Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

4.3 Территориально-отраслевая структура хозяйства

Экономика страны есть единый народнохозяйственный комплекс (ЕНХК), который представляет собой систему всех отраслей, находящихся в тесной взаимосвязи. Отрасли народного хозяйства  с   точки   зрения   характера    общественного  разделения  труда  и участия в создании совокупного общественного продукта и национального дохода разделяются на сферу материального производства и непроизводственную сферу.

Для современного состояния РФ характерно наличие межотраслевых и отраслевых комплексов (ТЭК, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, АПК, транспортный), каждый из которых имеет свою сложную систему.

Под территориальной структурой понимается деление народного хозяйства по территориальным ячейкам – зонам, районам разного ранга. Она меняется значительно медленнее, чем отраслевая, ее элементы сильно привязаны к территории. Освоение новых территорий с уникальными ресурсами способствует формированию новых регионов и меняет структуру отдельных территорий.

Признаки отрасли – назначение продукции, используемое сырье, техника и технология производства, факторы размещения.

Территориальной организации промышленности присущи следующие формы:

Территориально-производственный комплекс (ТПК): взаимосвязанное  и взаимообусловленное сочетание отраслей материального производства на конкретной территории, являющейся составной частью ЕНХК.

Промышленные узлы – экономически обоснованное и взаимосвязанное сочетание на определенной территории предприятий и учреждений производственной и непроизводственной сферы, обеспечивающих единство и комплексность развития данной территории.

Промышленные районы:

а) интегральный р-н с преобладающим значением промышленного производства в качестве главной отрасли производственной специализации;

б) отраслевой р-н, образуемый сочетанием и производственными взаимосвязями предприятий какой-либо одной или нескольких отраслей промышленности.

Промышленные центры. – населенные пункты, в которых промышленность является главной градообразующей базой и основной отраслью специализации.

Промышленные пункты – поселения, возникшие при промышленных предприятиях, не имеющих тесных экономических связей с окружающей территорией.

Агломерации – скопление населенных пунктов, особенно городских, в которых промышленные предприятия играют главную градообразующую роль.

Конечная цель всех форм территориальной организации промышленности заключается в их совершенствовании, научно-обоснованном размещении по территории страны, получении максимальной отдачи при минимуме затрат.

К показателям, определяющим место отраслевого комплекса в ЕНХК страны  относятся удельные веса или доля отрасли в объеме производимой продукции, основных фондах, в численности занятого населения.

Единый хозяйственный комплекс страны представлен отраслевой и территориальной структурами.

 Отраслевая структура — это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определенными пропорциями и взаимосвязями. В отраслевом плане структура единого народнохозяйственного комплекса представлена двумя сферами: материального производства (производственной сферой) и нематериального производства (непроизводственной сферой).

Производственная сфера включает:

1.  Отрасли, создающие материальные блага — промышленность, сельское хозяйство, строительство.

2.  Отрасли, доставляющие материальные блага потребителю – транспорт и связь.

3.  Отрасли, связанные с процессом производства в сфере обращения — торговля, общественное питание, матери­ально-техническое снабжение, сбыт, заготовки.

Непроизводственная сфера состоит из следующих отраслей:

1. Отрасли услуг, к которым относят: жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт и связь, свя­занные с обслуживанием населения.

2. Отрасли социального обслуживания — здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение.

3. Образование, культура, искусство.

4. Наука и научное обслуживание.

5. Кредитование, финансы и страхование.

6. Аппарат органов управления.

7. Прочие отрасли.

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура. Инфраструктура — это совокупность материальных средств, обеспечивающих производственные и социально-бытовые потребности. В зависимости от выполняемых функций выделяют производственную и социальную инфраструктуру.

Производственная инфраструктура продолжает процесс производства в сфере обращения и создает новую стоимость. Она включает транспорт, связь, складское и тарное хозяйство, материально-техническое снабжение, инженерные сооружения, теп­лотрассы, водопровод, коммуникации и сети газо- и нефтепроводы, ирригационные системы и т.п.

Социальная инфраструктура включает пассажирский транспорт, системы связи по обслуживанию населения, коммунально-бытовое хозяйство городских и сельских поселений.

Инфраструктура играет огромную роль не только в эффективном обеспечении процесса производства, но и развитии социально-бытовой сферы населения, а также в развитии комплексности народного хозяйства и в освоении новых территорий.

Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается развитием рыночной инфраструктуры. Получают развитие товарно-сырьевые  и фондовые  биржи,   коммерческие банки.

Контрольные вопросы:

  1. Раскройте сущность понятий «территориальная организация общества», «производительные силы».

  2. Охарактеризуйте основные закономерности размещения производительных сил.

  3. Перечислите принципы размещения производительных сил.

  4. Охарактеризуйте факторы размещения производительных сил.

  5. Раскройте сущность понятия «территориально-отраслевая структура хозяйства».