Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

8.2 Факторы, принципы и методы экономического районирования

Как отмечалось выше, под определение региона (района) как территории с общностью природных, социально-экономических и других условий подпадают любые территориальные образования административного и экономического характера.

Осуществление территориального управления в условиях развития рыночных отношений в России не возможно без современного научно обоснованного экономического районирования, которое оказывает огромное влияние на повышение эффективности развития и размещения производительных сил каждого региона и страны в целом.

Экономический район – это целостная территориальная часть хозяйства страны со своей специализацией и особой структурой производства и связей.

Экономические районы образуются и развиваются на основе общественного территориального разделения труда. В связи с отраслевым разделением труда, разделением производства на мелкие и более узкие отрасли экономическое районирование ведет к расчленению хозяйственной территории на более дробные взаимосвязанные регионы с определенной специализацией. Общественное разделение труда способствует массовому и эффективному производству различных видов продукции и расширению рынка.

Экономическое районирование служит важным инструментом регулирования территориального развития, используемым в региональном управлении.

Процесс районообразования формируется под воздействием целой системы факторов производственного, социального и политического характера. Рассмотрим основные районообразующие факторы.

1. Производственные отношения – один из основных районообразующих факторов, оказывают определяющее воздействие на уровень, форму организации производительных сил района и на специализацию его хозяйства.

2. Территориальное разделение труда – основано на территориальных различиях в специализации хозяйства, а также учитывает степень развития экономических связей между специализирующимися территориями. Данный фактор предполагает, что состав и границы экономического района должны определяться таким образом, чтобы в нем создавались наилучшие условия для целесообразной производственной специализации и формирования товарных рынков. Учет данного фактора в районировании способствует быстрому формированию и развитию экономических районов в заданных направлениях.

Территориальное разделение труда тесно связано с такими понятиями как концентрация, специализация и комплексность хозяйства.

Региональная специализация хозяйства экономических районов является важной объективной тенденцией и руководящим принципом регионального развития. В Российской Федерации экономические районы имеют четко выраженный хозяйственный профиль, отвечающий их экономическим и природным условиям и особенностям, который определяется отраслями специализации района.

Отрасли специализации играют ведущую роль и указывают на характерное производственное направление и место региона в территориальном разделении труда. Специализация региона обуславливается прежде всего его возможностями эффективно производить массовую продукцию, то есть нести меньшие затраты на ее выпуск по сравнению с другими регионами за счет использования благоприятных природных и экономических условий. Главные отрасли специализации, имеющие высокий удельный вес в производстве региона и дающий наибольший экономический эффект называют профилирующими.

3. Территориальная комплексность хозяйства – предполагает сочетание специализации региона с его разносторонним развитием. Важными показателями районной комплексности является соответствие хозяйства района его природным и экономическим условиям, рациональное сочетание отраслей на базе ведущих специализирующих производств и их территориальной концентрации, относительное сходство отраслевой структуры входящих в район территорий.

Важными показателями комплексности района являются также социально-экономические параметры – территориальные особенности воспроизводства трудовых ресурсов, возможности повышения жизненного уровня населения, охрана природы и совершенствование использования природных ресурсов. Наличие вышеуказанных принципов позволяет говорить о формировании на рассматриваемой территории районного хозяйственного комплекса.

Районный хозяйственный комплекс – это система хозяйства и социальных процессов, объективно формирующихся в пределах определенной территории.

Внутренние части региональных хозяйственных комплексов должны отличаться не только общностью специализации, но и устойчивыми производственными связями, что не должно противоречить эффективному межрайонному разделению труда и формированию зональных рынков.

Районные хозяйственные комплексы бывают различного масштаба и являются объективной основой экономических районов разного уровня. В практическом смысле наибольшую роль в региональном развитии играют территориально-производственные комплексы.

Территориально-производственный комплекс (ТПК) – это образование локального характера, выполняющее специальные функции и складывающееся в пределах крупных экономических районов.

ТПК являются объектами государственного планирования, по многим из них разрабатывались целевые комплексные программы. Наиболее развитыми ТПК в России являются Тимано-Печорский, Западно-Сибирский, Канско-Ачинский, Братский, Саянский, Южно-Якутский, Курская магнитная аномалия. Каждый ТПК представляет из себя совокупность предприятий различных отраслей хозяйства, включая инфраструктуру. Отрасли, входящие в ТПК экономически и технологически связаны между собой использованием общих природных и хозяйственных ресурсов и условий, что позволяет существенно повысить эффективность производства.

К числу районообразующих факторов относятся также размещение трудовых ресурсов, так как оно в большой степени определяет направление хозяйственной специализации территории и уровень развития производительных сил.

Также на процесс районообразования оказывают влияние национальный фактор, социально-политические условия, транспортная освоенность территории, геополитическое положение страны и ее отдельных регионов и т.д.

Исходя из вышеизложенного, можно определить основные принципы районообразования:

1. Экономический принцип - рассматривает район как специализированную часть единого хозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств. В соответствии с этим принципом специализацию региона определяют такие отрасли, в которых затраты на производство продукции по сравнению с другими регионами будут наименьшими, а имеющиеся в регионе ресурсы используются наиболее производительно.

2. Национальный принцип – учитывает национальный состав населения региона, исторически сложившиеся особенности его труда и быта.

3. Административный принцип – определяет единство экономического районирования и территориального политико-административного устройства страны, создает условия для эффективного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда России.

Сетка экономических районов разрабатывается и совершенствуется с помощью ряда методов районирования. К ним относятся:

1. Качественный анализ конкретных регионально-комплексных проблем, а также специфических условий развития районов.

2. Количественный подход, предполагающий группировку районов по ряду существенных признаков на основе статистических и расчетных показателей регионального анализа (индекс локализации, индекс специализации и т.д.)