Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка 2007 ОТСУ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
448 Кб
Скачать

Тема 6. Основные этапы жизненного пути системы.

Понятие развития систем. Типология развития системы. Устойчивое развитие. Саморазвитие системы.

Кризисы и гибель системы. Хаос и его роль в развитии систем.

Основные понятия темы:

Развитие – направленное, закономерное изменение в природе и обществе. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта – его состава или структуры. Различают 2 формы развития: эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта; революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта. Выделяют восходящую линию развития (прогресс) и нисходящую (регресс). В современной науке разрабатываются специальные научные теории развития, в которых, в отличие от классического естествознания, рассматривающего главным образом обратимые процессы, описываются нелинейные, скачкообразные преобразования.

Революция (от позднелат. revolutio – поворот, переворот) – глубокое изменение в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания (например, научно-техническая, культурная, социальная революция).

Эволюция (от лат. evolutio – развертывание) – в широком смысле, синоним развития, - процессы изменения (преимущественно необратимые) в природе и обществе; в узком смысле, в понятие эволюции включают лишь постепенные изменения в отличие от революции. Термин «эволюция» чаще всего применяется для обозначения исторического развития живых организмов, определяемого изменчивостью, наследственностью и естественным отбором; сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием сообществ организмов и биосферы в целом.

Прогресс (от лат. progressus – движение вперед) – направленное развитие, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О прогрессе можно говорить применительно к системе в целом, ее отдельным элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие прогресса противоположно понятию регресса.

Регресс (от лат. regressus – обратное движение) – тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций. Включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам. Противоположен прогрессу.

Деградация (от лат. degradatio – снижение) – постепенное ухудшение, утрата положительных качеств, упадок, вырождение; ухудшение характеристик системы.

Интенсивный – напряженный, усиленный, обеспечивающий более высокую производительность.

Диалектика (от греч. dialektike – искусство вести беседу, спор) – философское учение о становлении и развитии бытия и познания, основанный на этом метод мышления. Всеобщий метод постижения противоречий развития бытия, духа и истории (Г. Гегель); учение и метод, выдвигаемые в качестве основы познания действительности и ее революционных преобразований (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин).

А.А. Богданов ввел ряд интересных понятий, характеризующих этапы развития различных систем:

  • Термин «комплексия»употреблялся им для обозначения ситуации, когда система представляет собой чисто механическое объединение элементов, между которыми еще не начались процессы взаимодействия. Например, предприниматель начинает создавать организацию (набрал кадры, закупил технику, помещение и т.д.), но сама организация пока еще не функционирует.

  • Термин «конъюгация», по Богданову, означает уже такой этап развития системы, когда начинается сотрудничество между ее отдельными элементами (например, работники установили между собой формальные и неформальные отношения).

  • Термин «ингрессия» выражает этап перехода системы к новому качеству (например, рост сплоченности, взаимопонимания, сработанности коллектива), а понятие «дезингрессия», наоборот, означает деградацию системы, ее распад как целостного объединения.

Устойчивость системы – это способность ее возвращаться в состояние равновесия, которое является наиболее благоприятным для выполнения системой функций после воздействия на систему каких-либо внешних факторов.

Устойчивость процесса – это свойство системы так использовать внешние факторы влияния, чтобы возвращаться в своем отклонении на свою же траекторию.

Устойчивость развития – это последовательное прогнозируемое с высокой степенью вероятности изменение состояний системы, ее способность противодействовать неблагоприятным внешним влияниям.

Саморазвитие – это развитие системы за счет внутренних ресурсов и источников в соответствии с собственной программой.

Кризис выступает как диалектическое единство двух процессов: разрушения и созидания. Благодаря кризисам происходит разрушение одних элементов, структур, функций системы и возникновение других.

Хаос – это состояние неупорядоченности, определяющее не только разрушение, но и рождение систем.