Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2007 ОТСУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
448 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. Что такое развитие?

  2. Охарактеризуйте революционное и эволюционное развитие.

  3. В чем различие между прогрессом и регрессом?

  4. Каковы основные этапы жизненного пути системы?

  5. Что означают термины «комплексия», «конъюгация», «ингрессия», «дезингрессия» по Богданову?

  6. Рассмотрите на конкретном примере основные векторы направленных изменений систем.

  7. Дайте классификацию типов развития систем.

  8. Сформулируйте основные проблемы развития систем.

  9. Охарактеризуйте понятие «устойчивость развития».

  10. Раскройте суть механизмов саморазвития.

  11. Назовите внешние и внутренние причины преобразования систем.

  12. Раскройте структуру и механизм кризиса системы.

  13. Что такое хаос? Какова его роль в развитии?

Тема 7. Основы системного анализа.

Виды системного анализа. Содержание и технология системного анализа. Принципы системного анализа и их характеристика. Характеристика основных подходов в системном анализе. Методы системного анализа.

Основные понятия темы:

Анализ– исследовательская деятельность посредством мысленного разложения системы на составляющие.

Анализ системный– совокупность методов, приемов и алгоритмов применения системного подхода в аналитической деятельности.

Анализ ретроспективный– анализ систем прошлого и их влияния на прошлое и историю.

Анализ ситуационный(метод “Casestudy” или «кейс-метод») – разновидность аналитической деятельности, построенная на описании ситуации и подробном анализе этого описания.

Анализ структурный– анализ структуры системы как совокупности связей между частями системы, выяснения значения отдельного элемента для определенным образом структурированного целого.

Анализ функциональный– объяснение явления с точки зрения выполняемых ими функций.

Анализ структурно-функциональный– выделение элементов взаимодействия и определение их места и роли в функционировании системы.

Анализ причинно-следственный– установление причин, которые привели к возникновению данной ситуации, и следствий их развертывания.

Анализ прогностический– подготовка прогнозов и путей их реализации относительно вероятного, потенциального и желательного будущего.

Аналитическая модель– модель, позволяющая анализировать отражаемый ею объект.

Методология системного анализапредставляет собой совокупность принципов, подходов, концепций и конкретных методов.

Под принципами понимаются основные, исходные положения, некоторые общие правила познавательной деятельности, которые указывают направление научного познания, но не дают указания на конкретную истину.

Методологические подходы в системном анализе объединяют совокупность сложившихся в практике аналитической деятельности приемов и способов реализации системной деятельности.

Объектом системного анализа выступают реальные объекты природы и общества, рассматриваемые как системы. То есть системный анализ предполагает изначальное системное видение объекта.

В его предмет входят многообразные характеристики системности, наиболее важные среди них:

  • состав системы (типология и численность элементов; зависимость элемента от его места и функций в системе, виды подсистем, их свойства, воздействие на свойства целого);

  • структура системы (типология и сложность структуры, многообразие связей, прямые и обратные связи, иерархичность структуры, воздействие структуры на свойства и функции системы);

  • организация системы (временной и пространственный аспекты);

  • организация (типология организации, композиция системы, устойчивость, гомеостаз, управляемость, централизация и периферийность, оптимизация организационной структуры);

  • функционирование системы: цели системы и их декомпозиция, вид функции (линейная, нелинейная, внутренняя, внешняя), поведение в условиях неопределенности, в критических ситуациях, механизм функционирования, согласование внутренних и внешних функций, проблема оптимальности функционирования и перестройки функций;

  • положение системы в среде (границы системы, характер среды, открытость, равновесие, стабилизация, сбалансированность, механизм взаимодействия системы и среды, адаптация системы к среде, факторы и возмущающие воздействия среды);

  • развитие системы (миссия, системообразующие факторы, жизненный путь, этапы и источники развития, процессы в системе – интеграция и дезинтеграция, динамика, энтропия или хаос, стабилизация, кризисность, самовосстановление, переходность, случайность, инновационность и перестройка).

Системный подход ценен, прежде всего, тем, что он формулирует общесистемные законы, которые улавливают зависимости между отдельными сторонами и свойствами систем. Системные законы носят общесистемный характер, то есть они свойственны системам любой природы:

  • Закон соотношения целого и части – система как целое больше суммы составляющих ее частей. Этот закон восходит к утверждению древних мыслителей о том, что целое больше его частей.

  • Закон совокупных свойств системы, или закон эмерджентности – свойства системы не сводятся к свойствам ее элементов, а являются результатом их интеграции.

  • Закон зависимости свойств системы не только от свойств составляющих элементов, но и взаимосвязей между ними. Другая трактовка этого закона такова: две системы, содержащие тождественные элементы, могут быть несхожими по свойствам благодаря различию в характере и структуре связей.

  • Закон простоты и сложности системы, согласно которому, чем проще система, чем из меньшего числа элементов и связей она состоит, тем меньше проявляет она системное качество, и чем сложнее система, тем более непохожим является ее системный эффект по сравнению со свойствами каждого отдельного элемента.

  • Закон ограничения разнообразия системы, который говорит о том, что организованные системы отличаются ограничением разнообразия.

  • Закон равновесия системы: только тогда система находится в равновесии, когда каждый ее элемент находится в состоянии равновесия, определяемом другими элементами.

  • Закон многообразия (плюрализма) системных представлений, согласно которому целостность системы никогда не может быть сведена только к одной ее модели. При дополнительных поисках обязательно найдется такая модель системы, которая будет непохожей на предыдущую.

  • Закон продуктивности хаоса, полагающий, что любая объективная неупорядоченность, любой реальный хаос содержат в себе элементы и даже очаги самоорганизации.