Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2007 ОТСУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
448 Кб
Скачать

6.2. План самостоятельного изучения тем: «Структура и организация системы. Среда и ее роль в жизни системы»

  1. Проанализировать понятие категория «система» на конкретном примере.

  2. Обозначить цели и задачи функционирования исследуемой системы.

  3. Наглядно представить и описать структуру рассматриваемой системы.

  4. Описать связи системы с внешней средой.

  5. Рассмотреть вход, процесс, выход, обратные связи в системе.

6.3.Материалы для самостоятельного изучения темы: «Основы системного анализа»

В системном анализе различают 4 группы методов:

  1. Всеобщие методы– методы декомпозиции сложных систем, методы раскрытия «черных ящиков».

  2. Неформализованные методы, к числу которых можно отнести:

  • метод сценария,

  • морфологический метод,

  • коллективной генерации идей,

  • методы и средства искусственного интеллекта,

применяются эти методы для решения преимущественно неструктуризованных и слабоструктуризованных проблем на качественном уровне и в основном на первых этапах системного анализа.

  1. Формализованные методы:

  • методы исследования операций,

  • статистические методы,

  • логико-лингвистические методы,

служат, наоборот, инструментом для решения в основном структуризованных проблем на заключительной стадии системного анализа.

  1. Слабоформализованные методы:

  • экспертные оценки,

  • дерева целей,

  • сетевой метод, методы выбора альтернатив и компромиссных решений.

  1. Всеобщие методы (процедуры) системного анализа Методы декомпозиции сложных систем

Возможность декомпозиции систем вытекает из свойства их делимости, которое гласит:любая сколь угодно крупная система может быть разделена на более мелкие системы (подсистемы).

Самая простая декомпозиция системы, предполагающая разложение ее на относительно самостоятельные образования, связана с выделением в ней двух частей: функциональной и обеспечивающей.

Предприятие, например, может рассматриваться в аспектах:

  • функциональной системы– с точки зрения выполнения производственных функций,

  • организационной системы– с точки зрения взаимной подчиненности звеньев ее организационной структуры,

  • информационной системы– с позиции изучения потоков циркулирующей в ней информации.

Другими словами, любая система, сформированная для достижения некоторой общей цели, при решении отдельных задач может рассматриваться соответственно с разных точек зрения с охватом не всех, а лишь той или иной части интересующих исследователя отношений между ее элементами, и каждой такой точке зрения будет соответствовать своя система (набор элементов) и своя структура (совокупность отношений между ее элементами).

В общем случае систему можно делить как вдоль по функционально самостоятельным образованиям (по горизонтали), так и поперек по частям, обеспечивающим решение той или иной задачи (повертикали).

Например, для экспедиторской компании возможно следующее деление:

  • по горизонтали (самостоятельные функциональные подразделения - отдел логистики, отдел экспедирования, бухгалтерия, отдел кадров, отдел системного анализа),

  • по вертикали (задача «экспедирование экспортно-импортных грузов» – начальник отдела экспедирования, руководитель сектором экспедирования экспортно-импортных грузов, экспедиторы).

Важно при этом соблюдать единое генеральное требование: при делении системы на части она не должна утратить свойство целого, то есть все части после их соединения (агрегирования) должны вновь дать единое целое – первоначальную систему.

Рассмотрение фрагментов сложной системы, а не системы в целом, практикуется во многих областях научной и практической деятельности (например, в экономике, менеджменте, медицине, биологии, физике и т.д.). Хотя не всегда ясно и просто, как кажется на первый взгляд, можно осуществить выделение нужных фрагментов из целого.

Сначала необходимо рассмотреть систему как бы с высоты птичьего полета, когда детали мало различимы и система видна целиком (макроуровень). А затем, получив правильное представление о системе в целом, можно обратиться к изучению ее частей (микроуровень), после чего вновь объединить (агрегировать) части в целое и уточнить его общесистемные свойства.

Декомпозиция облегчает изучение структуры системы, сущности механизма ее внутреннего поведения (функционирования). С этих позиций исследователь стремится провести декомпозицию так, чтобы вновь образованное множество частей системы позволяло быминимизировать общее число связей как между элементами внутри частей, так и между самими частями. Именно связи (их наличие или отсутствие, а также состояние – сильная, слабая связь и т.п.) определяют состояния системы, анализируя которые, исследователь должен выявить наиболее предпочтительные связи для достижения поставленной цели.