Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

7. Региональная финансовая система

7.1 Принципы функционирования и структура финансовой системы региона

Финансы региона представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных региональных фондов финансовых ресурсов для решения конкретных социально-экономических задач. В той или иной мере федеральный и региональный уровни финансовой системы соотносятся бюджетными и внебюджетными фондами, банками, финансами предприятий и системой страхования. Но специфическое содержание «региона» оказывает воздействие на формирование и функционирование его финансов.

Финансовая система является развитием более общего понятия «финансы». Построение финансовой системы базируется на следующих принципах:

  • функциональное назначение. Оно заключается в выполнении каждым звеном финансовой системы своих задач (госбюджет выражает распределительные отношения между государством, предприятиями и населением; финансы предприятий выражают отношения по созданию и использованию денежных фондов, предназначенных для обеспечения первичных потребностей воспроизводства);

  • единство финансовой системы. Оно предопределяется единой экономической и политической основой государства. Это обуславливает единую финансовую политику, проводимую государством через центральные и региональные финансовые органы. Управление всеми звеньями происходит на основе единых законодательных и нормативных актов;

  • территориальность. Она проявляется в том, что каждый хозяйствующий субъект (предприятие, регион, муниципалитет) выполняет финансовые функции с учетом территориальных особенностей.

Таким образом, каждое звено финансовой системы представляет собой определенную сферу финансовых отношений, а финансовая система в целом – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств.

Иными словами, финансовая система – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий 13.

Государственные финансы – это отношения по поводу распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов государства и использованием их на затраты по расширению производства, удовлетворению растущих социально-культурных потребностей общества, нужд обороны и управления14. Государственным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении научно-технической и социальной сфер, перераспределении финансовых ресурсов между отраслями экономики и регионами страны, производственной и непроизводственной сферами, а также отдельными группами и слоями населения.

Федеральный бюджет является главным звеном финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти и концентрирует значительную часть финансовых ресурсов государства. В распоряжении государства сосредотачивается основная доля ВВП: в России централизуется до 35-38% средств.

Основными элементами государственных финансов являются также консолидированный бюджет, региональный бюджет и муниципальные бюджеты. Региональный бюджет – один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из бюджета финансируется развитие местной производственной сферы, в первую очередь местной пищевой промышленности, коммунального хозяйства, объем продукции и услуги которых также являются важным компонентом обеспечения жизнедеятельности населения.

Согласно определению, данному в Бюджетном кодексе РФ, бюджет субъекта Российской Федерации и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

Доходы консолидированного бюджета республики формируются за счет собственных и регулирующих налоговых доходов от использования имущества, находящегося в республиканской и муниципальной собственности, доходов от платных услуг, оказываемых республиканскими и местными органами власти и бюджетными учреждениями, находящимися в их ведении. Другие неналоговые доходы поступают в бюджет территории в порядке и по нормативам, установленным федеральными законами и законами республики. В объем общих доходов региона входят также финансовая помощь в виде трансфертов, дотаций, субвенций, субсидий и средств, передаваемых региону в ходе взаимных расчетов из федерального бюджета на компенсацию расходов по исполнению решений центральных органов власти.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Внебюджетные фонды создаются федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления для аккумуляции денежных средств, направляемых на финансирование расходов, не включаемых в бюджет.

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение и являются самостоятельными финансовыми учреждениями. Как финансовое учреждение внебюджетный фонд может выступать на финансовом рынке в качестве инвестора, приобретая государственные ценные бумаги с целью получения дохода и увеличения финансовых ресурсов.