Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
293
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
776.19 Кб
Скачать

1. Предмет, метод и задачи региональной экономики

Региональная экономика принадлежит к экономическим наукам и учебным дисциплинам территориального цикла. Она изучает особенности и закономерности размещения производительных сил и развития регионов, либо их систем. Экономика различных территориальных социально-экономических систем отличается своеобразием, взаимосвязанностью и единством своих объектов и их сочетаний (комплексов).

Исследования экономических и социальных аспектов регионального развития проводились в России и за рубежом еще в начале XIX в. В России в частности региональная экономика как наука начала складываться сначала в рамках экономической географии в трудах Н.Н. Баранского, которого по праву считают основоположником экономической географии в СССР, Н.Н. Колосовского и др. Им принадлежит целый ряд выдающихся трудов по вопросам экономического районирования, развития и размещения производительных сил. В дальнейшем проблемы региональной экономики исследовали П.М. Алампиев, В.В. Кистанов, Э.Б. Алаев, Н.Н. Некрасов и др.

В настоящее время региональную экономику можно считать сформировавшейся отраслью науки. При этом место региональной экономики в современной науке необходимо рассматривать в двух измерениях. С одной стороны, региональная экономика входит в систему наук о регионах. С другой стороны, региональная экономика принадлежит системе экономических наук. Отказ от административно-командной системы управления привел к тому, что государство вынуждено было делегировать часть своих функций управления и регулирования хозяйственной деятельности территориям. Одним из множества последствий этого было появление в России новой учебной дисциплины – «региональная экономика и  управление».

Наиболее тесно региональная экономика связана с экономической и социальной географией, т.к. основой создания региональной экономики в России послужили районный раздел экономической географии (в широком смысле, размещение производительных сил) и раздел «территориальное планирование» базовой управленческой дисциплины народнохозяйственное планирование (управление). Вместе с тем, региональная экономика тесно связана с целым рядом других научных дисциплин, таких как экономическая теория, статистика, теория управления, отраслевые экономики и т.д. В Таблице 1 приведены основные информационные аспекты взаимосвязи различных научных направлений и региональной экономики.

Таблица 1

Основная информация экономических наук для региональной экономики

Науки

Информация

Общая экономическая теория (политэкономия, микро- и макроэкономика)

Экономические законы и категории, методы хозяйствования

Экономическая география

Общие закономерности, пропорции и связи территориального разделения труда, размещение по стране ресурсного потенциала и отраслей хозяйства

Управление экономикой (общий и специальный менеджмент)

Научные основы управления производством, рыночный механизм, государственное регулирование рынка, принципы и методы разработки макро- и микроэкономических прогнозов, балансов, нормативов, целевых программ

Отраслевые экономики (экономика промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.)

Направления научно-технического прогресса, сырьевая, энергетическая, производственная база, формы организации (обобществления) производства, факторы размещения, технико-экономические показатели и др.

Финансы

Принципы образования и распределения денежных средств в отраслевом и территориальном разрезе

Экономика труда

Направления и методы использования трудовых ресурсов

Экономическая статистика

Система и методы расчета статистических показателей

Экономическая кибернетика

Методы экономико-математического моделирования

Демография

Особенности воспроизводства населения по регионам

Приведенные в таблице научные направления являются далеко не исчерпывающим списком взаимосвязанных с региональной экономикой дисциплин, что говорит о широте предмета ее изучения. Не случайно в западной терминологии региональная экономика определяется как «региональная наука», поскольку это наименование более полно отражает ее специфику.

Предмет региональной экономики в различных научных трудах и учебниках трактуется по-разному, очерчивая тот круг задач, которые призвана решать эта наука. Обобщая их, можно определить предмет предмет региональной экономикикак изучение всех аспектов социально-экономического развития пространственных образований, рассматриваемых как сложные системы с множеством внутренних и внешних взаимосвязей, определение путей и механизмов разрешения возникающих проблем, а также оценки последствий реализации предлагаемых решений.

Ряд авторов конкретизирует данную трактовку предмета региональной экономики и определяют его основное содержание как изучение размещения производительных сил России и социально экономического регионального развития, размещения отраслей экономики, важнейших природно-экономических, демографических и экологических особенностей регионов, а также межрегиональных, внутрирегиональных и межгосударственных экономических связей. 1

Таким образом, региональная экономика – это отрасль экономической науки, которая изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе.2

В рамках региональной экономики исследуются следующие проблемы:

  • экономика отдельного региона;

  • экономические связи между регионами;

  • региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов);

  • размещение производительных сил;

  • региональные аспекты экономической жизни;

  • моделирование системы управления регионом

  • совершенствование механизмов и методов управления и регулирования хозяйственной деятельности в регионе.

Всестороннее изучение этих аспектов можно определить как задачи региональной экономики. Главной же и всеохватывающей ее задачей можно считать изучение и решение региональных проблем экономической реформы. Из этой основной задачи вытекают три производные:

1. Региональная экономика должна конструктивно поддерживать регионализацию и пространственную интеграцию мер экономической реформы. Иными словами, она должна учитывать особенности проведения реформы в регионах разного типа, их специфику (регионализация), а также предполагать территориально-интеграционные меры реформирования (пространственная интеграция).

2. Региональная экономика должна активно содействовать реализации стратегических направлений социально-экономического развития регионов. То есть, направлениям, тесно связанным с проводимой структурной и иной общероссийской политикой (реконструкция экономики старопромышленных регионов, стабилизация социально-экономического положения в регионах с экстремальными природными условиями и т.д.)

3. Изучение курса региональной экономики должно обеспечить понимание и успешный поиск путей решения региональных экономических проблем в связи с реформированием национального хозяйства.

В региональной экономике используются следующие методы исследований.

Балансовый метод заключается в составлении региональных балансов. Он позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями специализации рыночной региона и отраслями, дополняющими территориальный комплекс, инфраструктуру (материальную и социальную). Составление отраслевых и региональных балансов способствует определению рационального уровня комплексного развития регионов, наличия в их развитии диспропорций. Балансы также необходимы для разработки рациональных межрайонных  связей.   

Системный анализ. Этот метод опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, позволяющий изучать  структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

Метод систематизации. Он связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и другие.

Метод экономико-географического исследования. Этот метод подразделяется на три составные части: региональный метод (исследование путей формирования и развития территорий, изучение  развития и размещения, общественного производства в региональном развитии), отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение и размещение общественного производства в отраслевом разрезе) и местный метод (исследования путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения  производства по его первичным ячейкам).

Картографический метод. Предполагает составление и использование карт, картосхем, картограмм. Этот метод позволяет наглядно представлять особенности размещения производительных сил.

Методы экономико-математического моделирования  (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). С использованием современных электронных средств данный метод позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием.

Контрольные вопросы:

  1. Дайте определение понятия «региональная экономика».

  2. Какие научные направления являются информационной основой региональной экономики?

  3. Определите предмет региональной экономики.

  4. Проанализируйте задачи региональной экономики.

  5. Охарактеризуйте основные методы региональной экономики.