Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

8. Экономическое районирование территории Российской Федерации

8.1 Развитие теории и практики экономического районирования в России

Значимость процесса районообразования определяется наличием целого ряда факторов, таких как огромное пространство России, дифференциация природных условий и природно-ресурсного потенциала, неравномерное размещение хозяйства и расселения населения. Все это определяет объективную необходимость современного научно-обоснованного экономического районирования.

Общность хозяйственной жизни, территориально-экономическая целостность является объективной основой экономического районирования, позволяющей выявлять районы, решать вопросы их типологии, делать их объектами управления. Другими словами, экономическое районирование – это инструмент целенаправленной планомерной территориальной организации общества.

Вопросы экономического районирования являлись объектом особого внимания отечественных ученых начиная с середины XVIII в. Еще М.В. Ломоносов писал о значимости порайонного изучения России. К.И. Арсеньев в 1819 г. предложил разделить страну на 10 так называемых «пространств», различающихся в том или ином отношении. В 1848 г. он уточнил свою сетку экономических районов и выделил целую систему районов – крупных хозяйственных, а в их пределах – подрайонов и микрорайонов.16

В 1871 и 1878 г.г. экономическое районирование России проводил П.П. Семенов-Тян-Шанский. Оно носило общегеографический характер и учитывало особенности природы, населения и хозяйства в различных частях страны, на основе чего и устанавливались районы. Эта методика районирования широко использовалась в то время при обработке статистических материалов.

Свой вклад в развитие теории районирования внесли также А.Н. Радищев, П.И. Пестель, Н.М. Муравьев, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Менделеев и другие известные ученые и общественные деятели.

Значимый вклад в развитие теоретических основ районирования внес В.И. Ленин. В своей работе «Развитие капитализма в России» (1899) он разработал научные положения экономического районирования на основе диалектико-материалистического подхода. В последующих работах его теория получила дальнейшее развитие.

Особо следует выделить труды Н.Н. Колосовского, который в середине 40-х г.г. исследовал систему территориальных комплексов районного масштаба, создал фундамент для разработки теории территориально-производственных комплексов (ТПК). Он разработал метод энергопроизводственных циклов, ставший основным для экономико-географической характеристики районов, позволяющий более четко выявить структуру хозяйства и внутрирайонные производственные связи.

Первое практическое воплощение теория экономического районирования получила в 1920 г. - в плане государственной электрификации России (ГОЭЛРО). В его основу были положены перспективы развития энергетики страны. Для выработки рационального плана электрификации требовалось разделить страну на хозяйственно-самостоятельные единицы – районы. Поэтому план был составлен не только в целом по стране, но и в территориальном разрезе – по восьми крупным экономическим районам: Северному, Центрально-Промышленному, Приволжскому, Донецко-Южному, Уральскому, Кавказскому, Туркестанскому и Западно-Сибирскому (Восточная Сибирь и Дальний Восток в план ГОЭЛРО не входили). План ГОЭЛРО явился базой для разработки Госпланом новой сетки экономических районов, которая за годы развития советской экономики неоднократно менялась и приобрела нынешний вид в 1982 г., когда из состава Северо-Западного экономического района был выделен Северный экономический район. Эволюция схем экономического районирования СССР и России представлена в таблице 5.

Таблица 5

Схемы планового экономического районирования СССР и России 17

№ п/п

Официальные документы, которыми вводилась сетка экономических районов

Год

Организации – разработчики сетки районов

Количество районов

СССР

В т.ч. Россия

1

План электрификации РСФСР (ГОЭЛРО)

1920

Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО)

8

5

2

Экономическое районирование России. Доклад Госплана III сессии ВЦИК

1922

Госплан РСФСР и Комиссия ВЦИК

21

14

3

Пятилетний план народнохозяйственного строительства Союза ССР

1930

Госплан СССР

24

19

4

Третий пятилетний план развития народного хозяйства Союза ССР

1939

Госплан СССР

-

9

5

Военно-хозяйственные планы

1941

Госплан СССР

13

9

6

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30.05.1963 об образовании плановых комиссий и советов по координации в экономических районах

1963

Госплан СССР и НИЭИ Госплана СССР

18

10

7

Постановление Совета министров СССР от 19.11.1982 об уточнении экономического районирования (выделен Северный экономический район)

1982

Госплан СССР

19

11

Таким образом, в конце 1982 г. в СССР сформировалось 19 крупных экономических районов. С тех пор экономическое районирование в стране не менялось. Следовательно, можно считать, что в Российской Федерации на сегодняшний день существует 11 крупных экономических районов: Центральный, Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Северо-Западный, Северный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.