Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2007 ОТСУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
448 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

  1. Раскройте сущность понятия управления.

  2. Раскройте содержание управления организацией как особого вида деятельности.

  3. Определите понятие управления с позиций системного подхода.

  4. Раскройте понятие системы управления.

  5. Раскройте содержание понятия цель управления.

  6. Опишите функции управления.

  7. Определите понятие управленческого решения и требования к нему.

Тема 3. Организация как объект управления.

Понятие организации и ее общие характеристики. Современные формы и модели организаций.

Внутренняя и внешняя среда в управлении.

Основные свойства организационного управления

Основные понятия темы:

Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели (или целей).

Внутренние переменные– это части самой организации, ситуационные факторы внутри нее, это состав и взаимосвязи сложной системы организации. По определению М. Мескона, М. Альберта и Ф. Хедоури, основные внутренние переменные организации – это цели, задачи, структура, технология и люди.

Цели организации– конкретные конечные состояния системы или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

Структура организации – это логическая взаимосвязь и взаимозависимость уровней управления и подразделений, построенная в форме, позволяющей наиболее эффективно достигать целей организации.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.

Технология– это средство преобразования сырья (будь то труд, информация или материалы) в конечные продукты или услуги.

Внешняя среда организациивключает такие элементы, как потребители, конкуренты, поставщики материальных и трудовых ресурсов, правительственные учреждения, финансовые организации и акционеры. Все названные факторы прямо и непосредственно влияют на операции организации, поэтому их можно отнести ксреде прямого воздействия, которую называют микроокружением или деловой средой. Однако термин «внешняя среда» включает более широкий спектр факторов – экономические, природные, социокультурные, политические, нормативно-правовые, научно-технические факторы (среда косвенного воздействия).

Целостность означает, что организационная система существует как образования, в которых каждый элемент выполняет определенные функции.

Обособленность – это одно из свойств, которое характеризует относительную изолированность, автономность тех или иных организационных систем. Свойство обособленности проявляется при разделении полномочий, определении границ хозяйственной самостоятельности предприятий, регионов, отраслей.

Централизованность. В организационных системах функции централизованных систем выполняют: в коллективе – руководитель, лидер, менеджер, на фирме – администрация, в стране – государственный аппарат.

Адаптивность –это способность приспосабливаться к изменениям внутренних и внешних условий таким образом, чтобы эффективность и стабильность функционирования ее не ухудшалась. Адаптивность систем тесно связана со свойствамисаморегулирования. В том случае, когда сама организационная система хорошо структурирована и отлажена, обладает высоким уровнем организации и хорошим ресурсным обеспечением, имеет квалифицированные кадры, адаптивные свойства такой системы могут быть высокими.

Совместимостьозначает, что все элементы должны обладать свойствами «сродства», взаимоприспособляемости, взаимоалаптивности. В организационных системах каждая из подсистем должна быть совместима не только с самой системой, но и со всеми ее составляющими подсистемами и элементами.

Неаддитивность отношений. По определению свойства организационной системы не есть простая сумма свойств входящих в нее элементов. Такие отношения в математике называют неаддитивными. В хорошо организованной, целостной системе целое всегда больше суммы его частей, а в дезорганизованной, разобщенной системе целое обычно существенно меньше этой суммы.

Эмерджентностьозначает, что целевые функции отдельных подсистем, как правило, не совпадают с целевой функцией самой организационной системы. Использование свойств эмерджентности позволяет правильно относиться к противоречивости целевых функций участников производства в любой системе, поскольку их интересы принципиальны внутренними противоречиями в самой системе. Разрешение этих противоречий и образует сам процесс развития и является основным содержанием управления.

Синергетичность (синергия)– однонаправленность действий в системе, которая приводит к усилению (умножению) конечного результата. Положительная синергия усиливается по мере роста организационной целостности больших систем, негативная синергия усиливается с дезорганизацией большой системы.

Мультипликативность выражается в том, что эффекты, как положительные, так и отрицательные в больших системах чаще обладают свойством умножения, а не сложения, как это часто считают.

Неопределенность данных– фактор, присущий моменту принятия руководителем (должностным лицом) управленческого решения в условиях, когда он не знает точных значений ряда характеристик, важных для решения, и/или не знает о том, что ряд характеристик влияет на последствия реализации решения, к какому из множеств событий отнести наблюдаемое явление.

Многокритериальность– это состояние, при котором оценка деятельности организационной системы управления осуществляется по нескольким показателям.

Стохастичность – результаты реализации управленческих решений являются случайными событиями.

Порог сложностисостоит в том, что в единицу времени человек в состоянии решить задачу ограниченной сложности и усвоить ограниченный объем информации.

Фактор временисвязан с быстрым старением добываемой информации, что выдвигает в ряд наиважнейших требований сокращения по возможности процедуры обоснования и принятия управленческих решений.

Обратная связь– то, что соединяет выход со входом системы и используется для контроля за изменением выхода.