Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

5. Региональное управление экономикой и государственное регулирование развития регионов

5.1. Особенности организации и основные задачи регионального управления экономикой, оценка уровня социально-экономического развития регионов

Следствием перехода к новой рыночной модели управления экономикой можно считать возникшие противоречия и неурегулированность взаимоотношений между федеральными, региональными и муниципальными структурами управления.

Основными условиями и предпосылками формирования управления региональным развитием в современных условиях являются следующие:

- новые экономические отношения создаются в условиях, когда планово-директивные методы управления разрушены, а рыночные находятся в стадии формирования;

- большая часть властных и хозяйственных функций сосредоточена в субъектах Российской Федерации, которые в свою очередь делегируют функции собственника широкому кругу хозяйствующих субъектов;

- изменяется регулирующая и стимулирующая функции субъектов регионального управления, которые вынуждены формировать механизм взаимодействия с организациями всех форм собственности на взаимовыгодных условиях юридически равных партнеров;

- необходимо законодательно закрепить функции, компетенцию и ресурсы субъектов Федерации для обеспечения их заинтересованности в развитии рыночных отношений в строгом соответствии с целями регионального управления.

Развитие региона – это многомерный и многоаспектный процесс, обычно рассматриваемый с точки зрения совокупности различных экономических и социальных целей. Социально-экономическое развитие региона включает в себя:

- перемены в институциональной, социальной и административной структурах общества;

- перемены в общественном сознании;

- перемены в традициях и привычках.

Основной задачей регулирования развития регионов и их систем в новых условиях является обеспечение условий для переориентации экономики на перестройку структуры и рост производства, а также достижение социального и экологического благополучия и прогресса.

Таким образом, региональное управление представляет собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на хозяйственную деятельность региона.

В число основных задач регионального управления входят:

- обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни;

- экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития;

- оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы регионов;

- обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды;

- формирование и реализация структурной, инвестиционной и научно-технической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.

В качестве основных целей социально-экономического развития региона выступают такие как увеличение доходов, улучшение образования и здравоохранения, оздоровление окружающей среды. В соответствии с этими целями выстраивается система критериев ипоказателей, которые измеряют эти критерии. Существуют универсальные интегральные показатели, по которым оценивают уровень развития стран и регионов различные международные организации (например – индекс развития человека (ИРЧ), разработанный в рамках программы развития ООН). Однако, для оценки регионального развития более целесообразно использовать отдельные частные показатели. Среди них можно особо выделить следующие:

  • объем валового регионального продукта (ВРП);

  • ВРП на душу населения;

  • уровень потребления отдельных материальных благ;

  • покупательная способность заработной платы;

  • степень дифференциации доходов;

  • продолжительность жизни;

  • уровень образования и т.д.

Основным показателем, отражающим уровень развития региона, является объем валового регионального продукта (ВРП).

Валовый региональный продукт - это показатель, измеряющий валовую добавленную стоимость, исчисляемый путем исключения из суммарной валовой продукции объемов ее промежуточного потребления.

ВРП является важнейшим обобщающим показателем экономической деятельности региона, характеризующим процесс производства товаров и услуг, уровень развития всех субъектов хозяйствования, находящихся на территории региона.

Однако, следует уточнить, что обладая разным уровнем экономического потенциала, обеспеченности природными и иными ресурсами, регионы не могут сравниваться по абсолютному значению ВРП. Поэтому, более объективно было бы сопоставлять уровень социально-экономического развития регионов с помощью относительных показателей, таких как валовой региональный продукт на душу населения, покупательная способность денежных доходов на душу населения и т.п.