Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

8.5 Экономические зоны Российской Федерации

Рассмотренная сетка экономических районов позволяет иметь обобщенное представление о специфике территориального разделения труда и весьма удобна для текущего и среднесрочного планирования в территориальном разрезе. Вместе с тем система территориально-экономического деления включает также и экономические зоны.

Экономические зоны– это крупные территории страны с характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов, исторических факторов хозяйственного становления и регионального распределения населения.18

Главными принципами выделения экономических зон являются уровень хозяйственного освоения территории, соотношение между важнейшими ресурсами и степенью их использования.

С точки зрения территориального охвата и круга решаемых задач можно выделить несколько типов экономических зон:

- Федеральные округа– для координации и контроля регионального развития федеральными органами государственной власти, обеспечения территориального единства и целостности страны (Центральный, Северо-Западный, Приволжский, Сибирский, Дальневосточный, Южный, Уральский округа);

- Укрупненные экономические районы– для долгосрочного территориального социально-экономического прогнозирования и планирования, а также для определения стратегической и тактической политики и общих направлений территориального развития (Европейская и Азиатская части страны);

- Зоны «особых интересов» - для оперативного и перспективного регулирования хозяйственной деятельности на территориях особых интересов государства и предпринимательства с благоприятными региональными факторами (районы Европейского ядра, Южно-Сибирской полосы и т.д.)

Исходя из задач региональной экономики и управления, учитывая выше изложенные принципы экономического районирования, можно заключить, что наиболее значимым звеном в данной классификации для успешного решения проблем территориального социально-экономического планирования являются укрупненные экономические районы.

Существует ряд подходов к классификации укрупненных экономических районов на территории Российской Федерации. Объединяет их то, что в независимости от описываемого количества экономических зон все они объединяют в своем составе ряд рассмотренных выше экономических районов, а также то, что они выделяются с целью долгосрочного территориального прогнозирования и планирования. Диспропорции в социально-экономическом положении и обеспеченности ресурсами экономических зон намного более выразительны, чем среди экономических районов.

Некоторые исследователи выделяют на территории Российской Федерации 5 крупных экономических зон. К ним относятся:

  • Центр и Север Европейской части России (Северный, Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский экономические районы);

  • Юг Европейской части России (Центрально-Черноземный и Северо-Кавказский Экономические районы);

  • Волго-Урал (Поволжский и Уральский экономические районы);

  • Сибирь (Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский экономические районы);

  • Дальний Восток (Дальне-Восточный экономический район).19

Следует отметить, что данная классификация носит в большей степени оценочно-ресурсный характер, то есть, прежде всего, подчеркивает диспропорции в обеспеченности данных территорий различными видами ресурсами. В то же время, для целей региональной экономики весьма значимым является также анализ диспропорций в производственном потенциале территорий. Так, на районы Центра, Севера и Волго-Урала приходится примерно 3/5 населения и основных производственных фондов Российской Федерации, а на районы Сибири и Дальнего Востока - около 9/10 топливно-энергетических ресурсов, 70% земель сельскохозяйственного фонда и около 3/4 лесных ресурсов.

Все это позволяет отразить существенные особенности ресурсных условий развития крупных частей страны в длительной перспективе и выстраивать соответствующим образом региональную политику в отношении данных территорий.

В настоящее время для проведения макроэкономических исследований как правило выделяются две крупных экономических зоны – Западная и Восточная.Это так называемыеглавные экономические зоны. На их территории особенно четко вырисовываются межрегиональные диспропорции. Природные, хозяйственные и демографические условия их развития настолько различны, что существуют принципиальные различия в подходах к формированию этих зон.

В состав Западной зоны странывходят 8 экономических районов (Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Северный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский).Восточная зона объединяет территории 3 экономических районов (Западно-Зибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный)

В таблице 6 представлены данные характеризующие диспропорции в ресурсном обеспечении данных территорий.

Таблица 6

Ресурсный потенциал главных экономических зон Российской Федерации, %

Экономические зоны

Территория

Население

Основные производственные фонды

Топливно-энергетические ресурсы

Железная руда

Лесные ресурсы

Сельскохозяйственные земли

Речной сток

Западная экономическая зона

25,3

78,5

70,8

7,2

79,0

24,8

69,9

27,5

Восточная экономическая зона

74,7

21,5

29,2

92,8

21,0

75,2

30,1

72,5

Проанализировав эти данные, можно сделать обоснованные выводы о наличии существенных диспропорций в обеспеченности экономических зон России важнейшими видами ресурсов. То же относится и к производственному потенциалу, что иллюстрирует телица 7.

Таблица 7

Зональное распределение валовой продукции важнейших отраслей промышленности и сельского хозяйства, %

Отрасли

Россия

В том числе

Западная зона

Восточная Зона

Валовая продукция промышленности, всего

100

73,1

26,9

В том числе:

Машиностроения

100

90,2

9,8

Черной металлургии

100

85,2

14,8

Топливной промышленности

100

43,6

59,4

Цветной металлургии

100

37,9

62,1

Химической и нефтехимической промышленности

100

83,0

17,0

Лесной и лесоперерабатывающей промышленности

100

70,1

29,9

Пищевой промышленности

100

78,5

21,5

Сельского хозяйства

100

76,3

23,7

Таким образом, можно отметить, что наиболее характерными особенностями для основной территории Западной зоны страны являются:

  • Сосредоточение на ее территории более 78% населения;

  • Высокоразвитый производственный комплекс, производящий более 73% валовой продукции промышленности и 76% продукции сельского хозяйства.

Можно также отметить, что на территории Западной зоны имеется относительно развитая социальная инфраструктура, развитая транспортная сеть, мощная электроэнергетическая система (около 70% от установленной мощности электростанций России). Вместе с тем, производственный комплекс Западной зоны испытывает острый недостаток сырьевых ресурсов.

Перспективы развития Западной зоны связано прежде всего с интенсификацией использования созданных основных производственных фондов, увеличением выпуска продукции за счет ускоренного перевооружения и модернизации действующих предприятий, совершенствования отраслевой структуры хозяйства.

Восточная зона страны характеризуется следующими особенностями. На ее территории добывается более 79% угля, 69% нефти и газового конденсата, 92% газа, 62% продукции цветной металлургии. Также следует отметить низкую плотность населения (особенно северных территорий), наличие различных климатических зон с преобладанием трудных для проживания людей условий, недостаточную развитость транспортных путей, наличие большого количества изолировано работающих промышленных узлов.

Развитие Восточной зоны следует связывать с вовлечением в хозяйственный оборот экономичных природных ресурсов, сохранением приоритета в структуре хозяйства за топливно-энергетическим комплексом, добычей минерального сырья и энерго- и водоемкими производствами обрабатывающей промышленности.

Все это является важнейшими направлениями региональной политики государства, целью которой по отношению к данным территориям следует считать выравнивание диспропорций в их развитии и создании условий для эффективного экономического роста.

Контрольные вопросы:

        1. Охарактеризуйте вклад различных исследователей в развитие теории и практики экономического районирования России.

2. Что такое экономический район?

3. Назовите экономические районы Российской Федерации.

4. Каковы основные районообразующие факторы?

5. Что такое районный хозяйственный комплекс?

6. Каковы основные принципы районообразования?

  1. Что представляет собой трехзвенная таксономия экономических районов?

  2. Что такое экономическая зона?

  3. Охарактеризуйте основные особенности Западной и Восточной экономических зон