Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Плоцкая_зырянское обычное этнич право (учеб пособие) 2015

.pdf
Скачиваний:
194
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
2.28 Mб
Скачать

8.Кичин,В.Е.НечтообУсть-Сысольске/В.Е.Кичин//Зыряне

изырянский край в литературных документах XIX века / под ред. В.А. Лимеровой. – Сыктывкар, 2010.

9.Краева, И.Ю. Традиционная коми семья: особенности воспитания / И.Ю. Краева. – Сыктывкар, 2010.

10.Мартынов, С.В. Печорский край. Очерки природы и быта. Населенiе, культура, промышленность / С.В. Мартынов. – СПб., 1905.

11.Михайлов, М. Физические и нравственные свойства зырян / М. Михайлов // Вологодские губернские ведомости. – 1853. – № 17.

12.Труды экспедиции по использованию земель Печорского края Вологодской Губернии / под ред. П.И. Соколова. – СПб., 1910. – Т.II.

71

Глава IV ОБЫЧНО-ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ЗЫРЯНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕЁ ЭЛЕМЕНТЫ

§ 1. Зырянская обычно-правовая система

Обычно-правовая система является многоаспектным понятием и представляет собой часть социальной системы, включающей в себя систему обычного этнического права и правообразующие принципы, передающиеся благодаря правовой информации, на которую влияет правосознание, правовая культура, правовой менталитет этноса.

Обычно-правовая система коми (зырян) обладает особенностями, присущими только ей. Являясь частью социальной системы зырянскогообществаиосновываясьнаобычномэтническомправе, она не подвергалась столь значительному влиянию римской правовой системы, как западноевропейские страны, не реципировала институты публичного и частного, материального и процессуального права. Деление на отрасли права ей несвойственно, однако нормы, институты права и правоотношения, зачастую обусловленные синкретизмомправового,религиозного,магического,мифологического начал, достаточно детально просматриваются. Причинами жизнеспособности обычно-правовой системы коми (зырян) являются сохранявшаясяпродолжительныйпериодвремениеёобщественная легитимность(т.к.основнойцельюявляласьпротекционистскаядеятельность по сохранению сложившихся этнических ценностей народа), охрана общественного миропорядка, предупреждение и разрешение социальных конфликтов.

Рассмотрим более подробно элементы обычно-правовой системы коми (зырян).

Правовая информация – это сведения о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере жизни общества, содержащихся как в нормах права, так и в других источниках. Регулируя отдельные элементы хозяйственной, социальной, экономической, правовой, культурной деятельности общества, правовая информация всегда обладает определённой социальной значимостью.

72

В обычном этническом праве правовая информация выступает как институт регулирования правовых отношений.

Обычно-правовая информация передаётся в процессе коммуникации, в ходе которого происходит обмен сведениями, сообщениями между субъектами правоотношения. Благодаря ей индивид, интегрируясь в общество, может получать знания в виде обычая и передавать их.

Передача обычно-правовой информации с целью её признания общественным сознанием возможна различными способами. Так, её можно передать в процессе повседневной практики, приобщаякнеймолодоепоколение;путёмтранслированиянародныхмудростей, пословиц, сказок и т.д.; в ходе праздничных обрядов и ритуальных действий; с помощью символов. Все получившие легитимный статус переданные знания основывались на традиционных ценностях.

Одной из особенностей обычного этнического права коми (зырян) является устная передача информации. Это было связано с тем, что, как отмечалось выше, правовые обычаи не фиксировалисьписьменно,асохранялисьипередавалисьнапротяжениивеков

вустной традиции в правовой культуре, в процессе правового воспитания. Они являлись не только основным источником права, но и регулятором процесса обеспечения жизнедеятельности общества и правопорядка в нём. Правовые обычаи представляли собой преемственно сложившиеся конкретизированные правила, которые регламентировали поведение конкретных субъектов права в их взаимоотношениях как между собой, так и с социумом. Общество формировало среду, где существовали правовые обычаи. Такой средой

врассматриваемыйпериодукоми(зырян)являлсязамкнутыйвсфере собственных интересов и нужд общинный мир, регламентировавший своё поведение, прежде всего, нормами обычного этнического права и частично – нормами позитивного права.

Хотя правовая информация, передаваемая в обычном зырянском праве, и не фиксировалась в контексте правового акта, она содержала общеобязательные для всех членов общества правила поведения.

Нормы обычного этнического права коми (зырян) не только признавались зырянским обществом как общеобязательные в раз-

73

личныхсферахгражданско-правовых,брачно-семейныхотношений

ит.д.,ноификсировалисьврядеслучаевввидеродовыхзнаковкак особая правовая информация, говорившая о принадлежности объекта тому или иному собственнику. Например, у коми (зырян) хо- зяин-рыбак наносил на свои орудия труда родовой знак – пас, закрепляя индивидуальные права. Такой же пас он наносил и на выловленную им рыбу, что определяло его правомочия собственника,

иодновременно пас являлся носителем правовой информации касательно данной вещи. Поэтому в отношении рыболовецкого инвентаря и улова у рыбака коми (зырянина) возникало не только право пользования и владения, но и право распоряжения вещью, позволявшее ему по своему усмотрению определять юридическую судьбу индивидуализированного имущества, а пас информировал других об этом.

Подобный правовой обычай устанавливал порядок, при котором добыча, попавшая в ловушки или временно оставленная в ходе промысла в угодьях общего пользования с родовым знаком пасом, считаласьнеприкосновеннойдлядругихпромысловиковипрохожих.

Правоваяинформациявобычномэтническомправекоми(зырян) материально, за исключением пасов, не была письменно выражена. Однако она должна была отвечать таким требованиям, как актуальность и практическая значимость, достоверность, полнота.

Так, применяемая на промыслах правовая информация являласьпрактическизначимой.Здесьиспользовалисьследующиеустановки и запреты: «нельзя было загрязнять воду реки отходами от добычи; охота должна вестись рационально, не следует убивать недоросль; нельзя оставлять незатушенным костёр в тайге; запрещалось убивать глухарку на току, оставлять мусор на тетеревиных токах;веснойнеразрешалосьстрелятьутокисобиратьптичьияйца»74

ит.д. Во время ведения промысла такие проступки, как неуважение к товарищу, сквернословие, сварливость, уклонение от коллективныхработполагерю,подвергалисьстрогомуосуждениюсостороны соплеменников75.

74Конаков Н.Д. Коми охотники и рыболовы во второй половине ХIХ – начале ХХ века. – М., 1983. – С.167.

75Там же. – С.169.

74

Устная передача правовой информации сохранилась у коми (зырян) по сей день, она играет большую роль в правовом воспитании молодёжи, т.к. это целенаправленная деятельность по передаче из поколения в поколение правового опыта, правовой культуры, правовых идеалов, а также порядка разрешения появляющихся вобществеконфликтов.Основнойцельюправовоговоспитанияявлялось развитие как правового сознания отдельного индивида, так и правовой культуры всего общества. Чем выше уровень правовой культуры и правового сознания у населения, тем меньше совершаетсяпротивоправныхиантиобщественныхдеянийи,соответственно, меньше «поле деятельности закона».

Таким образом, зырянская обычно-правовая практика воспитывала уважение к традиционным, существовавшим веками народным ценностям, которые реально отражались и в общественном сознании, и в повседневной деятельности людей благодаря устной передаче правовой информации.

В обычном зырянском праве существовала и информация ин- дивидуально-правовогохарактера,имевшаяюридическоезначение. Она исходила от различных субъектов правоотношений, которые не были наделены властными полномочиями.

К такой информации относились, например, устные брачные договоры, практиковавшиеся в связи с тем, что в ряде случаев при вступлении в брак решающую роль играли материальные мотивы.

Правовую информацию индивидуально-правового характера носили и устные договоры родителей, намеревавшихся поженить детей, при проведении такой свадебной обрядовой церемонии, как рукобитие, а также гражданско-правовые договоры, которые коми (зыряне) применяли в отношениях между собой, например, давая «честное слово»76.

Различныевидысоциальнойинформации,особенноправовой, были необходимы общинным зырянским органам для осуществления их полномочий, поэтому в числе мероприятий, направленных наповышениеэффективностидеятельностиобщины,немаловажное значение имело совершенствование информационного обеспече-

76 Договор между крестьянами о невозврате денег, полученных за заложенную землю // Российский государственный архив древних актов.

Ф.966. Оп.1. Д.2. Л.1.

75

ния зырянского населения, проживавшего в рассматриваемый период в общинах.

Обычно-правоваяинформациявсегдаимеласущественноезна- чение не только для гражданско-правовых отношений, но и для укрепления правовой дисциплины и порядка, а также для профилактики правонарушений в зырянских общинах. Целенаправленное доведение правовой информации определённого содержания (например,овидахправонарушенийинаказанийвсоответствииснормами обычного права) до сведения зырянского населения оказывало профилактическое и сдерживающее воздействие на лиц, которые были предрасположены к совершению правонарушений. Поэтому многие исследователи XIX в. отмечали низкий уровень преступности среди зырян. Ф.А. Арсеньев, отмечая честность и простоту нравов, а также уважение прав человека и собственности другого, считает, что «воровство вовсе не было известно зырянам; на языке их даже нет коренного слова “вор”»77. «Преступлений и пороковъ, въ особенности резко выдающихся здесь встречается мало», – отмечал И. Попов78.

Таким образом, правовая информация как институт регулирования правовых отношений в обычном этническом праве коми (зырян)впрошломимелаогромноезначение.Передаваясь,какправило, в устной форме, она способствовала регулированию правоотношений в зырянском обществе.

Не меньшее значение для развития обычно-правовой системы коми (зырян) имели и правообразующие принципы, которые послужили основой при создании современной российской Конституции и Конституции Республики Коми.

Сегодняособаязначимостьвопросаоправообразующихпринципах российской конституционной модели объясняется в определённой степени новым этапом в развитии взглядов на сущность самой конституции. Формируется правовая система государства с такими характеристиками, как правовое, социальное, демокра- тическое.Базаправовойгосударственности–этосправедливоепра- во, которое требует нового обращения к истокам обычного права.

77Арсеньев Ф.А. Зырянин-охотник в недавнем прошлом // Охота и рыболовство. – 1921. – № 5–6. – C.5.

78Попов И. Черты из быта, нравов и обычаев зырян Яренского уезда Удорскогокрая//Вологодскиегубернскиеведомости.–1875.–№89.–С.4.

76

В Конституции РФ содержатся правообразующие фундаментальные принципы, такие как равенство, свобода, справедливость

ит.д. В обычном этническом праве данные принципы также были предусмотрены, ими руководствовались при вынесении решений в жизненно важных ситуациях.

Так, принцип свободы в обычном этническом праве коми (зырян) проявлялся в виде возможности жить по законам, установленным предками, на родной земле. Земля, лесные, водные природные ресурсы являлись предметом табуирования. Земельные ресурсы в обычно-правовом понимании коми (зырян) являлись «праматерью», а соответственно, от бережного отношения к ним зависело

иблагосостояние зырянского народа.

Принцип свободы в обычном зырянском праве реализовывался посредством множества норм, которые не допускали уничтожения, разграбления природных ресурсов, – путём их охраны автоматически защищалось право каждого зырянина на свободное пользование ими. Например, запрещалось валить лишнее дерево, а к природе необходимо было относиться, как к живому существу, брать от неё можно было лишь столько, сколько необходимо человеку для жизни. Подобные запреты у зырянских охотников превращались в поверья, т.к. их нарушение могло разозлить духов, являвшихся хозяевами леса. Соблюдение подобных «обычно-правовых табу» являлось обязательным, несмотря на то что нормы позитивного права могли и не регулировать данный вид правоотношений. У зырян существовали обычно-правовые нормы, моральные идеалы, нравственные ценности, которые отражались в сознании человека и считались основными жизненными целями. Они сознательно приобщали подрастающее поколение к тем ценностям, которые образовывали правовой, духовный мир этноса.

Принциправенствавобычномэтническомправекоми(зырян) означает равную возможность для каждого главы семьи принимать участие в общественной жизни общины, обладая правом голоса на общинных сходках, где рассматривались вопросы, связанные с распределением сельскохозяйственных земель, обустройством села, некоторые спорные земельные вопросы; самостоятельно выезжать за пределы своего селения; обращаться в органы управления мирским обществом, в органы государственной власти.

77

Так как изначально у коми (зырян) института права собственности на землю не существовало, то защищалось равное право каждого на никем не занятый участок земли.

Всистеме обычного зырянского права принцип равенства закреплялся в нормах-принципах, содержавших направляющее начало или концепцию, заимствованную у предков. На них базировались обязательства, возникавшие у индивидов перед обществом.

Вобычном этническом праве коми (зырян) принцип справедливости пронизывает все общественные отношения, наиболее ярко проявляясьв«промысловомправе».Вчастности,онреализовывался при распределении: охотничьих угодий, т.к. право владения ими возникало у того, кто участвовал в освоении лесного участка; добычи, которая делилась равными долями между всеми промысловиками, независимо от того, молодой и неопытный был охотник или охотник-профессионал. Исключение составляли мальчики – подростки 14–15 лет, которые находились в артели на охоте первый сезон, т.к. на них мог не распространяться принцип, лежащий в основе деления добычи на равные доли79.

Существовали и иные принципы – взаимопомощи, братства, внутриродового содружества, – которые выражались в обычном зырянском праве.

Таким образом, правообразующие фундаментальные принципы, предусмотренные в Конституции России, являются элементами обычно-правовой системы и имеют глубинные корни, восходящие к правовой мысли времён зарождения и процветания обычного этнического права.

§ 2. Система обычного этнического права коми (зырян) и её элементы

Зырянские обычно-правовые нормы. С общепринятой точ-

ки зрения в теоретической науке система права рассматривается

79 См.: Конаков Н.Д. Коми охотники и рыболовы во второй половине ХIХ –начале ХХ века. – М., 1983; Он же. Охотничий и рыболовный промыслы и их место в традиционном хозяйстве народа коми (конец XIX – начало XX в.): дис. … канд. ист. наук. – Сыктывкар, 1978.

78

через призму таких её элементов, как нормы, институты, отрасли (подотрасли) права. Однако анализ системы обычного зырянского права позволяет утверждать, что в ней невозможно выделить все традиционные элементы системы права. Это связано с тем, что нет таких чётких оснований для деления права на отрасли, как предмет правового регулирования, т.е. однородная и отдельная от других группа общественных отношений (в обычном праве, как правило, различные группы общественных отношений подвергаются синкретизации), и методы правового регулирования, характерные для определённой отрасли права.

Хотя в системе обычного этнического права коми (зырян) существуют нормы и институты, они наделены своеобразием, могут изменяться и деформироваться, испытывая влияние религиозных табуированных, нравственно-моральных норм и институтов. Поэтому основу данной системы права составляют обычно-правовые нормы, которые образовывают специфические конструкции, называемые институтами права, состоящие из группы правовых норм

ирегулирующие определённый вид общественных отношений.

Врезультате взаимодействия индивидов в процессе развития общественных отношений выделяются взаимосвязанные и взаимо- согласованныеобычно-правовыенормы:правилаповедения,содер- жащие образцовый поведенческий опыт и обращающиеся к волеизъявлению предков.

Часто зырянским обычно-правовым нормам придавался сакрализированный характер.

Всистеме обычного этнического права коми (зырян) можно выделить несколько видов обычно-правовых норм. Так, если в качестве критерия их деления взять форму выражения, то определяются следующие виды.

Основополагающимидлясистемыявлялисьнормы-принципы, содержавшие направляющее начало или концепцию, заимствованную у предков. Они оформляли обязательства, возникавшие у индивидов перед обществом, закрепляли волю предков и её верховенство, устанавливали социальное этническое равенство отдельных категорий населения, декларировали принципы коллективной ответственности, общинной солидарности, справедливости и т.д. Например, норма-принцип, закреплявшая верховенство воли предков,

79

реализовывалась в традиционном сознании, морали, этике, быту через императив в виде запрета совершения действий, порочивших не только индивида, но и предков. К таким действиям относились: проявленная на охоте трусость и оставление раненного зверя охот- ником-артельщиком без помощи; нарушение общепринятых обы- чаев-табу (в виде проявления неуважения к духам леса или оскорбительного отношения к добыче); словесная брань, воровство и т.д.

Выделялись также обычно-правовые нормы-табу, за нарушение которых следовало жестокое наказание со стороны если не человека, то духов. Запретов в обычном этническом праве существовало множество, особенно часто они применялись в «промысловом праве», в обычно-правовых нормах, регламентировавших поведение замужней женщины, в культовых действиях (особенно во время жертвоприношений) и т.д.

Отдельно необходимо сказать, что существовали также и ри- туально-обрядовые нормы, сопровождавшиеся символическими социально значимыми действиями. В ряде обычно-правовых отношений у коми соблюдение ритуалов и обрядов было очень важно, т.к. процесс правореализации начинался после совершения того или иного ритуально-обрядового действа, например, жертвоприношения. Ритуальные действия связывались с конкретной ситуацией – с осуществлением правосудия, заключением брачного союза, реализацией прав промысловика и т.д.

Основанные на религиозных воззрениях обычно-правовые нормы с древнейших времён являлись важнейшим элементом образа жизни коми (зырян).

Мифологизированные представления коми о лесных духаххозяевахбылиопределённымгарантомсоблюдениявлесуустановленныхправилповедения,предусмотренныхнормамипромысловой морали. Это обеспечивало, во-первых, нравственный микроклимат впромысловыхартелях,во-вторых,охрануприродыиразумноепо- требление природных ресурсов, а также имело нравственно-воспи- тательное значение и оказывало большое влияние на формирование традиционного мировоззрения. Мифологические нормы передавали людям способы поведения, закрепляя его образцы (или шаблоны), снабжённые обрядами. Они выполняли нормативно-регу- лятивную, социально-нормативную и информационную функции.

80