Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2007 ОТСУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
448 Кб
Скачать

5.2. Задача №2 - Методы исследования операций: элементы теории игр.

Альтернативы– то, что мы выбираем (пути или варианты решения проблемы). А то, к чему мы приходим в результате реализации альтернатив, называютисходами.

Различают 3 основных типа зависимости исходов от альтернатив (3 типа связей между ними):

  1. Простейший тип связи, когда каждая альтернатива приводит к единственному исходу. В этом случае имеет местофункциональная зависимостьисходов от альтернатив, и решение принимается вусловиях определенности.

  2. Более сложный тип связи, когда каждая альтернатива может привести к одному из нескольких исходов, каждый из которых может произойти сопределенной вероятностью. В этом случае имеет местостохастическая зависимостьисходов от альтернатив, и решение принимается вусловиях риска.

  3. Самый сложный тип связи, когда каждая альтернатива может привести к одному из нескольких исходов, аколичественная мера возможности появления последних отсутствует(нет количественной информации). В этом случае имеет место неопределенный тип связиисходов с альтернативами, и решение принимается вусловиях неопределенности.

При управлении производством принимать решения очень часто приходится, не имея достаточной информации, то есть в условиях неопределенности и риска.

Методами обоснования решений в условиях неопределенности и риска занимается математическая теория игр. В теории игр рассматриваются такие ситуации, когда имеются2 участникавыполнения операции, каждый из которых преследует противоположные цели. В качестве участников могут выступать коллективы, конкурирующие предприятия и т.д. Во всех случаях предполагается, что операция проводится против разумного противника (конкурента), преследующего свои собственные цели и сознательно противодействующего достижению цели другим участником.

Цель теории игр– выработка рекомендаций для различного поведения игроков в конфликтной ситуации, то есть выбор оптимальной стратегии поведения для каждого из них.

Теория игр (оценка риска в «играх с природой»).

В случае, когда между сторонами (участниками) отсутствует «антагонизм1» (например, в процессе работы предприятий и торговых посредников), такие ситуации называют «играми с природой».

Здесь первая сторона принимает решение, а вторая сторона – «природа» – не оказывает первой стороне сознательного, агрессивного противодействия, но ее реальное поведение неизвестно.

Пусть торговое предприятие имеет mстратегий: Т1, Т2, …, Тmи имеетсяnвозможных состояний природы: П1, П2, …, Пn. Так как природа не является заинтересованной стороной, исход любого сочетания поведения сторон можно оценить выигрышемпервой стороны для каждой пары стратегийTiи Пj. Все показатели игры заданы платежной матрицей.

По платежной матрице можно принять ряд решений. Например, оценить возможные исходы: минимальный выигрыш

, (3)

то есть наименьшая из величин в каждой i-й строке какпессимистическая оценка; максимальный выигрыш – то наилучшее, что дает выборi-го варианта

. (4)

При анализе “игры с природой” вводится показатель, по которому оценивают, насколько то или иное состояние «природы» влияет на исход ситуации. Этот показатель называютриском.

Риск при пользовании стратегиейTiи состоянии «природы» Пjоценивается разностью между максимально возможным выигрышем при данном состоянии «природы»и выигрышемпри выбранной стратегииTi:

(5)

Исходя из этого определения, можно оценить максимальный риск каждого решения:

. (6)

Решения могут приниматься по результатам анализа ряда критериев.

  1. Критерий, основанный на известных вероятностных состояниях «природы».

Если известны вероятности состояний «природы» (например, спроса по данным анализа за прошлые годы):

Р1= Р(П1); Р2= Р(П2); … ; Рn= Р(Пn),

полагая, что Р1 + Р2 + …+ Рj +…+Pn= 1.

Тогда в качестве показателя эффективности(рациональности, обоснованности) стратегии Tiберется среднее (математическое ожидание) – выигрыш применения этой стратегии:

(7)

а оптимальной считают стратегию, для которой этот показатель эффективности имеет максимальное значение, то есть

. (8)

Если каждому решению Ti соответствует множество возможных результатов с вероятностями ,то среднее значение выигрыша определится

а оптимальная стратегия выбирается по условию.

В этом случае можно воспользоваться и стратегией минимального среднего риска для каждого i-го состояния «природы»:

(9)

  1. Максиминный критерий Вальда. Здесь выбирается решение, например, торговой организации, при котором гарантируется максимальный выигрыш в наихудших условиях внешней среды (состояния «природы»):

(10)

  1. Критерий пессимизма-оптимизма Гурвица. Здесь представляется логичным, чтобы при выборе решения вместо двух крайностей в оценке ситуации (оптимизм – пессимизм) придерживаться некоторого компромисса, учитывающего возможность как наихудшего, так и наилучшего поведения «природы». В соответствии с этим компромиссным критерием для каждого решения будет линейная комбинация минимального и максимального выигрышей и выбирается тот, для которого эта величина окажется наибольшей:

, (11)

где х – показатель пессимизма – оптимизма (чаще всего 0,5).

  1. Критерий минимаксного риска Сэвиджа. Здесь выбирают ту стратегию, при которой величина риска имеет минимальное значение в самой неблагоприятной ситуации:

, (12)

чтобы избежать слишком большого риска при выборе решения.

Комплексный анализвсех этих критериев позволяет в какой-то мере оценить возможные последствия принимаемых решений.