различного качества земли»192; «Владенiя означеннаго починка находятся въ Ношульской казенной даче Ношульского лъсничества Устьсысольского уезда Вологодской губернии… Земли сего владенiя состоятъ въ общемъ уравнительномъ пользованiи крестьянъ… Земельвъподворномъвладенiинеимеется»193;«…общинную,мiрскую пахотную землю, а между темъ большая часть росчистей значительно превышающая – … доли мiрской земли («дедовщины»), находится в подворномъ или посемейном владении или пользованiи…»194; «Земли сего владенiя состоят в пользованiи крестьянина… Земель в подворном владенiи не имеется»195; «… въвечное и потомственное нами владенiе… дом со службами…»196; «Приговор Богоявленского сельского схода, отъ 2 апреля 1912 года о принятiи запроэктированнаго раздела фактического владенiя пашень и пожень…»197; «Земли сего владенiя состоятъ въ общинномъ, уравни- тельно-душевомъ пользованiи починка»198; «… владенiя Устьсысольского купца»199; «… владенiя купечества и мещанства…»200; «Владенiе означеннаго починка находится в казенной Вислянской даче… В подворном пользованiи состоит вся отлаженная площадь земли…»201; «Владенiя означеннаго починка находится в Ношуль-

192Владенная запись от 01.05.1913 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.593. С.10.

193Владенная запись от 14.06.1913 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.593. С.28.

194Владенная запись от 15.07.1913 // ГУ РК «Национальный архив

Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.577. С.4.

195Владенная запись от 21.05.1913 № 52 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.593. С.33.

196Сделочные от 25.03.1832 № 1 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.99. Оп.1. Д.303. С.2.

197Приговор Богоявленского сельского схода, от 02.04.1912 // ГУ РК

«Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.599. С.1а.

198Дополнительная владенная запись № 2649 от 03.06.1898 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.8. Д.571. С.2.

199Копия съ межевой книги 1784 г. // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.3. С.15.

200Там же. С.32.

201Владенная запись от 29.04.1914 № 66 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.593. С.13.

135

ской казенной даче…»202; «… въ общемъ владенiи с другими пожнями»203; «Владенiя означеннаго починка находятся в Ношульской казенной даче… Земли сего владенiя состоят в пользованiи крестьянина… Земель в подворном пользованiи не имеется»204. Необходимо отметить, что в последних трёх примерах понятие «владение» синонимизируется с понятием «земельное имение» и употребляется не как неотъемлемый элемент права собственности, а как синоним к словам «земельное имение, или держание», что свидетельствует о том, что крестьяне в обычно-правовой практике не только не разделяли элементы права собственности, но и путали значение и истинный смысл права владения.

Причём ни в одном из исследованных документов не упоминается термин «право собственности» или «право собственности физического лица» на земельные ресурсы.

Наличествуют также и крепостные завещания, в которых наследодательпредоставляетсвоёнедвижимоеимуществопонаследству в полное распоряжение собственным сыновьям, дочерям и супруге, но не оговаривает их доли (о чём упоминалось выше).

Ещёоднимспособомприобретенияправнаиспользованиеземельных ресурсов в обычном этническом праве являлось «владеть по купчей крепости», т.е. приобрести землю в результате заключения договора купли-продажи: «1 й изъ нихъ… по наследству отъ родителяего…,владевшемупокупчейсовершеннойвъ1852году…

2 й… по купчей крепости совершенной въ Устьсысольскомъ Уездномъ Суде 27 марта 1870 года»205.

Вобычномэтническомправевстречаетсяитакойспособприобретения прав на использование земельных ресурсов, как «натуральное владение», под которым понималось земельное родовое

202Владенная запись от 12.12.1912 № 15 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.593. С.1.

203Прошение от 21.12.1848 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.99. Оп.1. Д.586. С.1.

204Владенная запись от 15.07.1913 № 2 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.577. С.4.

205Рапортъ въ Вологодское Губернское Правленiе Устьсысольского Уездного Суда от 09.04.1874 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.471. С.1.

136

владение: «…Размежеватьпо купчимкрепостямъвъ особыепланы согласно натуральному между ими владенiю, съ возстановленiемъ

иутраченныхъ границъ генерального межеванiя, при чемъ представили планъ Генеральнаго межеванiя, подлинные купчiе крепости…

иразмежевать формально в особые участки по крепостнымъ актамъ и натуральному ихъ владенiю»206.

Также одним из способов приобретения прав на использование земельных ресурсов являлось получение общиной земельного надела солдата после его смерти или выбытия из селения, такой надел не облагался выкупными платежами и был исключён из состава крестьянского надела: «После-же смерти или выбытия изъ селенiя либо изъ нижепоименованныхъ солдатъ душевая земля того солдата поступаетъ въ распряженiе общества селенiя, не исключая изъ состава его членовъ семьи умершаго солдата…»207.

Вопросы и задания для самопроверки

1.Выделите особенности обычно-правовой системы коми

(зырян).

2.Раскройтеэлементыобычно-правовойсистемыкоми(зырян).

3.Продолжите фразу: «Правовая информация – это …»

4.Вчёмособенностьнормиинститутовобычногоэтнического права коми (зырян)?

5.Какое значение для развития обычно-правовой системы коми (зырян) имели правообразующие принципы?

6.Из каких элементов состояла система обычного этнического права коми (зырян)?

7.В чём заключается синкретизм социальных норм зырянского общества?

8.Раскройте роль политеизма (многобожия) как важнейшего фактора формирования и развития системы обычно-правовых отношений у коми.

206Рапортъ въ Вологодское Губернское Правленiе Устьсысольского Уездного Суда 09.04.1874 // ГУ РК «Национальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.471. С.1–2.

207Приложенiе къ ст.I, III и VIII-й владенной записи // ГУ РК «Нацио-

нальный архив Республики Коми». Ф.273. Оп.1. Д.528. С.5.

137

9.Выделите особенности института владения землёй у коми (зырян).

10.Назовите зырянские обычно-правовые способы приобретения прав на недвижимое имущество.

11.Поясните особенность правового принципа «право вложенного труда», регулировавшего общественные отношения у зырян.

12.Укажите особенности уголовно-правовых институтов в зырянском обычном этническом праве.

13.Заполните таблицу.

Виды противоправных деяний в обычном этническом праве коми (зырян)

Виды

Общая

Наказания

противоправных деяний

характеристика

 

Кражи:

 

 

- оленей

 

 

- коней

 

 

- промыслового имущества

 

 

- иного имущества

 

 

Захват оленей

 

 

Хищения

 

 

Аморальное поведение

 

 

на промысле

 

 

Оставление товарища

 

 

в беспомощном состоянии

 

 

Неуважительное отношение

 

 

к добыче

 

 

Противоправные деяния

 

 

религиозного генеза

 

 

15.В чём заключается особенность промыслово-оленеводче- ских отношений у коми (зырян)?

16.Назовите порядок и способы наследования промыслового имущества в обычном этническом праве коми (зырян).

17.Выделите порядок и способы наследования иного иму-

щества.

18.Назовите особенности двух правовых режимов охотничьих земель, существовавших у коми (зырян).

19.Раскройте возрастные особенности вступления в брак в соответствии с зырянским обычным этническим правом.

138

20.Опишите обычно-правовые формы брака у коми (зырян).

21.Составьте кроссворд из этнических терминов, применявшихся в брачно-семейных отношениях коми (зырян): вера, колип, умыкание, калым, юрдон, принос, козин.

22.Выделите зырянские обычаи, регулировавшие земельноправовые отношения.

Список используемой литературы

1.Арсеньев, Ф.А. Зырянин-охотник в недавнем прошлом / Ф.А. Арьсеньев // Охота и рыболовство. – 1921. – № 5–6.

2.Арсеньев, Ф.А. Зырянская корреспонденция / Ф.А. Арсеньев//ЗырянеизырянскийкрайвлитературныхдокументахXIX в.

/под общ. ред. В.А. Лимеровой. – Сыктывкар, 2010.

3.Белицер, В.Н. Очерки по этнографии народов коми (зырян и пермяков) / В.Н. Белицер. – М., 1958. – Т.45.

4.Вишнякова, Д.В. Брачно-семейные отношения коми крестьянства и их обычно-правовое регулирование во второй половине XIX – начале XX вв. / Д.В. Вишнякова // Социально-культур- ные процессы на территории Коми края: история и современность: сб. статей. – Сыктывкар, 2014.

5.Вишнякова, Д.В. Матримониальное поведение населения Европейского Северо-Востока России в XIX – начале XX вв.: гендерные характеристики / Д.В. Вишнякова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2012. – № 6 (20). – Ч.I. – С.63.

6.Владимирский-Буданов, М.Ф. Обзор истории русского права / М.Ф. Влдимирский-Буданов. – СПб., Киев, 1905.

7.Ермилов,Н.Е.ПоездканаПечору.Путевыезаметки/Н.Е.Ермилов. – Архангельскъ, 1888.

8.Зибарев, В.А. Юстиция у малых народов Севера (ХVII– ХIХ вв.) / В.А. Зибарев. – Томск, 1990.

9.Ильина, И.В. Мужчина и женщина в традиционной культуре коми / И.В. Ильина, О.И. Ульяшев. – Сыктывкар: ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, 2009.

139

10.Истомин, К.В. Коми-ижемское оленеводство. История двух веков изучения / К.В. Истомин // Очерки по истории изучения этнографии коми. – Сыктывкар, 2007. – С.257–274.

11.Истомин, К.В. Этноэкологические характеристики комиижемского оленеводства: автореф. дис. ... канд. ист. наук / К.В. Истомин. – М., 2004.

12.История Коми с древнейших времён до современности / под общ. ред. И.Л. Жеребцова, А.А. Попова, А.Ф. Сметанина. – 2-е изд., испр. и доп. – Сыктывкар, 2011. – Т.1.

13.Конаков, Н.Д. Охотничий и рыболовный промыслы и их место в традиционном хозяйстве народа коми (конец XIX – начало XX в.): дис. … канд. ист. наук / Н.Д. Конаков. – Сыктывкар, 1978.

14.Конаков, Н.Д. Полевые записки автора / Н.Д. Конаков. – Сыктывкар, 1978. – С.171.

15.Конаков, Н.Д. Коми охотники и рыболовы во второй половине ХIХ – начале ХХ в. / Н.Д. Конаков. – М., 1983.

16.Конаков, Н.Д. Охотничье право собственности и охотничья мораль у коми / Н.Д. Конаков // Традиционная культура и быт народа коми. – Сыктывкар, 1978. – Вып. 20.

17.Конаков, Н.Д. Охотничьи артели у коми / Н.Д. Конаков // Традиционная культура и быт народа коми. – Сыктывкар, 1979. – Вып. 20.

18.Кулемзин, В.М. Васюганско-ваховские ханты в конце ХIХ – начале XX века / В.М. Кулемзин, Н.В. Лукина. – Томск, 1977.

19.Лепехин,И.И.Продолжениедневныхзаписокпутешествия Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в1771г./И.И.Лепехин//СавельеваЭ.А.,КоролевК.С.Письменные известия о народе коми. – Сыктывкар, 2007.

20.Михайлов, М.И. Физические и нравственные свойства зырян / М.И. Михайлов // Вологодские губернские ведомости. – 1853. – № 18.

21.Пахман, С.В. Сборник народных юридических обычаев / С.В. Пахман. – СПб., 1900. – Т.2.

22.Плесовский, Ф.В. Свадьба народа коми. Обряды и причитания / Ф.В. Плесовский. – Сыктывкар, 1968.

23.Попов, А.А. Коренные народы (этнические меньшинства) в системе международного, национального и регионального права

140